2 мин.

Роберто Розетти поделился мнением о судействе на Евро-2020 и отметил важность VAR

Привет! Обязательно подпишись на блог "Итальянский акцент", чтобы оставаться в курсе футбольной жизни в Италии!

Глава судейства УЕФА Роберто Розетти считает, что увеличение числа назначенных пенальти по сравнению Чемпионатом Европы 2016 года показывает, что VAR работает. В то же время, функционер предупредил, что если судьи начнут наказывать за незначительные нарушения, футбол окажется в опасности.

На групповом этапе Евро-2020 было поставлено 14 пенальти. Для сравнения: на той же стадии предыдущего Евро ударов с точки было в два раза меньше.

Розетти, главный судейский наблюдатель турнира, считает, что каждое из решений о назначени 11-метровых ударов был правильным, но отметил, что первоначальные принципы VAR – минимальное вмешательство для максимальной пользы – никогда не должны быть забыты.

“Мы знаем, что это важный проект, и отказаться от него невозможно. Совершенно точно, VAR добавляет точность. До VAR судьи пропускали огромное множество фолов в штрафной площади. Теперь подобные нарушения невозможно пропустить" - сказал Розетти.

“Мы очень хорошо знаем сильные стороны проекта, но также и его пределы. Нам нужно найти правильный баланс по части вмешательства в игру, потому что наша цель - сохранить футбол таким, какой он есть. Недопустимо изучать все незначительные подталкивания или подтягивания за футболку, а также незначительные и случайные контакты независимо друг от друга. Законы игры ясны. Мы хотим минимального вмешательства для максимальной выгоды, и мы хотим вмешиваться только в случае явных и очевидных ошибок” - добавил Розетти.

По словам Розетти, во время группового этапа Евро, VAR вынес 12 "исправленных" решений – семь из них напрямую при просмотре главным арбитром и пять с помощью проверки видеоассистентами. Всего было проверено 179 инцидентов, и в 91,6% случаев решения, принятые главными арбитрами непосредственно во время матчей, были правильным.

Половина этих исправлений были проверками на положение вне игры. Розетти сказал, что 21 инцидент был связан с пограничным офсайдом, шесть из которых были рассмотрены VAR. Все решения были подтверждены.

Он также отметил, что обновленные правила об игре рукой хорошо соблюдаются на турнире. Розетти заявил, что фолы фиксировались только тогда, когда игрок неестественно увеличивал площадь тела за счет руки или, в случае защитника Италии Джорджо Кьеллини, когда случайная игра рукой защитника непосредственно предшествовала взятию ворот (речь идет о матче Италия - Швейцария. Гол Кьеллини был отменен на 19-й минуте при счете 0:0 из-за игры рукой).

Розетти высоко оценил и поведение игроков: на групповом этапе Евро–2020 было совершено на 105 фолов меньше, чем на Евро-2016: 806 против 911. Желтых карточек было показано на 31 меньше – 98 по сравнению со 129 на предыдщем Чемпионате Европы.

Источник: FourFourTwo