5 мин.

Новые крылья. Предисловие к матчу Италия – Болгария

Алексей Логинов предваряет восьмую игру «Скуадры Адзурры» в квалификации Евро-2016.

У Конте новые…. Нет, не волосы, крылья (ali). Тренер пошел на все эти перестановки, поскольку в четверг Эдер был не на высоте, а Габбьядини запаздывал в оборонительной фазе. Поэтому оба футболиста уступят место конкурентам. А вообще, в матче против Мальты лучшим у итальянцев был Джованни Трапаттони. Он буквально жил у микрофона, хотя за это его и раскритиковали некоторые завистливые коллеги из розовой газеты. Вчера стало известно, что мэтр будет комментировать игры сборной вплоть до завершения Евро-2016, если, конечно, «Скуадра Адзурра» туда попадет. 

В контракте с RAI также оговорена возможность, что Трап волен уйти, если получит приглашение от какой-либо Федерации. На минуту подумалось, что он был бы идеальной кандидатурой, если у Синиши Михайловича не заладится в «Милане». Было бы красиво – выиграть скудетто с тремя великими итальянскими клубами. Да и как футболист Трапаттони стал знаменит в команде Нерео Рокко. Однако босс «россонери» предпочитает молодых.

Но вернемся в Палермо. В рядах «адзурри» только одна потеря – травму получил Андреа Бертолаччи, который уже покинул расположение сборной. Очень жаль этого полузащитника, поскольку ближайшие недели станут определяющими в его карьере. Не хотелось бы, чтобы он отправился по арендам. В стартовом составе Андреа заменит Роберто Сориано, хотя более логичным, на мой взгляд, был бы выход Марко Пароло, который прекрасно владеет обеими ногами. 

Вероятная расстановка сборной Италии по версии La Gazzetta dello Sport

1

Постепенно модуль 4-3-3 становится базовым для Национале – Антонио Конте выбирает его четвертый раз подряд. Хотя в последние дни из Коверчано приходили тревожные новости, что c.t. подумывает вернуться к расстановке 3-5-2. Поэтому не исключено, что итальянцы на нее и перестроятся. Например, если что-то пойдет не по плану или же хозяевам понадобится засушить игру. 

Поскольку все футболисты выйдут на привычных позициях, это уменьшает вероятность стихийных переходов на схему 4-4-2, когда один из ala по инерции смещается в центр. Также многое будет зависеть от качества взаимодействия крайних форвардов с инсайдами. В частности, Лоренцо Инсинье и Роберто Сориано должны как можно чаще вынуждать второго центрального защитника болгар страховать правого терцино. Подобный размен даст больше свободы Грациано Пелле.

Ключевые моменты в игре сборной Италии

1. Джанлуиджи Буффон проведет 150 игру за национальную сборную. Таким образом, он догонит Лотара Маттеуса. Следующий значимый рубеж – Икер Касильяс и его 161 матч за «Фурию». В Италии надеются, что Numero Uno покорится отметка в 200.

Джиджи дебютировал за «Скуадру Адзурру» 29 октября 1997 года в стыковом матче за право играть на чемпионате мира. Тогда Джанлука Пальюка получил травму, и 19-летнему вратарю пришлось испытать на себе все прелести холода, снега, картофельного поля и ярости противника.

2. Маттео Дармиан возвращается на позицию левого терцино. Слабое выступление Мануэля Паскуаля практически не оставило тренеру выбора. Защитник «МЮ» находится в отличной физической форме, к тому же он много раз говорил, что ему все равно, на каком фланге играть. Что ж, пусть теперь это доказывает. Возможная альтернатива – выход с первых минут Доменико Кришито. 

3. Даниэле Де Росси в роли методисты. Год назад, когда Конте только возглавил сборную, считалось, что полузащитник «Ромы» должен наконец-то стать ключевым футболистом команды. Не мальчиком на побегушках, вторым вице-Пирло или третьим реджистой, как раньше, а главной фигурой в средней линии.

Однако тогда обстоятельства помешали выполнению этого плана. Capitan Futuro столкнулся с проблемами, которые не всегда имели отношение к футболу. В результате он провел слабый сезон в римском клубе. Сейчас же черная полоса в его жизни позади, однако уровень игры по-прежнему вызывает беспокойство специалистов. Однако яркий матч за сборную может изменить ситуацию. Поэтому ставка Конте не настолько безумна, как кажется на первый взгляд.

4. Роберто Сориано на позиции левого интерно. В пятницу я выразил сомнение в жизнеспособности этой идеи – футболист «Сампдории» слишком часто рискует, оставляя позади себя свободное пространство. Поэтому болгары могут создать итальянцам проблемы в его зоне.

5. Лоренцо Инсинье в стартовом составе. В последний раз он надевал лазурную футболку еще на ЧМ-2014 в эру Пранделли.

Вновь c.t. ставит на один из краев атаки футболиста, который получит больший угол обстрела ворот соперника. Только во Флоренции это был левша Маноло Габбьядини на правом фланге, а сейчас – правша Лоренцо Инсинье на левом. Впрочем, для неаполитанца эта роль привычна, ведь на позиции ala sinistra он провел большую часть карьеры.

После перерыва ждем Франко Васкеса, который дома должен сыграть с особым настроем. К тому же на трибуне будет его лучший друг – Пауло Дибала. Не исключено, что Васкес заменит Инсинье, а Кандрева уйдет либо в полузащиту, либо на противоположный край.

Итальянцы не уступали в Палермо более 20 лет – единственное поражение случилось 16 ноября 1994 года во встрече с хорватами. С тех пор «Ренцо Барбера» – счастливый стадион для «Скуадры Адзурры». Сегодня удача была бы не лишней, ведь минимальная победа над Мальтой вызвала в стране неоднозначную реакцию. Теперь хорошим тоном считается хвалить сборную, чтобы потом побольнее потоптаться по ней.

Повод для ностальгии: 13 июля 1994 года. Полуфинал ЧМ-1994. Италия – Болгария. Джанлука Пальюка, Пьерлуиджи Казираги, Никола Берти и Паоло Мальдини.

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Диета по-итальянски. Кто и сколько получает в серии А

Рука бога. Италия победила Мальту

Помощник режиссера. Предисловие к матчу Италия – Мальта

Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Simon Bruty