7 мин.

Оставь надежду. Каким будет «Лацио» в предстоящем сезоне

Яна Дашковская рассказывает о непростых временах первого клуба Рима, для которого начинается новая эра с тренером Стефано Пиоли.

1

Если вы открыли эту запись, есть вероятность, что вам «Лацио» не безразличен, а, может быть, вы даже болеете за римский клуб. Что ж, в таком случае вам ничего не остается, как прислушаться к Данте: lasciate ogni speranza voi ch'entrate. Ибо война под хэштегом #liberalalazio в самом разгаре. Противостояние болельщиков (именно болельщиков, а не только ультрас – подчеркиваю!) и одиозного президента Клаудио Лотито обострилось еще в конце прошлого сезона. Тогда как на матче против «Сассуоло» более 40 тысяч тифози с плакатами «Освободи «Лацио»!» заполнили стадион. На последующую встречу с «Аталантой» пришли только 6 тысяч, несмотря на игры со стоимостью билетов в сторону увеличения в первом случае и уменьшения – во втором. На грандиозный праздник в честь 40-летия первого скудетто Da padre in figlio («От отца к сыну») собралось более 60 тысяч зрителей, что тоже показательно.

Объяснять подробно, чем так плох Лотито, думаю, не имеет особого смысла. Об этом и так уже много сказано, но все это можно синтезировать в одну фразу: самовлюбленный эгоцентрик так и не сумел (и не стремился) установить нормальные отношения с большей частью болельщиков. И, скажем, если бы «Лацио» каким-то невероятным чудом снова выиграл скудетто в ближайшее время, то мало кто сказал бы Лотито спасибо. Наоборот, говорили бы, что вопреки. И так бы и вошло в историю. Потому что есть бизнес и есть человеческие отношения, а футбол, так сложилось, это бизнес, тесно связанный с человеческим фактором. И поскольку у тифози «Лацио» нет практически никаких рычагов влияния на клуб и его руководство, посещаемость остается едва ли не единственно возможной формой протеста. Хотя и бессмысленно иррациональной. Ну, как любовь.

 Если бы «Лацио» каким-то невероятным чудом выиграл скудетто в ближайшее время, то мало кто сказал бы Клаудио Лотито спасибо

Противостояние продолжается до сих пор, о чем красноречиво свидетельствуют данные о продаже абонементов к моменту завершения первой части кампании, во время которой постоянные болельщики могли продлить свои отношения с клубом еще на год: всего 4224 и только 285 на Курву Норд! Это по сравнению с прошлогодними 23 тысячами на тот же период. На данный момент продано 6750 абонементов, из которых 3150 практически бесплатно (за символическую цену в 1 евро) получили дети в рамках соответствующей акции – так сказать, в целях маскировки ситуации. Вот это и есть реальное число «лациали», у которых Лотито не вызывает неукротимой ненависти, а часть его даже поддерживает. Остальные – выжидают: если трансферное окно закроется приемлемо, то вопрос абонемента, вероятно, решится положительно. По прогнозам журналиста Мирко Боргези, так и произойдет, потому что команда в нынешнем составе – «seguibile», то есть за ней можно следить без чрезмерного ущерба для нервной системы и полного атрофирования эстетического чувства.

Кроме того, отказать себе в стадионе куда сложнее, чем кажется. Если футбол для тебя существует не только по телевизору, а ты живешь в городе, годами поддерживаешь один и тот же местный клуб и регулярно посещаешь стадион, то оставить эту социальную активность весьма болезненно. Ведь не только в трофеях и не в президенте дело, дело не в игроках, не в схемах, не в победах и не в поражениях, а в ритуале: каждое воскресенье, давние друзья, объятия, обмен новостями, бесконечные дискуссии и споры, лимончелло в машине по дороге, пиво в баре возле стадиона, эспрессо возле сектора – и, наконец, трибуна и футбол. Профессиональный футбол – это ведь не игра. Для игроков и тренеров – это работа. Для болельщиков – тусовка.

1

Несмотря на напряженную обстановку, в римском клубе начинается новая эра – эра Стефано Пиоли. Его возрастной предшественник Эди Рейя, использовавший многократный шантаж с отставками, чтобы добиваться желаемого от Лотито и компании, ушел на покой. 48-летний уроженец Пармы, заступивший на вакантное место, последние годы провел в «Болонье», где ему удавалось спасать кризисный клуб от вылета до тех пор, пока позволял состав. Ухудшение положения привело к увольнению в январе 2014-го, что, однако, репутацию не испортило, принимая во внимание обстоятельства.

С Лотито в роли президента оставить позитивный след в клубе удалось лишь двум тренерам: Делио Росси и уже упомянутому Эди Рейе. Владимир Петкович и особенно Давиде Баллардини, наоборот, являются воплощением провала. Оба пути в равной степени открыты для Стефано Пиоли, хотя перспективы в большей степени не самые радужные, учитывая абсолютное отсутствие опыта работы в топ-клубах. Конечно, «Лацио» в нынешнем состоянии таким не является, но давление столичного окружения от этого меньше не становится. К чести Пиоли, надо признать, он сразу понял, в какую переделку попал. В последний день сборов перед тренировкой он собрал всех игроков в центре поля и устроил совместное исполнение гимна клуба Vola Lazio vola – фанаты, конечно же, оценили. Теперь надо еще, как минимум, выиграть дерби и периодически показывать характер в отношениях с руководством.

С другой стороны, у Пиоли теперь будет и больше возможностей, потому что давление оказывается не только на него, но и на Лотито с Таре. Было очевидно изначально, что единственное, что можно предъявить протестующим из #liberalalazio, – это достойно проведенную трансферную кампанию, что подразумевает сохранение лидеров (Кандрева, Кейта, Лулич, Билья), а также усиление проблемных позиций (обороны). Когда взорвалась бомба с переходом ожидаемого новичка Астори в «Рому», срочно нужно было реагировать. Ответ был в кармане: один из лучших защитников последнего чемпионата мира 22-летний голландец Стефан Де Врей – на бумаге очень классный трансфер. В партнеры ему подобрали опытного аргентинца Себастьяна Джентилетти из любимого клуба Папы Римского «Сан-Лоренсо», что, пускай, выглядит не так эффектно, но может оказаться не менее эффективным. Но, в любом случае, абсолютно обновленный центр обороны означает, что предстоит серьезный объем работы, чтобы все функционировало как нужно. И это может осложнить старт сезона.

1

Еще раньше основу римского клуба пополнили отличный правый краек Душан Баста из «Удинезе» на место вечно травмированного Конко, а также добротный mezzala Марко Пароло из «Пармы», который органично вписывается в тройку с Кристианом Ледесмой или вице-чемпионом мира Лукасом Бильей, а также героем 71-ой минуты Сенадом Луличем – Пиоли планирует играть по схеме 4-3-3. А самое интересное – впереди. Лучший игрок пришлого сезона Антонио Кандрева, легенда в свой последний сезон в профессиональной карьере Миро Клозе, которого будет страховать Филип Джорджевич, и потенциальная звезда девятнадцати лет Кейта. Этот испанский сенегалец умеет не только ежедневно закидывать instagram фотографиями (дитя своего поколения), но и с видимой легкостью превращает оппонентов в неповоротливые статуи. Сумеет обуздать талант и заставит его стабильно работать – получите готовую звезду. Но это, как водится, самое сложное, и у Кейты есть все шансы потеряться по пути – примеров, к несчастью, предостаточно. Вот Маркетти, хоть и не молодой проспект, но, похоже, все, сгорел, а «Лацио» повезло, что Бериша еще в прошлом сезоне доказал, что Таре его взял в команду не только потому, что он тоже албанец.

Как видите, состав у «Лацио» не самый плохой, а если Стефано Пиоли справится с ответственностью и выполнит собственное обещание об агрессивном атакующем футболе не только против соперников уровня «Бассано Виртус» в Кубке Италии (но все равно так «Орлы» только с Земаном летали!), то, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств в виде еврокубков, сезон может получиться сравнительно успешным. Примерно на том уровне, чтобы через год вышеупомянутые отягчающие обстоятельства снова появились, но если в это же время «Рома», скажем, возьмет скудетто – а сейчас такой исход выглядит весьма реальным – то предугадать настроения небесно-голубой тифозерии нетрудно.

Поэтому оставьте надежду. И просто любите «Лацио».

1

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Конкурс прогнозов чемпионата Италии сезона 2014/15

Иллюзионисты. Как «Ювентус» будет защищать чемпионский титул

Лазурное сердце. Какой будет сборная Италии при Антонио Конте