8 мин.

Италия - Хорватия. Только без страха

Накануне игры с Хорватией мы обсудим несколько ключевых вопросов, от каждого из которых сегодня будет зависеть очень многое.

1. Нужно ли Пранделли менять расстановку 3-5-2?

Михаил Чародеев

Схему, которую удачно применяет Антонио Конте в "Ювентусе", перед началом матча с Испанией многие посчитали авантюрной. Игра же показала, что этот модуль даже с листа может успешно применяться Адзурри, и тренер, остановив на нем свой выбор, казалось бы от отчаянья, принял верное решение. Костяк команды из игроков Старой Синьоры во главе с Андреа Пирло вообще не пришлось переучивать: для них эта расстановка на данный момент наиболее привычна и естественна. Нужно было лишь грамотно встроить в нее остальных футболистов. С другой стороны, хоть матч и закончился с приемлемым для Италии результатом, нельзя сказать, что все механизмы действовали без сбоев. В частности, неровно сыграли крайние полузащитники в лице Кристиана Маджо и Эмануэле Джаккерини. Зона, за которую отвечал футболист "Наполи", была самой проблемной с точки зрения обороны, а представитель бьянконери, напротив, действовал в защите более дисциплинировано, но совсем не создавал остроты в атаке. Было бы наивно ожидать, что все получится идеально с первой попытки. Пранделли стоит оставить 3-5-2, но перед игрой, в которой придется гораздо больше атаковать, необходимо внести в состав точечные коррективы.    

Алексей Логинов

У меня нет никаких иллюзий относительно сегодняшней расстановки: Чезаре Пранделли не принадлежит к типу тренеров, которые легко меняют победные схемы. Однако Славен Билич наверняка уже подметил некоторые слабости итальянцев. Во-первых, идея с Де Росси в центре обороны сработала против испанцев во многом потому, что те играли без классического нападающего. Именно по этой причине в первом тайме Скуадра Адзурра, по общему мнению, выглядела увереннее, чем во втором. Будь Фернандо Торрес поточнее, сегодня настроение было бы несколько иным. Во-вторых, пять номинальных игроков в центре поля были нужны в первой игре для того, чтобы хоть как-то нивелировать преимущество соперника в центре поля. Но хорваты и не собираются делать по 300 передач за одну атаку - они достаточно быстро проходят центр поля. Перед Италией не стоит задача лишить их мяча, а если бы и стояла, ее решение мало что даст. Поэтому все преимущество схемы 3-5-2 состоит только в том, что ее использовали в последней игре, и если бы сегодня была хоть какая-то альтернатива, то Чезаре Пранделли стоило бы о ней задуматься как о возможном варианте.  

2. Нужно ли сажать на скамейку Марио Балотелли?

Михаил Чародеев

Марио Балотелли, несмотря на свою решимость стать открытием Евро, остается форвардом противоречивым, и по-прежнему не понятно чего от него ждать. Матч с Испанией не только не прояснил, но и в очередной раз поставил вопрос: а нужно ли продолжать надеяться на чудо в лице Балотеллли, тем более имея в запасе футболиста, превосходно адаптированного к расстановке 3-5-2 и по одной этой причине гораздо лучше понимающего, как в ней должен действовать нападающий? Речь, конечно, идет об Антонио Ди Натале, которому в прошлой игре хватило буквально нескольких минут, чтобы грамотно открыться под передачу Андреа Пирло и забить гол. У двух конкурентов за место в основном составе разные козыри. Конечно, Ди Натале не обладает мощью и выносливостью Балотелли, однако он явно в хорошей форме, лучше сыгран с партнерами в текущем модуле и нисколько не утратил голевого чутья. Было бы логичным поставить Антонио в состав с первых минут, а габаритного форварда "Манчестер Сити" выпустить на замену во втором тайме для усиления давления на ворота соперника, причем, как в случае, если игра пойдет по сценарию Скуадры Адзурры, так и в ситуации, когда необходимо будет внести в игру изменения. Вопрос о том, как к роли запасного отнесется этнический ганец, не должен волновать тренера, и хочется надеяться, что Пранделли будет руководствоваться исключительно тактическими соображениями. 

Алексей Логинов

Несмотря на то, что итальянская пресса устроила Марио Балотелли настоящую обструкцию после игры, я считаю, что в его выходе с первых минут есть определенная логика. Дело в том, что игра обещает быть нервной, и на первых минутах хорваты наверняка будут действовать достаточно жестко. Антонио Ди Натале просто-напросто затеряется в такой игре, а его лучшие качества окажутся невостребованными. Балотелли же, в свою очередь, способен цепляться за мяч, провоцировать соперников, толкаться, лягаться и царапаться. Только после того, как он сделает эту грязную работу, его можно смело менять на Ди Натале, который на белом коне и въедет в ворота, я надеюсь, вместе с мячом. Кто еще в составе Адзурри способен расчистить завалы с эффективностью Балотелли? Боюсь, что никто. Конечно, есть риск, что Марио может быть спровоцирован, но риск этот сегодня выглядит вполне оправданным. 

3. Есть ли какая-то альтернатива Эмануэле Джаккерини?

Михаил Чародеев

Джаккерини сыграл с Испанией достаточно дисциплинированно и крайне осторожно. Прежде всего, ему не хватило изобретательности в атаке, но, учитывая, что мы говорим о дебютанте сборной, это вполне объяснимо и для первого матча простительно. Ни Симоне Пепе, ни Паоло Де Челье, которые могли бы пригодиться в роли левого полузащитника, Чезаре Пранделли в сборную не вызвал, а значит единственная альтернатива - Федерико Бальдзаретти, неудачно сыгравший против России и, что еще важнее, почти не практиковавший игру в такой расстановке в "Палермо". Таким образом, на мой взгляд, Джаккерини нужно продолжать наигрывать в качестве основного игрока левой бровки - футболист он старательный и ответственный, а уверенность в себе постепенно придет. 

Алексей Логинов

Джаккерини получил весьма невысокие оценки от прессы, но даже когда я слышал что-то хорошее в его адрес, то это всегда увязывалось с темой его дебюта за сборную: якобы, для первого раза он сыграл нормально. Боюсь, что сегодня вечером подобные оправдания уже не прокатят, и остается только развести руками, вспоминая о Симоне Пепе, невключенном в состав команды. Это прямая вина Чезаре Пранделли, что на одной из позиций (пусть и не ключевой) в команде нет альтернативы дебютанту. Ставить налево Федерико Бальдзаретти - тоже огромный риск, ведь у него нет серьезного опыта игры в три защитника, поэтому остается только верить в Джаккерини. 

4. Достоин ли места в стартовом составе Кристиан Маджо?

Михаил Чародеев

Кристиан Маджо пользуется доверием тренера, но в последних матчах допускает регулярные просчеты при обороне собственных ворот и, пожалуй, именно его фланг вызывает наибольшие опасения. И в этом случае ситуация во многом аналогична положению дел на левом фланге. Прямой альтернативы - игрока, действующего по всей бровке в схеме 3-5-2 в своем клубе, кроме Маджо у Пранделли просто нет. Есть Иньяцио Абате - защитник не слишком изобретательный в атаке, зато надежный, физически сильный, выносливый и внимательный в оборонительной фазе. Вот только в схеме, по которой играла Италия против Испании, Абате никогда не играл, даже в клубах, куда "Милан" отдавал его в аренду, а значит ему, как минимум, потребуется адаптация и, возможно, дополнительная подстраховка. Это скорее вариант для игры вторым номером, а с Хорватией нужно играть на победу, поэтому Кристиан Маджо - кандидатура неидеальная на данный момент, но, учитывая все доводы "за" и "против", по-прежнему самая логичная.

Алексей Логинов

Вся магия Кристиана Маджико будто испарилась: от него немного толка в атаке, а в обороне становится страшно за его правый фланг. Судя по всему, именно на этой позиции назрела замена, тем более, что Иньяцио Абате обладает навыками игры в середине поля. Пусть он и не самый великий распасовщик, но зато способен намертво закрыть зону. Атаковать же будут другие: тот же Балотелли, наверняка, будет смещаться влево и глубоко отходить назад, как он делал это в матче с испанцами. Поэтому я не вижу никаких причин в том, чтобы пренебрегать Абате сегодня. 

5. За счет чего Италия может обыграть Хорватию?

Михаил Чародеев

Италия может и должна обыгрывать Хорватию, если сыграет в футбол, лучшие образцы которого демонстрировала большую часть матча с Испанией. Команда Славена Билича вряд ли будет отсиживаться в обороне; она постарается завладеть мячом и пойдет вперед. А если Пранделли предпочтет расстановку 3-5-2, то для слаженных контратакующих действий это хороший вариант, тем более что оборона хорватов значительно уступает испанской в классе. Идея с Де Росси в центре обороны понравилась не только тем, что полузащитник "Ромы" в целом справился со своими непосредственными обязанностями, но и появлением в Скуадре своеобразного глубокого сдвоенного мозгового центра. Значит, и этот момент нужно использовать, а Де Росси с его первым пасом и чтением игры в ситуациях, когда Италия будет владеть мячом,  должен участвовать в созидании, как бы рассеивая внимание соперника, отвлекая его от Пирло, которого, скорее всего, возьмут в плотную опеку. 

Алексей Логинов

Прежде всего, за счет везения. Матч 2002 года, который много раз вспоминали в последние дни, не завершился разгромом хорватов только по какой-то оплошности судьбы: забивались мячи, которые с упорством, достойным лучшего применения, не засчитывались. Сегодня нужно во что бы то ни стало повести в счете: без центральных нападающих в заявке Италии будет крайне тяжело отыгрываться. Особенно внимательными нужно быть при стандартах у своих ворот, лучше вообще по возможности не допускать их. Совет Роберто Донадони, данный накануне матча с Испанией, вполне годится и на этот раз - максимальная концентрация все 90 минут. С очень верным заголовком вышел сегодня Tuttosport - "Italia senza paura!" - "Италия без страха!". Это, на самом деле, главное. Если сегодня в глазах футболистов мы не увидим страха, то все будет хорошо. 

Сальваторе Скилачи: Антонио Ди Натале должен играть с первых минут.

Луиджи Рива: Пранделли знает, что он делает. С этой новой системой игры (3-5-2) некоторые вещи даже улучшились. И не надо говорить, что все это сработало только потому, что Испания играла без форварда. 

2

вероятные расстановки на сегодня по версии La Gazzetta dello Sport

Андреа Пирло: Мы уважаем всех, но не боимся никого. Мы продемонстрировали это с Испанией, мы повторим это с Хорватией и в последующих играх. Не устаю повторять, что эта группа мне нравится

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!  

Другие материалы блога:

5 выводов об игре сборной Италии

Волк без зубов

Жест отчаяния