Тревожный звонок. Италия разгромила Швейцарию

Алексей Логинов – о втором матче «Скуадры Адзурры» на Евро-2020.

1

Что произошло? Сборной Италии понравилось забивать три безответных мяча в ворота соперников. Никогда такого не было, и вот опять вчера. Более того, «Скуадра Адзурра» первой среди всех участников Евро-2020 вышла в плей-офф. Такого не случалось с Евро-2000, когда команда Дзоффа добралась до финала. А еще Чиро Иммобиле забил голы в первых двух стартовых турах – до него это делал Кристиан Вьери на ЧМ-2002.

Швейцария оказалась гораздо более сложным противником, чем Турция. До начала второго тайма вообще было не понятно, чем все закончится. Владимир Петкович (тренер, а не владелец кебабной) прекрасно обучил команду тактически. Швейцарцы отобрали у Италии мяч, чего никто не делал очень давно. Неслучайно по итогам первого тайма перевес на стороне «адзурри» в этом компоненте был минимальным – всего 2%. В конце же встречи Италия умудрилась и вовсе уступить – 49.3% против 50.7%. Так что у футбола Манчини не так уж много общего с тики-такой, как принято считать.

И все-таки, как говорят в Италии, мастерство – не вода. В последние месяцы Национале побеждала за счет организации игры, а не перевеса в классе. Вчера же все было наоборот – Берарди, Локателли, Жоржиньо и Ко просто сильнее. Сначала невероятная по красоте комбинация Локателли – Берарди – Локателли пошатнула уверенность швейцарцев, а затем итальянцы развили успех на контратаках. Не без труда. Хотелось бы больше цинизма.

Почему Манчини в перерыве выглядел таким недовольным? После первого гола Локателли нужно было как можно быстрее забивать второй. Соперники растерялись – у Италии появилось пространство для контратак. Однако «адзурри» поразил вирус пижонства. Можно понять, когда чем-то подобным занимается Инсинье. Но Спинаццола и Ди Лоренцо? Сделайте счет 3:0 и только тогда веселите публику. Порой казалось, что сейчас на поле выйдет гармонист и под неаполитанские песни начнет клянчить деньги у зрителей.

1

Это не стиль сборной Италии. Лишь бессмысленный блеск, фантики и мишура, за которыми ничего нет. Очень хорошо, что в перерыве СТ убедил игроков быть более прагматичными. В этом смысле перестроение на схему 3-5-2 в конце матча несло метафизический смысл. СТ показал, что его сборная – наследница команды Беардзота, а не итальянская версия копакабаны.

Какие тактические перестроения были по ходу матча? Анонсированная схема 4-3-3 не продержалась и минуты. Спинаццола фактически играл на позиции крайнего форварда – номинальный терцино «Ромы» располагался на одном уровне с Инсинье. Сам же Лоренцо сместился в центр. Вообще, если подходить к вопросу формально, до перерыва Италия играла c четырьмя форвардами – Спинаццолой, Инсинье, Иммобиле и Берарди. Двумя треквартистами – Локателли и Бареллой. Одним полузащитником – Жоржиньо. И тремя защитниками – Кьеллини (Ачерби), Бонуччи и Ди Лоренцо. Получается расстановка 3-1-2-4. Можно это назвать модулем 3-3-4.

1

После перерыва ключевым моментом стал выход Толоя вместо Берарди. Вот тогда мы увидели классическую 3-5-2 с Толоем, Бонуччи и Ачерби сзади, Спинаццолой и Ди Лоренцо на флангах и Кьезой и Иммобиле на позиции нападающих. На самом деле и эта схема тоже была ультра-атакующей, хотя в конце встречи некоторые итальянские журналисты и ворчали про пять защитников. Напрасно – СТ использовал момент, чтобы протестировать «План Б».

Кто был лучшим у Италии? Локателли, Берарди, Жоржиньо и Бонуччи. Сегодня Мануэль будет обласкан публикой. Теми же самыми людьми, которые несправедливо критиковали его и скучали по Верратти. Первый гол Мануэля войдет в историю – с момента передачи на Берарди до решающего касания полузащитник «Сассуоло» пробежал 32 метра. Вся комбинация – настоящий гимн Construzione dal basso. Второй же очень напоминает мяч, автор которого потом всю жизнь ассоциировался со словом «Крик».

1

Однако я бы отметил защитника «Юве». Это был один из лучших матчей Бонуччи в лазурной футболке. Он не только справлялся со своими прямыми обязанностями, но и сделал невероятное число передач. До перерыва Лео лидировал по этому показателю. Это развязало руки Жоржиньо в начальной фазе владения. Всегда легче творить, когда кто-то сделает основную работу. Бонуччи вновь стал тем, кого называли «истинным реджистой» сборной Италии. Аплодисменты.

Что дальше? А вот теперь нужна разумная ротация. Ни в коем случае нельзя отдавать Уэльсу первое место в группе и выбирать соперника по 1/8, но важно дать передохнуть основным игрокам.