9 мин.

Дибала сменил агента, девушку и дом. Возможно, скоро сменит клуб

Алексей Логинов – об аргентинской звезде «Ювентуса». 

У Дибалы проблемы. В этом сезоне он вышел в стартовом составе всего три раза в шести матчах, провел на поле 280 минут и забил ноль голов. Ровно год назад цифры были другими – восемь голов после пяти туров серии А.  

В чем же главная причина спада? Считается, что форварду трудно найти себя в схеме 4-3-3, которую регулярно использует «Ювентус». Однако в прошлое воскресенье Массимилиано Аллегри изменил расстановку. На тренировках два дня наигрывали модуль 4-2-3-1, но в последний момент тренер передумал, выбрав схему 4-3-1-2, к которой не обращался почти три года. В этом построении Дибале досталась позиция единственного треквартисты. Роль, которая вроде бы идеально соответствует его характеристикам. Ранее в «Ювентусе» подобные функции выполняли Платини, Баджо, Зидан (при Карло Анчелотти) и периодически Дель Пьеро. 

От Паулито ждали голов и передач – в прошлом году он сделал хет-трик как раз в ворота «Сассуоло». Но встреча с «нероверди» показала, что ощутимого прогресса в игре Дибалы не наблюдается. В отсутствие Пьянича он пытался дирижировать партнерами в позиционном нападении, но безуспешно. 

Более того, такая структура группы атаки (треквартиста плюс два форварда) делает «Ювентус» уязвимым на флангах. Возможное решение – вернуться к схеме 4-2-3-1. Но, во-первых, это не гарантирует возрождение Дибалы. А, во-вторых, зачем Максу рушить фундамент своей концепции – трио центральных полузащитников, с которыми он планирует дошагать до Мадрида?

Накануне встречи с «Валенсией» журналисты гадали: вернет ли Аллегри на край поля Дибалу? Ведь в составе уже есть Криштиану Роналду, которому предоставлена максимальная свобода действий. Португалец перемещается по всему фронту атаки, часто меняя позицию. А идеальный партнер для такого свободного художника – приученный к подобным маневрам Марио Манджукич. Третьим же должен быть тот, кто дает блистать другим, готов подстраховать и умеет располагаться ниже. И такой человек у Аллегри есть. Его зовут Федерико Бернардески. 

Весь прошлый сезон самый талантливый итальянец своего поколения просидел на скамейке. Летом же из него пытались сделать центрального полузащитника. Эта идея еще окончательно не умерла. Недавно тренер сборной Италии Роберто Манчини заявил, что готов участвовать в эксперименте, но только совместно с «Ювентусом». Аллегри же пока предпочитает классику.

В стартовом туре Лиги чемпионов Бернардески вышел в основе в привычной роли крайнего нападающего. И если бы в тот вечер Миралем Пьянич не играл как бог, лучшим футболистом матча наверняка бы признали именно итальянца. Федерико был феноменален: он не останавливался ни на секунду, пять раз использовал дриблинг, создал два голевых момента и в критический момент – после удаления Роналду – занял позицию в средней линии. Утром Бернардески сравнивали с легендарными представителями амплуа – от Каузио и Конти до Лентини и Донадони. 

Однако неправильно говорить, что Бернардески вчистую выигрывает конкуренцию у Дибалы. И напрасно некоторые устраивают опросы «Пауло или Федерико?». Да, формально может показаться, что они бьются за одно место в составе. Но дело не в том, что Аллегри должен выбирать между аргентинцем и итальянцем. Ведь именно наличие Криштиану делает присутствие Дибалы необязательным и даже вредным для командного баланса. К сожалению, в Италии не все это понимают и продолжают эксплуатировать тему «Дибала vs Бернардески».

Реклама 18+

С похожими проблемами столкнулся Чезаре Мальдини на ЧМ-98, когда вынужден был выбирать между Баджо и Дель Пьеро. Вместе они так и не сыграли. Тренер предпочел, чтобы справа был Чиччо Моррьеро – атакующий полузащитник, по характеристикам напоминающий Бернардески. 

Судя по всему, Аллегри не настроен ломать схему, подстраиваясь под аргентинца, а удачный старт сезона гарантирует ему невмешательство руководства. Следует еще учесть особенности характера Макса. Тренер не забыл издевательства прессы, когда он держал Дибалу на лавке три года назад. Тогда была другая ситуация – «Юве» завалил старт, и над Турином повисла тень Паулу Соузы. Но сегодня Аллегри может говорить в полный голос. Но хоть он и предпочитает молчать, тренерский выбор на «Месталье» был весьма красноречив. 

Однако остается еще и экономическая составляющая. В 2015 году «Ювентус» заплатил «Палермо» за Дибалу 32 млн евро плюс 8 млн в качестве бонуса. За Бернардески – 40 миллионов. Обоим – по 24 года. Вроде бы они сопоставимы, но пока эти футболисты в разных категориях. Достаточно посетить «Альянц Стэдиум» и посчитать количество болельщиков в майках с фамилией Дибала. 

Плохая форма аргентинца пока не отразилась на предпочтениях тифози. По уровню внимания на открытых тренировках, числу желающих получить автографы, сделать совместное селфи и, главное, по количеству проданных футболок, Дибала уверенно занимает второе место в «Ювентусе». Разумеется, после Криштиану. 

Все это обеспечивает аргентинцу существенную медийную поддержку. Некоторые туринские журналисты избегают критики в адрес Дибалы. Порой, чтобы получить объективную картину, приходится обращаться к изданиям из других городов. Сравним средние оценки игрока за прошлый сезон: Tuttosport (редакция в Турине) – 6.56, La Gazzetta dello Sport – 6.42, Corriere dello Sport – 6.24.

В чем причина подобного? Кто-то в восторге от нового статуса «Ювентуса» – клуба, за которым следит вся Европа. Другие так и не оправились от серости эпохи седьмых мест, Фелипе Мело, Де Челье и Диего. Несмотря на исторический опыт, они предпочитают болеть за команду звезд, а не команду-звезду. «Будущий обладатель «Золотого мяча» – один, а новых Бернардески Италия еще нарожает» – лозунг сторонников безусловного сохранения Дибалы в «Ювентусе».

Конечно, есть и объективные причины спада, и они не связаны с футболом. Прошлой осенью Дибала расстался со своей девушкой Антонеллой Кавальери. Он даже купил другой дом в Турине, так как старый слишком напоминал ему о прошлых отношениях. Сейчас же у него новая невеста – 22-летняя Ориана Сабатини, племянница знаменитой теннисистки Габриэлы Сабатини. У себя на родине Ориана известна в качестве модели, певицы и актрисы. Большую часть последнего отпуска молодые люди провели в Аргентине.  

Потрясения затронули не только личную жизнь футболиста – он сменил агента Пьерпаоло Триульци, с которым проработал много лет. Сейчас эту роль выполняет его брат Мариано. Окончание сотрудничества с Триульци не прошло гладко – на прошлой неделе в Лозанне состоялось очередное заседание суда, который должен был урегулировать спорные вопросы. Мотаться в Швейцарию, чтобы давать показания – не лучшее занятие, особенно в начале сезона. 

Причина конфликта – смена личного спонсора. Еще в Палермо Триульци заключил соглашение с сомнительной мальтийской компанией, которая выступила в роли посредника при продаже прав на использование изображения футболиста. Сначала их выкупила Nike, а в прошлом августе правами завладела Puma. Но к тому времени, по версии юристов аргентинца, Триульци был уже уволен. И сейчас Дибала заключил более выгодный контракт с Adidas. Бывший же агент настаивает на правомерности подписанного летом соглашения. 

Дибала сменил девушку, дом, агента и спонсора. Стоит ли удивляться, что он не может полностью сконцентрироваться на футболе? С другой стороны, игрок такого уровня обязан справляться с подобными трудностями. Иначе скоро придется сменить и клуб. Лучше всех эту ситуацию прокомментировал Андреа Пирло. В свое время Маэстро тоже пережил развод, но это не помешало ему до самого конца оставаться незаменимым: «Если ты не играешь, ты должен больше работать. Но класс Пауло не подлежит сомнению». 

Если «Ювентус» решится продать Дибалу, то сейчас для этого как раз наилучший момент. Во-первых, цена на форварда еще высока – больше 100 млн. Во-вторых, разгрузится зарплатная ведомость – оклад игрока составляет 7 млн в год (второй в команде). В-третьих, клуб не понесет имиджевые потери. Ничего общего с историей Видаля и Погба, которые покинули «Юве», отдав предпочтение европейским грандам. 

Реклама 18+

Напротив, «Синьора» как бы сама избавляется от померкнувшей звезды. «Ювентус» в эпоху CR7 – больше не промежуточная ступень для перехода в «Барсу» или «Реал», а конечная остановка, объект вожделения. То, к чему Аньелли и Маротта стремились последние семь лет.  

Есть ли желающие купить Дибалу? В числе главных претендентов называют «Атлетико». Во многом потому, что у аргентинца хорошие отношения с Диего Симеоне. Также форвардом интересуется «Манчестер Юнайтед». Двух испанских грандов включают в список потенциальных покупателей скорее по инерции. 

Маурицио Дзампарини считает, что Дибала может покинуть Турин уже в ближайшее трансферное окно. «Каждый раз, когда он остается в запасе, я рыдаю, – заявил бывший президент «Палермо». – Еще два года назад я послал Дибале SMS-сообщение, посоветовав уехать в Испанию, где он будет играть в футбол. Он уйдет, потому что «Ювентус» хочет получить 100-120 миллионов. Думаю, что в январе он уедет в Испанию. Он выберет между Англией и Испанией. «Ювентус» располагает множеством чемпионов, трудно давать играть всем. В любом случае, грустно видеть, когда такой феномен не выходит на поле». 

Отсутствие конкуренции в чемпионате позволяет «Ювентусу» проводить тактические эксперименты. В последней игре против «Фрозиноне» Аллегри вновь дал Дибале шанс. Сначала аргентинец играл крайнего форварда в схеме 4-3-3, но в середине первого тайма переместился в центр. Пауло не провалился, но и не блистал. Лучшим же вновь стал Бернардески, который появился на поле после перерыва. Однако травма Сами Хедиры может подтолкнуть тренера к возвращению к системе с полузащитой в два центральных, в которой найдется пространство и для Роналду, и для Дибалы. «Макс еще будет варьировать схему, но точно не ради Дибалы», – считает журналист Стефано Дискрети, многолетний болельщик «Ювентуса».

Но еще пара неудачных попыток, и у тренера будет полное право принимать в расчет лишь футбольные аргументы. Если вы хотите привезти в Турин чашку, то должны кем-то жертвовать. Сама история клуба говорит, что личности для него всегда были на втором месте. Важен только «Юве». Все чемпионы уходили, а он становился только сильнее. 

Реклама 18+

Но еще есть надежда. Один из самых прекрасных кадров последнего тура Лиги чемпионов – Криштиану Роналду поднимается с земли, а обступившие его партнеры протягивают португальцу руки. Может быть, этот момент точнее всего характеризует новую философию «Ювентуса». Даже великие могут оступаться, но рядом всегда будут те, кто поможет им подняться. 

Сработает ли это правило по отношению к Пауло Дибале? Или же пути аргентинца и чемпиона Италии разошлись окончательно? 

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Телеграм-канал Алексея Логинова

Последние материалы блога:

Манчини снова провалился. Италия тонет

Сегодня Манчини сделает правильные перестановки. Но Италия все равно еще очень слаба

Логинов вживую увидел Италию Манчини. Пока так себе

Фото: globallookpress.com/Andrea Staccioli/Insidefoto; REUTERS/Massimo Pinca (2,6), Sergio Perez; globallookpress.com/Massimiliano Ferraro/NurPhoto; instagram.com/orianasabatini