9 мин.

Вслед за «Соколом»!

Почти три десятка лет назад, с 24 марта по 16 мая 1989 года, в СССР в первый и последний раз проходил турнир под названием Кубок лиги, одним из участников которого был и девятый на тот момент клуб страны «Автомобилист».

Впрочем, есть мнение, что турнир этот, давным-давно ушедший из памяти болельщиков, был вовсе не первым, а всего лишь очередным Кубком СССР, только проводимым под иным названием. Связано это было, мол, с двумя обстоятельствами.

Во-первых, участие в новом-старом Кубке принимали не все советские команды, и даже не все 14 клубов высшей лиги, а только десять сильнейших из них. Не получили «путевки» в КЛ, в частности, занявшие на первом этапе чемпионата страны места с 11 по 14-е два «Торпедо» — из Ярославля и Горького и два «Динамо» — минское и харьковское.

А во-вторых, структура турнира имела несколько странный вид. На первом этапе шесть команд высшей лиги, занявших в завершившемся 17 марта чемпионате места с пятого по десятое (киевский «Сокол», рижское «Динамо», московский «Спартак», ленинградский СКА, «Автомобилист» и челябинский «Трактор»), сыграли двухкруговой турнир, проведя дома и в гостях по два матча друг с другом и выявив в итоге двух лучших.

На втором этапе эти лучшие («Автомобилист» и «Сокол») провели четвертьфинальные серии до двух побед с занявшими в чемпионате, соответственно, третье и четвертое места «Крыльями Советов» и «Динамо».

Далее, уже в полуфинале, победители в парах (обе команды из Москвы) встречались по два раза с серебряным призером воскресенским «Химиком» и чемпионом СССР ЦСКА

Наконец, в заключительной серии непосредственно Кубок разыграли победившие в полуфиналах опять-таки «Крылья» и «Динамо». Оба финальных поединка завершились победами «КС», возглавлял которые Игорь Дмитриев.

 

http://forum.hc-avto.ru/download/file.php?id=4412

Стоит, впрочем, заметить, что такой сенсационный итог турнира, без ЦСКА на привычной для советского суперклуба верхней ступеньке пьедестала, напрямую связан как раз с чемпионатом мира в Стокгольме, золотые медали которого в составе сборной СССР (на снимке) выиграли сразу 12 армейских хоккеистов — защитники Алексей Гусаров, Алексей Касатонов, Владимир Константинов и Вячеслав Фетисов, нападающие Вячеслав Быков, Валерий Каменский, Владимир Крутов, Игорь Ларионов, Сергей Макаров, Александр Могильный, Сергей Федоров и Андрей Хомутов.

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/a7/8c3f5781945a1959417c8cc9d696d.jpeg

Три другие команды, также получившие турнирные льготы, не могли рассчитывать в общей сложности только на шестерых игроков: соответственно на нападающих Дмитрия Квартальнова и Александра Черных («Химик»), Сергея Немчинова и Юрия Хмылева («Крылья Советов»), Сергея Яшина и сыгравшего в Стокгольме всего пять с небольшим «золотых» минут вратаря Владимира Мышкина («Динамо»).

А вот пять команд, стартовавших в Кубке лиги с первого дня, были обречены весь турнир обходиться без лидеров, пусть и в единственном для каждой из них числе. В частности, «Автомобилист» играл в новоиспеченном турнире без универсального защитника Ильи Бякина (на снимке №6),

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/c3/9acfd72e4438e8484fc41870c66d5.jpeg

«Сокол» — без уроженца Нижнего Тагила и тоже защитника Валерия Ширяева, «Трактор» — без основного на тот момент вратаря сборной и будущего тренера «Автомобилиста» Сергея Мыльникова, рижское «Динамо» вынужденно не досчиталось основного голкипера Артура Ирбе, а за СКА по такой же очень уважительной причине не играл защитник Святослав Хализов.

Первый этап. Групповой турнир

24 марта: СКА — «Спартак» — 2:1, «Динамо» (Р) — «Сокол» — 2:4

25 марта: «Трактор» — «Автомобилист» — 4:2. Шайбы у «Автомобилиста» забросили Алексей Динисин (воспитанник челябинского хоккея) и Владимир Еремин.

26 марта: СКА — «Сокол» —3:7

27 марта: «Динамо» — «Спартак» — 2:2

29 марта: «Спартак» — «Трактор» — 3:4, «Сокол» — «Автомобилист» — 5:4. Шайбы у «А»: Александр Безроднов, Вадим Ситников, Виктор Авдеев и Александр Каменский.

30 марта: СКА — «Динамо» — 2:2

31 марта: «Сокол» — «Трактор» — 1:2, «Спартак» — «Автомобилист» — 5:3. Шайбы у «А»: Захар Гатаулин-2 и Сергей Осипов.

3 апреля: «Трактор» — СКА — 3:1, «Автомобилист» — «Динамо» — 7:2. Шайбы у «А»: Павел Велижанин-2, Олег Бойченко, Вадим Ситников, Олег Поротников, Александр Безроднов и Евгений Мухин.

«Автомобилист» одержал первую победу в турнире, прервав серию из трех стартовых неудач.

4 апреля: «Спартак» — «Сокол» — 12:8

5 апреля: «Трактор» — «Динамо» — 2:4, «Автомобилист» — СКА — 4:6. Шайбы у «А»: Павел Велижанин, Захар Гатаулин, Андрей Коршунов и Александр Каменский.

После четвертого поражения в пяти матчах свердловчане с двумя очками стали единоличными аутсайдерами без, казалось бы, всяких шансов на попадание в четвертьфинал.

В лидеры вышли «Трактор» (8 очков) и «Сокол» (6).

8 апреля: «Трактор» — «Спартак» — 0:1, «Автомобилист» — «Сокол» — 7:1. Шайбы у «А»: Олег Старков, Сергей Осипов-3, Олег Бойченко, Игорь Захаров и Александр Безроднов.

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/9/52/40a8eb04f42a48e7edb5b0f7170a7.jpeg

Матч между будущими победителями турнира неожиданно для болельщиков состоялся не в Свердловске, а на катке Дворца спорта Новотрубного завода в Первоуральске, где в основном тренировались фигуристы.

Единственный ответный гол у «Сокола» при счете 5:0 забил воспитанник свердловского хоккея и бывший бомбардир «Автомобилиста» Николай Нариманов.

9 апреля: «Динамо» — СКА — 3:1

10 апреля: «Трактор» — «Сокол» — 3:4, «Автомобилист» — «Спартак» — 7:2. Шайбы у «А»: Олег Старков, Сергей Осипов, Виктор Авдеев, Александр Каменский, Павел Велижанин, Евгений Мухин и Вячеслав Мишенин.

На счету защитников свердловской команды оказалось пять голов из семи.

13 апреля: СКА — «Трактор» — 4:3, «Динамо» — «Автомобилист» — 2:4. Шайбы у «А»: Сергей Осипов, Дмитрий Попов, Алексей Динисин и Захар Гатаулин.

Второй гол у рижан на 59-й минуте и при счете 1:4 забил нынешний главный тренер СКА и сборной России воспитанник челябинского хоккея Олег Знарок (на снимке справа в верхнем ряду; в центре — воспитанник свердловского хоккея Николай Варянов).

http://forum.hc-avto.ru/download/file.php?id=4411&t=1

15 апреля: «Сокол» — «Спартак» — 7:1, «Динамо» — «Трактор» — 1:6, СКА — «Автомобилист» — 1:7. Шайбы у «А»: Владимир Еремин-2, Дмитрий Попов, Олег Старков, Александр Безроднов, Павел Велижанин и Захар Гатаулин.

Выиграв в четвертый раз подряд и набрав 10 очков, «Автомобилист» догнал «Сокол» и «Трактор», неожиданно включившись в непосредственную борьбу за одну из двух путевок в следующий этап.

18 апреля: «Спартак» — СКА — 2:5, «Сокол» — «Динамо» — 4:4

20 апреля: «Спартак» — «Динамо» — 2:6, «Сокол» — СКА — 5:2, «Автомобилист» — «Трактор» — 4:1. Шайбы у «А»: Виктор Авдеев, Олег Старков, Андрей Мартемьянов и Андрей Ягода.

Матч, также проходивший в Первоуральске, принес свердловчанам не только шестую победу (пятую подряд) и два очка, но и второе место в турнире, давшее право сыграть в четвертьфинале с бронзовым призером регулярного чемпионата СССР «Крыльями Советов».

Кстати, в чемпионате страны-1988/1989 «Автомобилист» и «КС» встречались четыре раза. Три матча выиграли москвичи — 10:1, 2:1 и 7:1, еще один, со счетом 3:1, — уральцы.

Итоговое положение команд в таблице

1.«Сокол» — 13 очков, 2.«Автомобилист» — 12, 3.«Трактор» — 10, 4.«Динамо» — 9, 5.СКА — 9, 6.«Спартак» — 7.

Второй этап. 1/4 финала

26 апреля: «Автомобилист» — «Крылья Советов» — 6:3. Шайбы у «А»: Александр Безроднов-2, Виктор Авдеев, Олег Старков, Павел Велижанин и Игорь Захаров.

Поражение в Первоуральске от команды Александра Асташева стало для будущих обладателей Кубка лиги единственным в семи матчах турнира.

28 апреля: «Крылья Советов» — «Автомобилист» — 6:5. Шайбы у «А»: Захар Гатаулин, Вячеслав Мишенин, Александр Безроднов, Виктор Авдеев, Олег Бойченко и Алексей Динисин.

Свердловчане были близки к сенсации: на 25-й минуте они вели 3:2, а за восемь минут до финальной сирены сократили отставание в счете до минимального.

29 апреля: «Крылья Советов» — «Автомобилист» — 9:6. Шайбы у «А»: Александр Безроднов, Андрей Ягода-2, Сергей Осипов и Олег Поротников-2.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/8/e7/3745d479e4ecfbaea603bf3a74c96.jpeg

Уже на седьмой минуте первого периода москвичи выигрывали со счетом 5:1 и своего колоссального преимущества в итоге не упустили. Первую и вторую шайбы у «КС» забросил двукратный олимпийский чемпион заслуженный мастер спорта Александр Кожевников.

http://forum.hc-avto.ru/download/file.php?id=4407

Всего в турнире «Автомобилист» провел 13 матчей, в которых одержал семь побед и потерпел шесть поражений при разности заброшенных и пропущенных шайб 66:47.

Шайбы забросили: Александр Безроднов — 8,

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/8d/68514bf6d415d91c087417e1719ca.jpeg

Сергей Осипов — 7, Павел Велижанин и Захар Гатаулин — по 6, Олег Старков — 5, Виктор Авдеев — 4, Олег Бойченко, Алексей Динисин, Владимир Еремин, Александр Каменский, Олег Поротников и Андрей Ягода — по 3, Игорь Захаров, Вячеслав Мишенин, Евгений Мухин, Дмитрий Попов и Вадим Ситников — по 2, Андрей Мартемьянов — 1 гол.

«Сокол» — «Динамо» (Москва) — 4:5, 5:3 и 5:9.

Полуфиналы, 7 и 9 мая: «Динамо» (М) — ЦСКА — 3:2 и 4:3

Делегировав на ЧМ в Стокгольме, в отличие от динамовцев и всех остальных сразу   дюжину лучших игроков, ЦСКА в полной мере мог рассчитывать только на таких игроков основного состава, как вратари Евгений Белошейкин и Алексей Ивашкин, защитники Игорь Кравчук, Владимир Малахов (воспитанник свердловского хоккея), Игорь Малыхин, Сергей Стариков и Игорь Стельнов, нападающие Павел Буре, Михаил Васильев, Игорь Вязьмикин, Евгений Давыдов, Павел Костичкин и Игорь Чибирев.

http://forum.hc-avto.ru/download/file.php?id=4408&t=1

Но, как выяснилось, их мастерства чемпионам страны для победы еще и в Кубке не хватило…

«Крылья Советов» — «Химик» — 6:4 и 2:1 ОТ.

Финалы, 14 и 16 мая: «Крылья Советов» — «Динамо» — 4:2 и 4:1. В последних матчах сезона уже смогли принять участие приехавшие из шведской столицы чемпионы мира из сборной СССР. Один из них, капитан «КС» Сергей Немчинов, и поднял над головой почетный кубок.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/87/445a611ce4b9b924d805572571101.jpeg