9 мин.

Кубок СССР: от «Динамо» до «Торпедо»

Первый розыгрыш Кубка СССР, одним из участников которого стало свердловское «Динамо», состоялся в 1951 году. Спустя четыре года в нем дебютировал и свердловский «Спартак», лучшим достижением которого, уже под флагом «Автомобилиста», стало пятикратное участие в четвертьфиналах.

В отличие от земляков-динамовцев, свое участие в кубковых турнирах прекращавших уже в 1/8, «Спартак», заявившийся для участия в розыгрыше 1955 года, начал с победы. На той же стадии, так и не покорившейся «Динамо», спартаковцы обыграли 4:3 новосибирское «Динамо» и впервые пробились в четвертьфинал. Где, увы, со счетом 12:0 были разбиты другим «Динамо» — московским, позднее дошедшим до финала.

К слову, в решающем матче Кубка-1955 столичное «Динамо» со счетом 2:5 проиграло ЦСК МО, и две шайбы в нем забросил воспитанник свердловского хоккея и будущий игрок сборной СССР и свердловского «Спартака» Александр Черепанов.

1955/1956. VI Кубок СССР

1/16 финала

19 февраля: ОДО (Киев) — «Спартак» (Свердловск) — 2:9. Шайбы: Владимир Тюрин, Геннадий Чистяков, Геннадий Семкин и Юрий Шкляев. Авторы еще пяти шайб гостей неизвестны.

1/8 финала

22 марта: «Авангард» (Челябинск) — «Спартак» — 6:4. Авторы заброшенных шайб «Спартака» неизвестны.

В составе «Авангарда» один из голов забил будущий тренер «Автомобилиста» Эдуард Поляков.

1960/1961. VII Кубок СССР

Первым соперником свердловчан в серии до двух побед стала ленинградская команда ЛИИЖТ.

1/16 финала

20 марта: «Спартак» — ЛИИЖТ — 5:2. Шайбы у «Спартака» забросили: Борис Нужин, Юрий Горбунов, Юрий Фирсов, Валентин Бушуев и Юрий Царевников.

21 марта: «Спартак» — ЛИИЖТ — 5:1. Шайбы: Юрий Фирсов, Валентин Бушуев, Павел Козлов, Олег Кожурин и Валентин Банных.

Игра следующей стадии, с ленинградским «Кировцем», должна была состояться 26 марта уже в гостях, но не состоялась: за неявку на матч свердловчанам было записано техническое поражение.

1965/1966. VIII Кубок СССР

1/32 финала

2 марта: «Водник» (Тюмень) — «Спартак»— 2:10. Шайбы: Игорь Ершов-2, Виктор С. Кузнецов, Владимир Прокопьев, Рим Мендубаев, Александр Елистратов, Борис Поспелов, Владимир Игошин, Виктор Печенин и Валентин Бушуев.

1/16 финала

9 марта: «Спартак»— «Динамо» (Киев) — 4:3. Шайбы: Борис Поспелов, Виктор Наумов, Александр Новиков и Константин Кривохижин.

1/8 финала

20 марта: «Спартак»— СКА (Новосибирск) — 8:5. Шайбы: Валерий Голоухов, Владимир Игошин-2, Борис Поспелов-2, Александр Язовских, Рим Мендубаев и Виктор Наумов.

Уже на десятой минуте свердловчане проигрывали армейцам 0:3, но нашли в себе силы переломить ход матча и во второй раз в истории выйти в четвертьфинал.

1/4 финала

15 апреля: «Динамо» (Москва) — «Спартак»— 5:3. Шайбы: Виталий Давыдов, Валентин Чистов, Юрий Парамошкин, Анатолий Мотовилов и Станислав Петухов — Александр Елистратов, Константин Кривохижин и Виктор Наумов.

Никогда еще, ни до, ни после, свердловчане не были столь близки к выходу в полуфинал. На 36-й минуте они выигрывали 2:1, а пятую шайбу пропустили только на последней минуте встречи.

1966/1967. IX Кубок СССР

1/16 финала

10 ноября: «Автомобилист» — ЦСКА — 3:9. Шайбы: Константин Кривохижин, Владимир Игошин и Виктор Печенин — Вениамин Александров, Владимир Викулов-2, Анатолий Ионов-2, Игорь Ромишевский, Александр Альметов, Виктор Полупанов и Юрий Моисеев.

Уже после первого периода свердловчане, выступавшие в том сезоне в первой лиге, проигрывали 0:4, а первую ответную шайбу в ворота будущих вице-чемпионов и обладателей Кубка страны сумели забросить лишь на 30-й минуте при счете 0:8.

1967/1968. X Кубок СССР

1/32 финала

20 ноября: «Таганай» (Златоуст) — «Автомобилист»— 4:8. Шайбы: Александр Елистратов-3, Рим Мендубаев-2, Виктор Печенин-2 и Владимир Игошин.

1/16 финала

12 февраля: «Прогресс» (Глазов) — «Автомобилист»— 4:5 (дополнительное время). Авторы заброшенных шайб неизвестны.

1/8 финала

10 марта: «Динамо» (Киев) — «Автомобилист»— 3:2 (дополнительное время). Шайбы: Валерий Чекалкин и Виктор С. Кузнецов.

Второй гол в ворота свердловчан забил экс-нападающий свердловского клуба Герман Григорьев.

1968/1969. XI Кубок СССР

1/16 финала

7 октября: «Дизелист» (Пенза) — «Автомобилист»— 4:6. Авторы заброшенных шайб неизвестны.

1/8 финала

12 февраля: СКА (Ленинград) — «Автомобилист»— 4:2. Шайбы: Николай Крылов и Александр Елистратов.

На 55-й минуте счет был 2:2.

1969/1970. XII Кубок СССР

1/8 финала

30 октября: «Автомобилист» — «Кристалл» (Саратов)— 10:5. Шайбы: Виктор Замонин, Валерий Чекалкин-2, Рим Мендубаев, Виктор Наумов, Владимир Шугин, Михаил Малько, Александр Язовских и Николай Крылов-2.

Валерий Чекалкин свою карьеру заканчивал как раз в Саратове.

1/4 финала

4 ноября: ЦСКА (Москва) — «Автомобилист»— 9:2. Шайбы: Юрий Блинов-2, Борис Михайлов-2, Владимир Викулов-2, Владимир Петров, Виктор Полупанов и Владимир Брежнев — Виталий Краев и Михаил Малько.

Для свердловчан это был третий выход в четвертьфинал.

1970/1971. XIII Кубок СССР

1/16 финала

11 декабря: «Спутник» (Нижний Тагил) — «Автомобилист»— 7:4. Шайбы: Николай Крылов, Владимир Игошин, Аркадий Рудаков и Валерий Голоухов.

Седьмую шайбу у «Спутника» забросил будущий звездный нападающий и тренер челябинского «Трактора» Валерий Белоусов, так и не дождавшийся приглашения из «Автомобилиста».

1971/1972. XIV Кубок СССР

1/16 финала

4 января: «Спутник» (Нижний Тагил) — «Автомобилист»— 2:3. Шайбы: Виталий Краев, Виктор Б. Кузнецов и Аркадий Рудаков.

1/8 финала

26 января: «Автомобилист» — «Химик» (Воскресенск)— 6:10 (дополнительное время). Шайбы: Михаил Малько, Аркадий Рудаков-2, Виталий Краев, Рим Мендубаев (в день матча он отмечал свое 26-летие) и Геннадий Лузгин — Анатолий Карпов, Александр Голиков-2, Владимир Сырцов, Виктор Ликсюткин-2, Александр Сырцов-2, Виктор Жучок и Анатолий Козлов.

Уже на восьмой минуте свердловчане выигрывали 3:0, а позднее вели 4:3. За две минуты до финальной сирены Геннадий Лузгин сравнял счет (6:6) и перевел игру, выражаясь современным спортивным языком, в овертайм. Два гола в составе финалиста турнира забил только что перешедший в «Химик» из пензенского «Дизелиста» будущий звездный форвард московского «Динамо» и сборной СССР Александр Голиков.

Дополнительный период, в отличие опять же от нынешних дней, проходил не до первой заброшенной шайбы, а в полном 20-минутном формате, и гости успели за это время забросить еще четыре безответные шайбы.

1972/1973. XV Кубок СССР

1/16 финала

15 января: «Дизелист» (Пенза) — «Автомобилист»— 8:4. Шайбы: Михаил Малько-2, Анатолий Панфилов и Аркадий Рудаков.

У хозяев две шайбы забросил младший из братьев Голиковых — Владимир.

Также дубль сделал будущий нападающий киевского «Сокола» Владимир Бабашов.

1973/1974. XVI Кубок СССР

1/16 финала

12 декабря: «Молот» (Пермь) — «Автомобилист»— 3:4. Авторы заброшенных шайб неизвестны.

1/8 финала

28 апреля: «Автомобилист» — «Торпедо» (Горький)— 8:4. Шайбы: Рафигулла Заитов, Геннадий Лузгин, Михаил Малько-2, Аркадий Рудаков-2, Владимир Прокофьев и Владимир Подтяпурин.

1/4 финала

2 мая: «Спартак» (Москва) — «Автомобилист»— 13:3. Шайбы: Валентин Гуреев -5, Евгений Зимин-3, Виктор Шалимов-2, Дмитрий Федин, Александр Лобанов и Сергей Николаев — Аркадий Рудаков, Леонид Баулов и Николай Крылов.

«Автомобилист» в четвертый раз дошел до четвертьфинала.

1975/1976. XVII Кубок СССР

1/8 финала. Зональный турнир. Третья группа. 4-е место из 5 команд

4 апреля: «Автомобилист» — «Химик» (Воскресенск)— 3:8. Шайбы: Игорь Гилев, Леонид Баулов и Владимир Хламов — Николай Новоженин, Владимир Лаврентьев-3, Александр Сырцов, Игорь Ерхов, Борис Веригин и Евгений Кухарж.

Седьмой гол записал на свой счет универсальный защитник Борис Веригин — воспитанник нижнетагильского «Спутника».

7 апреля: СКА МВО (Липецк) — «Автомобилист» — 9:7. Шайбы: Владимир Щеглов-2, Юрий Глотов, Александр Жуков, Александр Куликов, Михаил Малько и Николай Нариманов.

9 апреля: «Кристалл» (Саратов) — «Автомобилист» — 5:4. Шайбы: Николай Стаканов-2, Леонид Борзов, Владимир Голубович и Владимир Семенов — Юрий Глотов, Владимир Щеглов, Леонид Баулов и Владимир Хламов.

Победный гол забил известный в будущем нападающий московского «Динамо» и главный тренер «Динамо-Энергии» Владимир Семенов.

15 апреля: «Автомобилист» — «Салават Юлаев» (Уфа)— 10:5. Шайбы: Михаил Малько-3, Александр Куликов, Владимир Хламов-2, Игорь Гилев, Леонид Баулов, Владимир Шугин и Александр Куликов — Сергей Михалев, Сергей Николаев, Владимир Быков-2 и Ирек Гимаев.

Первые две шайбы у гостей забросили известные в будущем российские тренеры. Пятый гол забил 18-летний Ирек Гимаев — в скором времени игрок сборной СССР и ЦСКА, трехкратный чемпион мира (1979, 1982, 1983) и победитель Кубка Канады-1981.

18 апреля: «Химик» — «Автомобилист» — 6:2. Авторы шайб неизвестны.

21 апреля: «Автомобилист» — СКА МВО — 5:3. Шайбы: Леонид Баулов-2, Михаил Малько-2 и Николай Нариманов.

23 апреля: «Автомобилист» — «Кристалл» — 0:2. Шайбы: Николай Стаканов и Александр Никулин.

29 апреля: «Салават Юлаев» — «Автомобилист» — 9:5. Шайбы: Сергей Ветхов-2, Владимир Быков-2, Роберт Мурдускин-2, Фагим Карюков, Николай Заварухин и Рафаил Ишматов — Александр Асташев-2, Юрий Глотов, Александр Куликов и Владимир Хламов.

Сын Николая Заварухина, Николай Заварухин-младший, в сезоне-2017 работал тренером «Автомобилиста».

В четвертьфинал вышел победитель чемпионата первой лиги «Кристалл».

1977/1978. XVIII Кубок СССР

1/4 финала. Зональный турнир. Казанская группа. 4-е место из 6 команд

4 сентября: «Автомобилист» — СК имени Урицкого (Казань) — 7:3. Шайбы: Виталий Ермишин-2, Юрий Глотов, Владимир Прокофьев, Виктор Кутергин, Михаил Малько и Аркадий Рудаков.

5 сентября: «Автомобилист» — «Динамо» (Москва) — 5:9. Шайбы: Василий Татаринов, Владимир Синенко, Александр Куликов, Виктор Кутергин и Сергей Шепелев — Александр Мальцев-2, Владимир Голубович-2, Владимир Семенов, Алексей Фроликов, Анатолий Мотовилов, Валерий Назаров и Виталий Филиппов.

Три шайбы в ворота свердловчан забросили забивавшие «Автомобилисту» в 1976-м в составе «Кристалла» известные в будущем тренеры Владимир Голубович и Владимир Семенов.

7 сентября: «Автомобилист» — «Динамо» (Минск) — 2:7. Шайбы: Аркадий Рудаков и Александр Балдин.

У «Динамо» один гол на счету нынешнего тренера «Автомобилиста» Ивана Кривоносова.

9 сентября: «Автомобилист» — «Дизелист» (Пенза) — 8:4. Шайбы: Аркадий Рудаков-2, Сергей Селиванов-2, Василий Татаринов, Юрий Дятлов, Сергей Шепелев и Виталий Ермишин.

У «Дизелиста» две шайбы забросил будущий нападающий ЦСКА и сборной СССР, олимпийский чемпион 1984 года Александр Герасимов.

10 сентября: «Автомобилист» — «Крылья Советов» (Москва) — 2:2. Шайбы: Михаил Малько и Виталий Ермишин.

Единственную путевку в полуфинал завоевало московское «Динамо».

1986/1988. XX Кубок СССР

1/16 финала

10 сентября: «Торпедо» (Ярославль) — «Автомобилист»— 9:4. Шайбы: Андрей Ягода, Сергей Качусов, Василий Татаринов и Андрей Баландин.

1/16 финала

12 сентября: «Автомобилист» — «Торпедо» — 5:3. Шайбы: Олег Бойченко-2, Андрей Анисимов, Олег Старков и Андрей Ягода.

Итого: 41 матч, в том числе 19 побед (1 в дополнительное время), 1 ничья и 21 поражение (1 за неявку и два в дополнительное время). Шайбы 191:214.

Лучший бомбардир: Михаил Малько — 15 шайб.