29 ноября в истории «Автомобилиста»

В этот день 1979 года «Автомобилист» испытал на себе высокое хоккейное мастерство выступавшего еще за воскресенский «Химик» знаменитого в скором будущем центрфорварда сборной СССР Игоря Ларионова.

А 30 лет спустя уже новый клуб под названием «Автомобилист» вырвал победу у другого представителя подмосковного региона — чеховского «Витязя», за который играл, в том числе, и будущий капитан екатеринбуржцев Дмитрий Мегалинский.

1959: ровно 57 лет назад в Омске состоялся матч чемпионата СССР среди команд класса «А» между местным и свердловским «Спартаком».

Встреча одноклубников из соседних регионов завершилась вничью 3:3. Шайбы у свердловчан, проигрывавших после первого периода 0:3, забросили Виктор Власов, Борис Поспелов и Юрий Царевников.

1962: ровно 54 года назад, опять же в Омске, прошел матч чемпионата СССР среди команд класса «А» между местным «Аэрофлотом» и свердловским «Спартаком».

Со счетом 3:2 победу одержали уральцы. Шайбы у «Спартака» забросили Валентин Банных, Виктор Власов и Валерий Дудин.

1971: ровно 45 лет назад в Саратове состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между местным «Кристаллом» и «Автомобилистом».

Игра завершилась вничью 2:2. Обе шайбы у свердловчан забросил Виталий Краев.

В составе «Кристалла» также дважды отличился будущий главный тренер этой не так давно расформированной команды Виктор Садомов (на снимке справа; слева — Александр Мальцев), сравнявший счет на 57-й минуте.

1979: ровно 37 лет назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между «Автомобилистом» и воскресенским «Химиком».

Победу со счетом 3:2 одержала команда из Воскресенска, две решающие шайбы забросившая на 24-й минуте. Отличились у гостей знаменитый в скором времени центрфорвард ЦСКА и сборной СССР Игорь Ларионов (на снимке) и будущий тренер «Динамо-Энергии» Виктор Крутов.

1981: ровно 35 лет назад в Свердловске состоялся повторный матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и пермским «Молотом».

Победу со счетом 6:4 одержали свердловчане. Шайбы у «Автомобилиста» забросили Вячеслав Деменьшин, Андрей Мартемьянов, Василий Татаринов, Эдуард Бойко, Леонид Трухно и Олег Старков.

1992: ровно 24 года назад в Екатеринбурге прошел матч Кубка МХЛ между «Автомобилистом» и уфимским «Салаватом Юлаевым».

Со счетом 3:2 победу одержал «Автомобилист». Шайбы забросили Владимир Еремин, Андрей Баландин и отличившийся на последней минуте встречи Дмитрий Пирожков.

2001: ровно 15 лет назад на катке спортивной базы «Курганово» прошел повторный матч чемпионата ПХЛ между «Динамо-Энергией» и усть-каменогорским «Казцинком-Торпедо».

Со счетом 4:2 победу, как и днем раньше, одержали екатеринбуржцы. Шайбы у «ДЭ» на сей раз забросили Сергей Заделенов, Денис Елаков, Дмитрий Устюжанин и Денис Кочетков.

2009: ровно семь лет назад в Чехове состоялся матч чемпионата КХЛ между местным «Витязем» и «Автомобилистом».Победу в овертайме со счетом 4:3 одержали уральцы. По две шайбы у «Автомобилиста» забросили Андрей Субботин и Николай Бушуев.

В составе «Витязя» в этом матче играли сразу несколько бывших и будущих игроков екатеринбургского клуба — защитники Рустам Бахриддинов, Алексей Литвиненко, Дмитрий Мегалинский (на снимке), Александр Рязанцев и нападающий Глеб Клименко.

2014: ровно два года назад в Ханты-Мансийске прошел матч чемпионата КХЛ между местной «Югрой» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 4:0 одержала «Югра», цвета которой защищали трое экс-игроков «Автомобилиста» — нападающие Игорь Магогин и Виталий Ситников и защитник Алексей Пепеляев.