3 мин.

Inter vs Udinese

Сегодня, в 20:45 по местному времени, в рамках 14-го тура Серии А на стадионе «Джузеппе Меацца» сыграют «Интер» и «Удинезе». В высшем дивизионе эти команды встретятся в 42-й раз и надо сказать, что здесь Нерадзурри имеют явный перевес. И действительно, 22 встречи выиграл «Интер», 11 ничьих и в оставшихся 8 победу одерживали фриулийцы. Последняя победа Нерадзурри на домашнем стадионе, со счётом 2-1, датируется 12 сентября 2010, тогда забили Лусио, Флоро Флорес и Это'О; последняя ничья — 27 марта прошлого сезона (30-й тур); а последний успех Дзебретте на «Меацца», со счётом 2-5, случился 19 мая 2013 (38-й тур), который позволил им тогда квалифицироваться в Лигу Европы и который оказался последним на скамейки Нерадзурри для Андреа Страмаччони, — нынешнего тренера «Удинезе». Тогда отличились: Пинци, Домицци, Жезус, Ди Натале, Габриэль Сильва, Рокки и Мюриэль.

Статистика встреч Интера и Удинезе

Но то, что «Интер» длительное время не мог обыграть Дзебретте на домашнем стадионе, обуславливается кризисом клуба после Триплета в 2010 и его продажей группе индонезийских бизнесменов во главе с Эриком Тохиром. Всё это время, начиная с 2010, традиции и величие «Интернационале» рушились у всех на глазах...

Статистика встреч этих команд насчитывает 71 гол, забитый Интеристами, и 43 — Удинезцами. Самая крупная победа Нерадзурри со счётом 6-1 была зафиксирована в 27-ом туре в сезоне 1950-51, Ньерш оформил хет-трик, а также по голу на свой счёт записали Вилкес, Роззетти, Лоренци и Паулиник. Самая крупная победа «Удинезе» 2-5 в сезоне 2012-13, о которой сказано выше.

По итогам прошлого сезона «Удинезе» финишировал на 13-ом месте с 44 очками (12 побед, 8 ничьих и 18 поражений), после чего было решено расстаться с главным тренером Франческо Гвидолином и положиться на молодость экс-алленаторе «Интера» Андреа Страмаччони. На данный момент «Удинезе» одержал победы над «Эмполи», «Наполи», «Лацио», «Пармой» и «Аталантой»; проиграл «Торино», «Ювентусу», «Фиорентине», «Милану» и «Дженоа»; и сыграл вничью с «Чезеной», «Палермо» и «Кьево». Лучшим бомбардиром фриулийцев в этом сезоне конечно же является их капитан Антонио Ди Натале, автор 11 голов. Кстати мяч в ворота «Кьево» в 12-ом туре стал для него 200-ым голом в высшем дивизионе, тем самым, Ди Натале встал в ряд с такими голеодорами как Пиола, Тотти, Нордаль, Меацца, Алтафини и Баджо.

Особенность предстоящего матча в том, что противниками в нём станут те, кто когда-то защищали одни цвета. Нынешний игрок «Удинезе» Джованни Паскуале с 2001 по 2005 провёл за «Интер» в общей сложности 57 матчей. До перехода в стан Бьянконери Марко Давиде Фараони выходил на поле в футболке Нерадзурри 18 раз и даже забил гол-красавец в ворота Пармы в сезоне 2011-12. Нынешний вратарь «Интера» Самир Ханданович защищал ворота «Удинезе» в 212 матчах и пропустил 258 голов, в составе фриулийцев Бэтменович пребывал с 2004 по 2012 год. У скамейки «Интера» Страма появился в начале апреля 2012 и руководил командой до июня 2013. При нём Нерадзурри одержали 30 побед, 11 ничьих и потерпели 22 поражения. Нынешний помощник Страмы в «Удинезе», Деян Станкович, защищал цвета Нерадзурри с января 2004 по июнь 2013. За это время серб стал идолом всех тифози «Интера», отыграв 326 матчей и забив в них 42 гола.

Так что сегодня сойдутся экс-товарищи по команде. Вдобавок, мы обзавелись дополнительной поддержкой со стороны наших кузенов: «Милану» выгодно, чтобы «Удинезе» сегодня проиграл, и Россонери сейчас на нашей стороне.

FORZA INTER!!!

Авторы: Марина-Маргарита Варис и Александр Михайлов