3 мин.

«Они облажались». «Интер Майами» вынужден быстро распродать игроков, чтобы играть в МЛС

Команду Лионеля Месси финансово штормит.

«Интер Майами» начинает сезон МЛС уже 22 февраля матчем против «Реал Солт-Лейка». Во время трансферного окна команда Лео Месси укрепила несколько проблемных позиций:

  • Луис Суарес, форвард «Гремио» (свободный агент)

  • Юлиан Грессель, правый защитник «Коламбуса» и чемпион МЛС (свободный агент)

  • Николас Фрейре, центральный защитник из «УНАМ Пумас» (аренда).

  • Федерико Редондо, опорный полузащитник из «Архентинос Хуниорс» ($8 млн).

При этом в США разгорается скандал. Соперники «Интер Майами» настаивают, чтобы клуб продал некоторых игроков в течении недели, чтобы соответствовать финансовым требованиям состава перед началом сезона MLS 2024 года.

Что вообще случилось? «Интер Майами» не вписывается в бюджет на сезон

По данным The Athletic, «Интер Майами» необходимо срочно получить больше денег в бюджет клуба и/или сократить расходы на зарплаты, чтобы обеспечить соблюдение правил MLS. Сообщается, что клуб не хочет получить штраф или запрет на последующие трансферы, поэтому некоторые ключевые игроки доступны для покупки или обмена. В список попали:

  • Грегори, центральный полузащитник;

  • Жан Мота, центральный полузащитник;

  • ДеАндре Йедлин, правый защитник;

  • Роберт Тейлор, левый вингер;

  • Сергей Кривцов, центральный защитник.

Маловероятно, что клуб продаст Роберта Тэйлора, который провел яркий сезон и успешно выступает за сборную Финляндии. Скорее всего, выбор падет на Грегори, Мота или кого-то из возрастных защитников: Йедлин откровенно сдал еще в прошлом сезоне, а Кривцов показал слабое выступление во время предсезонной подготовки.

Официальные цифры не известны, но МЛС обеспокоена ситуацией

Хотя МЛС еще не объявила конкретные правила и положения состава на сезон 2024 года, известно, что в 2023 году бюджет зарплат для основного состава из 18-20 игроков составлял всего лишь 5,21 миллиона долларов, максимум на одного – 650 тысяч долларов.

В команде может быть три назначенных игрока (DP), чьи зарплаты могут превышать установленный потолок. При этом DP-игроки могут по-разному влиять на потолок зарплат. В МЛС существует сложная система распределения бюджета, включающая в себя деньги общего распределения (GAM) и деньги целевого распределения (TAM).

Точная сумма средств, необходимых «Интер Майами», остается нераскрытой, и неизвестно, какой запас клуб оставил с предыдущих лет или же взял взаймы на будущее. При этом чиновник лиги на условиях анонимности сказал The Athletic: «Они облажались. Поверьте мне».

По мере приближения первого матча сезона руководство «Интер Майами» столкнулось с гонкой на время, чтобы разобраться в сложностях правил состава MLS и обеспечить соблюдение правил для успешного сезона. Стратегические решения клуба в ближайшие дни будут иметь серьезные последствия для нового сезона.

P.S. Для русскоязычных фанатов «Интер Майами» есть одна хорошая новость: за пару лет молчания в этом блоге у нас очень выросла группа ВК – нас уже больше 26000. Есть небольшой Tg-канал, с розыгрышем футболки «Интер Майами»:

🔥 Наша группа в ВК

🔥 Наша скромная, но уютная телега и розыгрыш футболки «Интер Майами»