2 мин.

Сегодня исполняется 33 года Борхе Валеро

Борха

Сегодня, 12 января, исполняется 33 года полузащитнику нашего коллектива Борхе Валеро, который присоединился к "Интеру" только в прошлом году. Хотя испанец не может себя полностью проявить в стане "нерадзурри", в его прошлом клубе - "Фиорентине" "лысый Хави" зарекомендовал себя как очень успешный футболист (об этом говорит его прозвище). 

Свою карьеру Борха начал в команде "Реал Мадрид", за который выступал в рамках молодежного первенства. Хотя за основной коллектив "сливочных" он так и не сумел дебютировать, молодой полузащитник показывал, что отлично сможет выступать за вторую команду "Мадрида", проведя за "Кастилью" 76 матчей и забив 4 гола.

В августе 2007 года Валеро, ставший свободным агентом, подписал пятилетний контракт с «Мальоркой». В первом и последнем сезоне за "киноварных" он провел 35 матчей и также забил 4 гола. 

22 августа 2008 года Валеро перешёл в английский клуб «Вест Бромвич Альбион», который до этого получил право выступать в премьер-лиге. Переход состоялся за сумму в 4,7 миллионов фунтов, с игроком был подписан контракт на четыре года с возможностью продления клубом ещё на один год. В АПЛ испанец сыграл 31 матч, но так и не сумел помочь клубу избежать вылета в 2009 году. 

В последние часы летнего трансфертного 2009 года Валеро был отдан в годичную аренду «Мальорке». В новом сезоне Борха стал настоящим лидером своего старого-нового клуба, сыграв 33 встречи и забив 5 мячей. Впоследствии за свои достижения полузащитник получил награду "Don Balon", как лучшему испанскому игроку сезона.

В июле 2010 года уроженец Мадрида был снова отдан в аренду, только на этот раз в крепкий коллектив - "Вильярреал", за который он сыграл 35 встреч и забил 3 гола. Данной игры было достаточно, чтобы руководство "желтой субмарины" активировало функцию арендного контракта с правом выкупа футболиста. Права Борхи были выкуплены у "Вест Бромвича" и игрок провел за клуб из одноименного города еще один сезон, в котором выступил немного удачнее - 36 матчей, 5 голов.

Стабильная игра и отличные данные заставили руководство "Фиорентины" подписать с Борхой выгодный контракт. Покупка действительно оказалась успешной и Валеро, впервые в своей карьере, задержался в коллективе на срок больше трех лет. За "фиалок" испанец сыграл более 200 матчей и оставил о себе самые лучшие впечатления. 

10 июля 2017 года игрок перешел в миланский «Интер». По неофициальным данным, сумма трансфера составила € 5,5 млн. Борха Валеро выступает в футболке "нерадзурри" и по сей день, оставляя надежды на улучшение игры клуба. 

С днем рождения, "лысый Хави"! :)