6 мин.

Действия команд НБА в межсезонье. «Атланта»

Оригинал – Бобби Маркс, ESPN.com. Перевод выполнен не для коммерческого использования.

За 10 последних сезонов «Атланта» 10 раз подряд отыграла в плей-офф, но так и не достигла финала НБА. Лучшая версия этих «Хоукс» – 2015, дошла до финала конференции и проиграла под ноль «Кливленду». В итоге «Ястребы» решили падать на дно и перестраиваться и идут в этом сезоне 24-57 на 15-м месте на Востоке. Впереди их ждет интересное межсезонье.

Свободные агенты

Для «Атланты» межезонье фактически начнется не 1 июля, а 21 июня, когда состоится драфт НБА. Генеральный менеджер «Хоукс» Трэвис Шленк работает лишь первый сезон, но показывает, что на данный момент его стиль – медленная, методичная перестройка, которая основана в первую очередь на драфт-пиках и игроках, выбранных под ними, с их дешевыми контрактами в первые 4 года в НБА.

Двое из этих игроков – Торин Принс (задрафтованный еще при старом режиме) и Джон Коллинс – яркие примеры такой перестройки. Вместе с Деннисом Шредером у «Атланты» есть трое молодых и перспективных игроков, выходящих в старте и зарабатывающих вместе 23 миллиона долларов в следующем сезоне.

У «Хоукс» на драфте-2018 будут четыре пика в топ-35, учитывая потенциального франчайз-игрока, выбранного в лотерее, и это отличный материал для работы со стороны Шленка и превращения «Атланты» в боеспособную команду, у которой при этом за счет возраста есть определенный потенциал.

Повторение 2017 года

В межсезонье-2017 у «Атланты» стояла задача – оставлять Пола Миллсэпа или нет. Вариант с продлением Пола оставлял бы «Атланту» в том же положении, что и в сезоне-2016/17 – команда уровня плей-офф, не претендующая на что-то большее. Вариант с уходом Пола предполагал падение «Атланты» на дно и использование свободного места в платежке на краткосрочные контракты и принятие на себя контрактов-альбатросов вместе с какими-либо активами.

И «Хоукс» пошли по второму пути.

В итоге 37 миллионов в платежке превратились в пик первого раунда-2018 (от «Хьюстона»), пик второго раунда-2019 (худший из пиков «Миннесоты»/«Лейкерс»), 5,1 миллионов кэша, 14 миллионов мертвых зарплат (Джамал Кроуфорд и Ричард Джефферсон). Оставшееся место было потрачено на короткие контракты Эрсана Ильясовы, Деуэйна Дедмона и Майка Мускалы.

И семью трейдами спустя у «Хоук»с в это межсезонье аналогичная позиция, но без вопросов на тему продления Миллсэпа. Скорее всего, они пойдут по точно такому же пути – кэп-спейс «Хоукс» в это межсезонье составит от 16 до 23 миллионов.

У «Атланты» также на данный момент на следующий сезон 6 игроков будут на контрактах новичков, а это значит, что с местом в платежке у них не должно возникнуть проблем. «Хоукс» вполне могут дать спокойно развиваться всем своим молодым, а к 2020 году у них будут Принс, Коллинс, пик на драфте-2018, три игрока на не самых ужасных контрактах и 70 миллионов свободного места в платежке.

На примере трейда Джамала Кроуфорда, который позволил «Клипперс» подписать Данило Галлинари, у «Атланты» есть шанс стать партнером в трейде с командой, которая хочет подписать интересного свободного агента, но у которой нет места в платежке (как, например, «Лейкерс» или «Сан-Антонио»). Неважно, какой контракт на себя брать, плохой он или хороший – важно наличие драфт-пика с ним впридачу.

Платежка команды на сезон 2018-19

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/e/a1/067641c5842a890d0060e13fddd84.jpeg

«Атланта» – одна из команд в режиме перестройки, у которой куча места в платежке этим летом, от 13 миллионов при продлении всех и вся до 30 миллионов, если Дедмон и Мускала откажутся от принятий опций игрока.

Дедлайн-даты.

Первая дедлайн-дата для «Хоукс» – 15 мая, когда контракт Тайлера Кавано на следующий сезон становится частично гарантированным (450 тысяч из 1,3 млн). Кавано не был задрафтован в 2017-м, подписал двусторонний контракт в начале ноября и в районе Рождества получил полноценный двухлетний контракт. Оставшиеся 800 тысяч долларов будут гарантированы 7 июля. Лучший вариант для Атланты – оставить Кавано в мае, а уже летом смотреть, понадобится он «Хоукс» или нет.

Сразу после драфта у «Хоукс» возникнет очередное распутье на тему возможного отчисления, теперь уже Айзейи Тэйлора. 22 июня у Тэйлора будут гарантированы 300 тысяч, а 27 июля – оставшиеся 1,2 миллиона.

У Кавано и Тэйлора смутное будущее в «Хоукс», а вот у упоминавшихся выше Дедмона и Мускалы, наоборот, пока все хорошо. 29 июня оба игрока должны принять решение о принятии опций игрока на сезон-2018/19 (Дедмон – 7,2 миллиона, Мускала – 5 миллионов). На грядущем рынке им таких денег никто не даст, так что решение с их стороны понятно.

Нечасто 28-летний игрок НБА становится ограниченно свободным агентом, но запасной разыгрывающий Атланты Малкольм Дилэйни становится ОСА после 5 сезонов в Европе и 2 в НБА. Дедлайн-дата для квалифая обычная – 29 июня, равно как и для Эндрю Уайта и Джоша Мэггетта, у которых двусторонние контракты на один год.

Ограничения

Атланта в обменах получила весь возможный кэш за сезон – 5,1 миллионов долларов. Они могут отдать какие-то активы просто за кэш – но только после 6 июля, когда июльский мораторий закончится.

Свободные агенты, часть 2

У «Атланты» на следующий сезон 7 гарантированных контрактов, 3 негарантированных, две опции игрока, которые будут приняты, 3 пика первого раунда и 1 – второго. В межсезонье ростеры расширены до 20 человек.

Но «Атланте» было бы неплохо закрыть позиции третьего разыгрывающего и запасного комбо-форварда. Даже учитывая, что пики на драфте могут им в этом помочь, ничто не мешает подписать «Хоукс» какого-либо СА со стороны. Тим Фрэйзер («Вашингтон») и Джош Хьюстис («Оклахома-Сити») – подходящие кандидаты, которые вряд ли получат предложения выше минималки. Это будут уже чистые филлеры в платежке.

Кандидаты на продление.

Это Кент Бэйзмор и Майлз Пламли. Но навряд ли даже будут разговоры об этом.

Пики на грядущих драфтах.

У «Атланты» по-хорошему есть на этом драфте четыре пика в первом раунде, если таким считать 33-й пик. Вот кого Джонатан Дживони и Майк Шмитц выбирают Хоукс:

3-й пик – Джарен Джексон-мл., мощный форвард/центровой, университет Мичиган Стэйт.

19-й пик (от «Миннесоты») – Аарон Холидэй, разыгрывающий, университет УКЛА.

30-й пик (от «Хьюстона») – Джейкоб Эванс, атакующий защитник/лёгкий форвард, университет Цинциннати

34-й пик – Анферни Симонс, атакующий защитник, академия IMG.

У «Атланты» на будущих драфтах есть все свои пики и пик «Кливленда»-2019 в первом раунде,  защищенный топ-10 (обмен им. Корвера).

Фото: Gettyimages.ru/Kevin C. Cox (1-3); REUTERS/Brett Davis/USA TODAY Sports, Brett Davis/USA TODAY Sports; globallookpress.com/Oscar Gonzalez/NurPhoto/ZUMA Press, Luka Stanzl/Pixsell; Gettyimages.ru/Streeter Lecka