3 мин.

Гран-при Бельгии: Итоги

Факты:

Стартовав с последнего ряда и отыграв 17 позиций, Льюис Хэмилтон финишировал третьим – в третий раз в своей карьере чемпион мира стартовал 20 или ниже и финишировал в первой тройке.

Никто в прошлом не добивался подобного результата, кроме Джона Уотсона – подобное ему удавалось два раза.

Шестой раз в карьере Льюис стартовал 20 и ниже, следовательно уровень успешности Льюиса – 50 процентов.

Это 10 в сезоне и 97 в карьере подиум Хэмилтона – по этому показателю он сравнялся с Фернандо Алонсо. Только два пилота финишировали на подиуме чаще – Ален Прост (106 раз) и Михаэль Шумахер (155).

Льюис Хэмилтон установил 31 быстрейший круг в карьере, сравнявшись по этому показателю с Найджелом Мэнселлом. Это четвертый показатель в истории. Из действующих пилотов только у Кими Райкконена больше – 43 круга.

Merc

Победа Нико Росберга – первая для него в Спа и 20 в карьеры. Все свои победы немец одержал в составе Мерседес. Нико стал 10 пилотом в истории, одержавшим 20 побед в составе одной команды.

Это шестая победа Росберга в сезоне – столько же побед у его напарника по команде. Мерседес же третий раз за три года выстраивает цепочку из 8 побед подряд. Собственный рекорд команды – 10 побед в период между гонками в Японии прошлого года и России этого – уступает серии из 11 побед Макларена в 1988 году.

Росберг лидировал от старта до финиша седьмой раз в карьере. Три последних победы Нико добыты подобным способом.

Mc

Второй раз подряд Даниэль Риккардо финиширует вторым – это его четвертый финиш на подиуме в этом году. В то же время, его напарник Макс Ферстаппен впервые за семь последних гонок остался без очков.

Второй раз в карьере Фернандо Алонсо превратил старт из-за пределов двадцатки в финищ в очках. Финишировавший седьмым испанец, семь раза стартовал из-за пределов двадцатки – его показатель успешности – 22 процента.

Седьмое место Алонсо позволило Макларену опередить Торо Россо в Кубке конструкторов. Кроме того, самый успешный финиш года Форс Индии (22 очка разом) позволил выйти на четвертое место. Стоит заметить, что с момента перехода команды под контроль Виджая Мальи, Форс Индия ни разу не финишировала выше пятой строчки в Кубке конструкторов.

Hulk

Нико Хюлкенберг, финишировав четвертым, достиг лучшего результата в этом году и повторил свой лучший результат в карьере.

Теперь на счету Нико 107 ГП без финишей на подиуме – это четвертый показатель в истории. Лидером является Адриан Сутиль – 128 гонок без подиумов. Три раза Нико останавливался в шаге от подиума: сегодня, в Бельгии'12 и годом позже в Корее.

Четвертую гонку подряд и пятую в сезоне Феррари финиширует за пределами первой тройки.

Быстрейший круг: Льюис Хэмилтон – 1:51.583

Быстрейший пит-стоп: Уильямс – 2.14

Шины:

Pir1
Pir2

Источники информации и фотографий – раз, два