4 мин.

«Я дрался с самыми большими и жесткими сукиными детьми на планете». Перед боем Емельяненко — Мальдонадо

Федор, Фабио и другие.

alt

Говорят, вчера Шлеменко и Василевский отказались подавать друг другу руки. На взвешивании Емельяненко и Мальдонадо все было наоборот: Федор, Фабио и все остальные участники завтрашнего карда протягивали руки, бойцы улыбались, некоторые обнимались.

«Мы тут пошутили, что взвешивание не удалось, потому что ни одной потасовки», — сказал на пресс-конфренции Бату Хасиков, один из основателей компании Fight Nights.

Первой к Федору обратилась девушка по имени Анастасия. Вопроса у нее не было, зато она принесла подарок – огромную картину. Портрет Емельяненко с чемпионским поясом на плече.

 — Пояс UFC должен быть, —сказал кто-то в зале.

У Федора спросили, как ему Петербург.

 — Я очень люблю Петербург. Здесь каждое здание — история, можно гулять и наслаждаться. Как правило, когда я здесь, то посещаю святые места. Позавчера были в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре. Впервые удалось побывать в Кронштадте, в Морском Соборе — впечатления не передать.

 — Почему вы вернулись в ММА?

 —  Я в душе боец, с 11 лет в спорте. Всю жизнь боролся, выступал, тренировался. Ребята из нашей команды выросли на моих глазах. Хотел бы немножко им помочь, передать то, что могу.

  — Есть ли волнение перед домашним боем?

 — Все ровно. Дома с одной стороны стены помогают, с другой — чувствуешь особую ответственность. Мы уже сделали все, что могли сделать, поэтому как Бог даст завтра, так и будет.

 —  Есть новости насчет вашего возможного возвращения в UFC?

 — На сегодняшний день мой контракт с Fight Nights на этот бой. Дальше будем смотреть-думать, рассматривать предложения. Шансы всегда есть. Если мы придем к общей договоренности, то я готов.

 — Общаетесь с Александром? Как у него дела?

  — Он отбывает срок. Общаемся через маму.

 —  Как вам удается сохранять мотивацию?

 — Если у вас есть цель, как можно на середине пути сложить руки? Если хотите добиться, то нужно отодвинуть все ненужные вещи. Я молодым ребятам часто говорю: вам биться, нужно хорошо подготовиться. Это режим, дисциплина: не опаздывать на тренировки, вовремя лечь спать, не засиживаться в интернете, в компьютернах играх.

Фабио Мальдонадо отделывался общими фразами.

 — Я сюда не погулять приехал, а победить, выиграть бой. Я увидел в глазах соперника, что мне нужно быть осторожным. Живу борьбой, это один из самых счастливых дней моей жизни. Это как сон, который сбылся. Когда я смотрю в глаза Федору, не вижу эмоций. Мы не знаем, чего ждать друг от друга.

alt

Камил Гаджиев, генпродюсер Fight Nights, рассказал историю о том, как они виделись с боссами UFC:

 — В свое время летали с нашим партнером Зиявудином Магомедовым на переговоры с Лоренсо Фертиттой и Даной Уайтом. Они нас очень тепло приняли, сели и поговорили. Говорили в том числе о приобретении Магомедовым акций компании UFC. Мы, в отличие от некоторых, не выкладывали фотографии в интернет, не дарили им кинжалы-папахи, просто встретились-поговорили, получили полезный опыт. Мне кажется, в следующем году можно сделать большой турнир в США под эгидой российской промоутерской компании, нашей компании.

Были люди, которые приехали из Казахстана, из Омска, из Екатеринбурга. Им тоже давали на пресс-конференции микрофон: все волновались, у некоторых дрожал голос.

Ярче всех в итоге выступил австралиец Питер Грэм, у которого завтра бой с Виталием Минаковым.

 — Мне нравится Россия и биться с российскими бойцами. К сожалению для вас и к счастью для меня обычно я побеждаю. Я люблю Россию, но на 15 минут боя я отложу любовь к России и постараюсь выбить все возможное из оппонента. Может, после боя мы выпьем пива, но эти 15 минут отношения между нами будут неважные.

Насчет этого боя чувства такие же, как насчет любого другого. Танцоры любят танцевать, художники любят рисовать, бойцы любят драться. Я дрался с самыми большими и жесткими сукиными детьми на планете. На каком-то уровне все становятся большими, сильными, страшными.

Грэм после пресс-конференции общался со всеми желающими и никому не отказал в селфи. Он был единственным, кто похож на человека, который собирается завтра получить удовольствие от своего боя. Минаков, Мальдонадо и Емельяненко показались мне людьми, которых завтра ждет просто еще один рабочий день. Сразу вспомнилось, что Федор говорил: поединок с Мальдонадо – подготовка к более серьезному бою. Может, в российском промоушене, а может – в UFC.

Федор Емельяненко: «Может, наши пути с Леснаром когда-нибудь пересекутся»

Фото: vk.com/fightnightsofficial; vk.com/fedor_last_emperor_emelianenko