1 мин.

Василий Уткин ушёл из жизни. Его вклад понятен даже тем, кто не видел его в деле

Небольшой отзыв о личности Василия Уткина от человека, который не застал праймового Уткина.

Я не мог его видеть в девяностые, потому что ещё не был рождён, я не застал его в нулевых, потому что был ребёнком, я не обращал на его навыки внимание в десятых, потому что был слишком юн для оценки его работы.

Внятно помню лишь один матч, который прокомментировал Василий Вячеславович- Португалия против Испании на ЧМ-2018. Это была феерия футбола и это была замечательная работа от комментатора. Так же вспоминается много нарезок с его лучшими аллегориями, эпитетами, сравнениями - это просто фантастика. «Дриблинг Арбелоа» для меня и моих приятелей по дворовому футболу стал одним из главных футбольных мемов.

Лишь потом я узнал, что Василий является отцом спортивной журналистики в России, что то, чем мы наслаждаемся каждый день в спортивных медиа так или иначе имеет связь с Василием Уткиным. Огромное уважение заслуживает человек, который раскрыл для нас стольких комменаторов, журналистов и прочих футбольных деятелей.

Спасибо за огромный вклад в журналистику, ведь я по сути не видя как таковой работы Василия осознаю его грандиозное значение для мира спортивной журналистики в России. Это и есть величие, когда про твое влияние знают те, кто тебя за работой толком и не видел. Я осознаю, что я многое упустил, думаю, стоит начать марафон по материалам Василия Вячеславовича.

В своём последнем YouTube выпуске шоу "Футбольный клуб" на прощание со зрителями он сказал "до свидания, до встречи через неделю, уверен, что она состоится".