5 мин.

«Металлист» Харьков: рождение третьей силы

Настоящим толчком к развитию инфраструктуры харьковского "Металлиста" стала подготовка к ЕВРО-2012. Ожидалось, что Харьков и Одесса будут резервными городами в украинской заявке. Однако фундаментальная работа, которую провели в Харькове, неким образом перемешала карты в заявке Украины, и "первая столица" Украины сместила Днепропетровск в праве пинять матчи группового этапа Чемпионата Европы. 

Проект стадиона разрабатывал институт «Харьковпроект».  

 

По-настоящему за реконструкцию всей арены взялись только с приходом в клуб президента Александра Владиленовича Ярославского.

Ярославский и Виктор Ющенко во время реконструкции стадиона в Харькове

5 декабря 2009 года стадион "Металлист" был торжественно открыт после реконструкции и получил новое название "Metalist Stadium". Сейчас главная футбольная арена города Харькова может вместить более 37 тысяч человек, а инфраструктура полностью соответствует всем требованиям УЕФА. В частности, на жеребьевке Лиги Европы генеральный секретарь УЕФА Джани Инфантино, держа в руках бумагу с надписью ФК "Металлист", произнес следующую фразу: "Футбольный клуб "Металлист" со своим прекрасным стадионом"!

О стадионе:

Общая вместительность - 38633 мест Чистая вместительность - 35721 мест Площадь территории - 8,5 га Размер поля - 105х68 (натуральный газон) Крыша - поликарбонатовая покрывающая 100% зрительских мест. Освещение - 2400 люкс Места для VIP - 506 (из них 116 в скайбоксах) Места для СМИ - 500 (300 со столами, 200 без столов) Места для медиа-обозревателей - 160 Комментаторские позиции - 240 Места для инвалидов - 102  

Тренировочная база

Летом 2009 года "Металлист" въехала для проведения тренировочного процесса на реконструированную по европейским стандартам учебно-тренировочную базу в пос. Высокий Харьковского района Харьковской области. Реконструкцией тренировочной базы "Металлиста" занималась группа Development Construction Holding (DCH). В новом корпусе базы расположены 50 двух- и одноместных номеров, VIP-зона с номерами класса "люкс", медико-реабилитационный центр с бассейном 17х8 м, зона допинг-контроля и пресс-центр. Кроме того, в ходе реконструкции проведена модернизация существующих футбольных полей. Общий объем инвестиций в реконструкцию базы составил около 11 млн $.  

Предполагается, что во время проведения финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года база будет использоваться для проживания игроков и обслуживающего персонала одной из команд-участниц.

Детская академия

В условиях ужесточения лимита на легионеров и, как следствие, роста цен на украинских футболистов этот проект занимает едва ли не ключевое место в инфраструктуре клуба. Уже сейчас можно говорить, что детская академия футбола Металлист, на которую футбольный клуб планирует потратить 35 миллионов 100 тысяч гривен, будет выполнять не только социальную функцию, давая возможность детям заниматься футболом, но и в будущем может принести немалые дивиденды. Одна из бизнес-составляющих этого проекта – сдача в аренду футбольных площадок, которые, к слову, уже вовсю функционируют. Естественно, их количество рассчитано таким образом, чтобы совсем еще юные футболисты имели возможность на полях высокого качества тренироваться в любое время суток и года. Рядом с футбольными площадками уже сейчас можно наблюдать четырехэтажный корпус здания детской академии, который совсем скоро сможет единовременно принять около ста юных футболистов. Планируется обеспечивать их всем необходимым – прекрасные условия проживания, питание, экипировка, стипендия. Для футбольных специалистов понятно, почему это так важно – ведь зачастую футбольные таланты рождаются и начинают играть в небольших городах и селах, а сейчас появится долгожданная возможность, приглашать их в детско-юношескую академию.  

Таким образом, Александр Ярославский на инфраструктуру клуба планирует потратить около 200 миллионов гривен, из которых большая часть пойдет на реконструкцию ОСК «Металлист». Впрочем, сам он отмечает, что для болельщика нет особой разницы, в чьей собственности, коммунальной или частной, будет находиться ОСК – главное то, что переживать за команду они смогут в комфортных условиях, а сопутствующие услуги будут предоставляться на совершенно ином, более качественном уровне. Такой подход безмерно радует харьковского болельщика, которому важен сам факт реконструкции стадиона, а не то, сколько выделил на это президент их любимого клуба. Да и сам Ярославский, а также его ближайшее окружение не очень охотно афишируют цифру в 111,1 миллиона гривен, и даже на прямой вопрос озвучивают ее без особых эмоций – рабочий момент, не более.