1 мин.

Перуанские команды в Кубках Либертадорес и Судамерикана. Превью к групповому этапу

2 апреля стартует группой этап Копы Либертадорес и Копы Судамерикана. В этом году на групповой стадии Перу будут представлять 4 команды - «Университарио» и «Альянса Лима» в Либертадорес, «Сесар Вальехо» и «Депортиво Гарсиласо» в Судамерикана.

Ещё четыре команды не прошли квалификационный этап. В Либертадорес «Мельгар» проиграл боливийской «Авроре» в первом раунде. Во втором раунде «Спортинг Кристаль» проиграл другому клубу из Боливии «Олвэйс Реди», и к сожалению, в главном турнире континента мы не увидим одного из лучших нападающих мира прямо сейчас. В квалификации Судамериканы вылетели «Спорт Уанкайо» и «АДТ».

Ниже о том, как перуанские клубы подошли к турниру и с кем им предстоит сыграть.

***

Университарио

Группа D

  • ЛДУ Кито (Эквадор)

  • Хуниор Баранкилья (Колумбия)

  • Университарио (Перу)

  • Ботафого (Бразилия)

Действующий чемпион Перу вернулся в Либертадорес спустя три года. В год своего столетия перед клубом ставятся максимальные задачи: победить в Лиге 1 и, как минимум, выйти из группы в Либертадорес. В последний раз, когда какому-либо перуанскому клубу удавалось выйти в плей-офф был в 2013 году, когда ФК «Куско» (который в то время назывался «Реал Гарсиласо») дошёл до четвертьфинала.

Перед сезоном «Университарио» поменял тренера: приведший клуб к чемпионству Хорхе Фоссати возглавил сборную Перу, а на его место пришёл Фабиан Бустос. Что касается состава, то в целом был сохранён костяк команды, за исключением Пьеро Киспе. Лучший игрок перуанской Лиги 1 прошлого сезона перешёл в мексиканский «Пумас». Среди лучших игроков текущего сезона выделю Эдисона Флореса, а также защитную линию с вратарём Себастьяном Бритосом. Играя в три защитника (Матиас Ди Бенедетто, Уильямс Ривера, Альдо Корзо), оборона «Университарио пропустила только два гола за девять матчей. За это время было одержано 6 побед и трижды сыграли вничью, причём эти два из трёх матчей были сыграны на высокогорье. «Университарио», наравне со «Спортингом», показывает самую стабильную игру и занимает в чемпионате Перу второе место, уступая лидеру лишь одно очко.

Прогноз: 3 место в группе

На первый взгляд, группа выглядит ровно. С другой стороны, «ЛДУ Кито», хоть и лишились главного тренера - с Луисом Субельдия не продлили контракт, выглядит боеспособным коллективом, особенно у себя дома на среднегорье. «Ботафого» после увольнения Тиаго Нунеса в феврале не проиграл ни одного матча. Вероятно, перуанцам придётся бороться за третье место с колумбийским «Хуниором», где главным бомбардиром является 37-летний Карлос Бакка.

Альянса Лима

Группа A

  • Флуминенсе (Бразилия)

  • Серро Портеньо (Парагвай)

  • Альянса Лима (Перу)

  • Коло-Коло (Чили)

«Альянса» в межсезонье затеяла перестройку, поменяв главного тренера и большую часть стартового состава. Также перед стартом сезона клуб недосчитался основного вратаря Анхело Кампоса, которого дисквалифицировали за провокацию болельщиков «Университарио» в финале прошлого сезона, и нападающего Пабло Саббага, получившего травму на Кубке Азии. Начало чемпионата получилось неуверенным - 5 побед и 4 поражения, в том числе в двух классико: против «Университарио» и «Спортинга». Даже появились слухи об увольнении главного тренера Алехандро Рестрепо. Тренера оставили, в последнем матче «Альянса» уверенно победила, но остаются вопросы по игре и стабильности. Остаётся надеяться на опыт игроков и тренера - Рестрепо в прошлом сезоне со скромным «Депортиво Перейра» дошёл до четвертьфинала Либертадорес.

Прогноз: 4 место в группе

В группе есть фаворит и остальные. «Флумененсе» должен без проблем выходить в плей-офф. Три остальных клуба в своих чемпионатах играют нестабильно. В Перу привыкли не ожидать хороших результатов от своих клубов, вот и я смотрю на перспективы «Альянсы» пессимистично и ставлю их ниже «Коло-Коло» (куда вернулся Артуро Видаль) и «Серро Портеньо (где играет двоюродный брат Хорхе Карраскаля - Рафаэль).

***

Универсидад Сесар Вальехо

Группа A

  • Дефенса и Хустисия (Аргентина)

  • Индепендьенте Медельин (Колумбия)

  • Универсидад Сесар Вальехо (Перу)

  • Олвэйс Реди (Боливия)

«Универсидад Сесар Вальехо» перед сезоном укрепился опытными игроками, а главным приобретение стал приход Паоло Герреро. Однако начало сезона получилось провальным: одна победа, четыре ничьи и четыре поражения. Только одна команда перуанской Лиги 1 забила меньше голов, чем «Вальехо» (у Герреро пока один гол в трёх матчах). Даже удивительно, как они умудрились победить «Спорт Уанкайо» в квалификации.

Тем не менее, после поражения от «Спорт Бойз» был уволен тренер Роберто Москера. На его место сначала рассматривали Луиса Субельдия, с которым Герреро стал чемпионом Судамериканы в составе «ЛДУ Кито». Субельдию подписать не получилось, в итоге «Сесар Вальехо» возглавил Гильермо Салас - 49-летний перуанский специалист, приводивший «Альянсу Лима» к чемпионству в 2022 году и имеющий опыт игры в Либертадорес. В первом матче под руководством Саласа «Вальехо» смотрелся уверенно в матче с «Университарио», сыграв вничью 0-0.

Прогноз: 3 место в группе

Аргентинский клуб «Дефенса и Хустисия» в последние годы имеет успешный опыт выступления в Кубке Судамерикана: четвертьфинал в 2018 году, победа в 2020, полуфинал в 2023, а также 1/8 финала Либертадорес в 2021 году. Поэтому клуб видится фаворитом группы. Ожидаю, что «Сесар Вальехо» будет бороться за второе место с колумбийским «Медельином», который также нестабильно начал свой сезон. «Олвейс Реди» видится серьёзной угрозой только у себя дома на высокогорье (в квалификации к Либертадорес они выиграли в Боливии у сильного «Спортинг Кристаль» со счётом 6-1), а на выезде - это команда, которую должен обыгрывать даже «Вальехо».

Депортиво Гарсиласо

Группа G

  • Ланус (Аргентина)

  • Метрополитанос (Венесуэла)

  • Куяба (Бразилия)

  • Депортиво Гарсиласо (Перу)

«Депортиво Гарсиласо» сделал головокружительный взлёт. Основанный в 1957 году, клуб дебютировал в Лиге 1 лишь в 2023 году. Причём «Гарсиласо» вышел туда после победы в Копа Перу - третьем дивизионе страны (так разрешалось по регламенту того времени). В первом же сезоне клуб занял седьмое место, позволяющее играть в квалификации Судамериканы. К сожалению, в межсезонье команду покинул главный тренер Хорхе Селико, по семейным причинам вернувшийся в Эквадор, и лучший бомбардир перуанской Лиги 1 2023 года Сантьяго Джордана, перешедший в колумбийский «Мильонариос».

Это сказалось на результатах текущего сезона. 16 место в Лиге 1 и лишь две победы. После этого «Гарсиласо» начал изменения. Был уволен главный тренер, а новым назначен колумбиец Бернардо Редин. Пришедший на смену Джордане нападающий Пабло Эрустес (в 30 лет проводящий лишь второй сезон на профессиональном уровне), пока не впечатлил, поэтому клуб из Куско подписал нападающего Луиса Уррути, ставшего чемпионом прошлого сезона с «Университарио». Также свободным агентом пришёл центральный защитник Кристиан Рамос, который был игроком стартового состава сборной Перу на Чемпионате мира в России.

В квалификации к Судамерикане «Гарсиласо» обыграл в серии пенальти «АДТ». Главным героем встречи стал вратарь Диего Пенни, отбивший два пенальти. 39-летний вратарь - самый опытный игрок клуба, даже проведший два сезона в английском «Бернли». В этом году, однако, Пенни играет нестабильно, к тому же его уже трижды удаляли. Тем не менее, в нужный момент он собрался и помог «Гарсиласо» сотворить историю.

Прогноз: 4 место в группе

Фаворитом группы выглядит «Ланус», который идёт среди лидеров в Кубке профессиональной лиги Аргентины. «Метрополитанос» и «Гарсиласо» - явные аутсайдеры. В дебютный сезон на международном уровне не стоит ожидать многого от перуанцев. Разве что могут произойти неожиданности благодаря высокогорью Куско.

Фото: facebook.com/CopaLibertadores; facebook.com/copasudamericana