12 мин.

Перуанцы, играющие зарубежом. За кем следить в Европе, Саудовской Аравии, США и Латинской Америке

В Перу как и в России пристально следят за успехами и неудачами своих соотечественников, играющих за рубежом. В Европе сезон только начался, а в Латинской Америке и США он в самом разгаре. Как обстоят дела у перуанцев, играющих зарубежом, и чего от них можно ожидать?

***

Европа

Джанлука Лападула - Кальяри

В прошлом сезоне Лападула был самым успешным перуанским футболистом в Европе. Он стал лучшим бомбардиром Серии B, лучшим игроком сезона Серии B, а главное, помог Кальяри выйти в Серию А. Этот сезон, однако, начнётся для Джанлуки позже. В июле он перенёс операцию из-за проблем с медиальной связкой правой лодыжки. На востановление может уйти ещё около трёх месяцев.

Ренато Тапиа - Сельта

В Сельте Тапиа является твёрдым игроком основы.Всё бы продолжалось без изменений, однако, Ренато стал героем трансферной саги. В начале июля от Лиона поступило предложение о покупке полузащитника. Сельта согласилась, а Тапиа готовился к вылету во Францию. Однако, французским финансовым регулятором (DNCG) были ограничены расходы Лионы. Таким образом, трансфер был заморожен. Спустя почти два месяца никаких изменений не последовало. Тапия остался в Сельте, в последнем матче против мадридского Реала перуанец вышел в стартовом составе, и даже говорят о возможном продлении контракта с Сельтой.

Маркос Лопес - Фейеноорд

В сезоне 2022/2023 левый защитник стал чемпионом Нидерландов с Фейеноордом. Однако, по ходу сезона он был игроком ротации. Такая же функция уготована ему и в этом сегозне. Его главным опоннентом за место в основном составе является Квилиндси Хартман. Первые три матча сезона Лопез провёл на скамейке запасных.

Александр Кальенс - Жирона

Центральный защитник сборной Перу долгое время играл в МЛС за Нью-Йорк Сити, где был игроком стартового состава, а в 2021 году стал чемпионом МЛС. В январе этого года Кальенс принял новый вызов и перешёл в испанскую Жирону. Однако за полгода он лишь шесть раз появлялся на поле и не убедил главного тренера Мичеля. В текущем сезоне Мичель не расчитывает на защитника, и клуб хочет избавится от игрока. Вероятное место продолжения карьеры называли Саудовскую Аравию. Однако, Кальенс так никуда и не перешёл.

Хесус Кастильо - Жил Висенте

Для 22-летний полузащитника это первый опыт игры в Европе. За последний год Кастильо закрепился в стартовом составе Спортинга Кристаль, уверенно играл на международном уровне в Кубке Либертадорес, а также стал постоянно вызываться в сборную Перу. Переезд в Португалию (где он стал одноклубником Станислава Крицюка) - следующий шаг в развитии карьеры. Пока что Кастильо адаптируется к европейскому футболу и в трех матчах дважды выходил на замену.

Луис Иберико, Густаво Дуланто - ФК Рига

Ещё один перуанец, который переехал в Европу. Нападающий Мельгара хоть и не был самым ярким игроком, но за последние два года минимум забивал по 12 голов, также был важной частью команды, которая в этом году играла в Либертадорес, а в прошлом сезоне дошла до полуфинала Копы Судамериканы.Свой  Свой путь в Европе Иберико начал в Латвии. За ФК Рига перуанец дважды выходил на поле и отметился одним забитым голом.

Кстати, его одноклубником является другой перуанец Густаво Дуланто. До Риги он играл за молдавский Шериф, с которым дважды становился чемпионом страны, а также играл в групповом этапе Лиги чемпионов и побеждал мадридский Реал на Сантьяго Бернабеу. В начале прошлого сезона в одной из первых игр порвал крестообразную связку, после чего до сих пор проходит восстановление от травмы.

Йорди Рейна - Торпедо

Есть перуанцы играющие и в России. Воспитанник Альянсы Лима был в системе Ред Булл, где последовательно играл за Зальцбург и Лейпциг, потом провёл несколько лет в МЛС, после чего оказался в Торпедо. Вместе с московским клубом Рейна вылетел из Премьер-Лиги и, вопреки ожиданиям перуанской прессы (которая следила буквально за каждым действием и голевой передачей перуанца в России), остался в Торпедо. В первых пяти матчах ФНЛ у него уже три забитых гола.

Оливер Сонне - Силькеборг

У Сонне интересная судьба. Он родился в Дании, его тетя - супермодель и фотограф Хелена Кристенсен, Оливер и сам работает моделью. Однако, основной его деятельностью остаётся футбол, и за последние два сезона он стал основным игроком Силькборга, чем привлёк внимание сборной Перу. Ведь бабушка футболиста - перуанка. После победы в одном из последних матчей Оливер праздновал триумф вместе с перуанским флагом, так что вскоре ожидается дебют правого полузащитника за сборную Перу.

Алессандро Бурламаки - Интерсити

Бурламаки родился в Лиме, но в возрасте одного года его семья переехала в Испанию. Там он попал в академию Эспаньола, где проявил себя настолько, что в 2019 году Гардиан включила его в список 60 самых талантливых игроков 2002 года рождения. Через два года Бурламаки перешёл в Валенсию, однако проявить себя ему не удалось. После пары аренд летом этого года он перешел в клуб третьего испанского дивизиона Интерсити, где постарается доказать выданные ему авансы.

Клюверт Агилар - Ломмел

20-летний защитник два года назад перешел в Манчестер Сити за 2,5 миллиона долларов. Это стало самой крупной продажей перуанского футболиста из чемпионата Перу. В Манчестер Сити игрок не задержался, сначала он был отправлен в аренду, а потом и перешёл в другой клуб City Group - бельгийский Ломмел. За два сезона Агилар провёл всего 7 матчей. Однако в этом году на него рассчитывают и собираются больше доверять. В трёх первых матчах сезона перуанец вышел в стартовом составе.

Серхио Пенья - Мальмё

Полузащитник третий год выступает за шведский клуб, где стал чемпионом страны в 2021 году. В этом сезоне клуб также борется за звание чемпиона.

Саудовская Аравия

Андре Каррильо - Аль-Кадисия

У полузащитника одна из самых ярких карьер из ныне играющих перуанских футболистов. После переезда из Перу в Португалию он становился чемпионом страны (с Бенфикой) и дваджды обладателем кубка Португалии (со Спортингом и Бенфикой). После чего ещё в 2018 году перешёл в саудовский Аль-Хиляль, где три раза подряд становился чемпионом страны, а также дважды побеждал в Азиатской Лиге чемпионов. Однако, после прошедшего трансферного окна (были куплены Неймара, Малкома, Митровича, Кулибали, Рубена Невеша, Милинковича-Савича) Аль-Хиляль не стал продлевать контракт с Карильо, и полузащитник на правах свободного агента перешёл в клуб второго саудовского дивизиона Аль-Кадисия.

США

Педро Гальесе, Уильдер Картахена - Орландо

Также несколько видных перуанских футболистов играют в МЛС. В первую очередь это лучший вратарь Перу последнего десятилетия Педро Гальесе. Уже четвертый сезон он играет за Орландо Сити, где является основным вратарем и лидером команды. Также в аренде из Аль-Итихада Кальба (клуб из ОАЭ) находится полузащитник Вильдер Картахена. А ещё их одноклубником является уругваец Маурисио Перейера, игравший за Краснодар. Пока что клуб идёт на четвертом месте в Восточной конференции и должен выходить в плей-офф.

Рауль Руидиаз - Сиетл

Нападающий проводит свой шестой сезон за Сиетл. В эти годы он был основным нападающим клуба, вместе с которым становился чемпионом страны в 2019, а также выигрывал Лигу Чемпионов КОНКАКАФ  в 2022 году. Правда, в этом году его статистика ухудшилась: за 16 матчей он забил всего 4 гола. Тем не менее, Сиетл идёт в лидерах Западной конференции МЛС.

Луиз Абрам - Атланта

Центральный защитник воспитанник Спортинг Кристаль пытался закрепится в Европе, но заиграть в Гранаде не удалось. Транзитом через мексиканский Круз Асуль в январе этого года он оказался в МЛС. За последние два месяца закрепился в стартовом составе. Атланта идёт на шестом месте в Восточной конференции и борется за выход в плей-офф.

Мигель Трауко - Сан Хосе

Левый защитник сборной Перу перешел в Сан-Хосе года назад из французского Сент-Этьена. За этот год Трауко стал игроком основного состава. Сейчас Сан Хосе ведёт напряженную борьбу за попадание в плей-офф.

Мигель Араухо - Портленд

Арахуо провёл последние четыре сезона в нидерландском Эммене, где был основным центральным защитником. За это время вместе с командой он вылетал из Эредивизи и возвращался обратно. После того как Эмине снова вылетел, Араухо перешёл в Портленд Тимберс. За новый клуб он уже выходит в стартовом составе. Правда, сезон у Портленда складывается не очень: клуб идёт на 12 месте из 14 в Восточной конференции. Хотя шансы на выход в плей-офф ещё остаются.

Латинская Америка

Луис Адвинкула - Бока Хуниорс

С 2021 года Адвинкула играет за Бока Хуниорс, где является игроком основного состава и одним из лучших правых защитников Латинской Америки. За это время он один раз стал чемпионом Аргентины и дважды побеждал в Кубке Аргентины. В этом сезоне Бока заняла только седьмое место. Зато продолжает борьбу в Копа Либертадорес, где вышла в полуфинал, а также играет в Кубке лиги.

Паоло Герреро - ЛДУ Кито

Один из лучших нападающих в истории Перу до сих пор в деле. Да, в свои 39 лет он уже не тянет уровень чемпионата Бразилии и Аргентины, где играл в последние сезоны за Аваи и Расинг. Зато в эквадорском ЛДУ Кито, куда он перешёл летом, Герреро является игроком основного состава. И уже помог клубу выйти в полуфинал Копы Судамериканы.

Педро Акино - Сантос Лагуна

Уже седьмой год полузащитник проводит в Мексике, за это время он стал чемпионом страны с Клубом Леон в 2020 году. Нынешний сезон Акино начинает в новой, уже пятой в Мексике, команде - середняке Сантос Лагуна.

Андерсон Сантамария - Атлас

Центральный защитник является основным игроком мексиканского Атласа последних четырех лет. За этот промежуток времени клуб был одним из самых успешных в стране: дважды становился чемпионом Мексики - в 2021 и 2022 годах. В прошлом сезоне проиграли в четвертьфинале, получится ли вернуть чемпионство в новом?

Фото: elcomercio.pe, libero.pe, depor.com

***

Если вам понравился текст и вы хотели бы читать больше подобных историй, то можете поддержать блог донатами.