8 мин.

Обзор матчей 2 тура Клаусуры чемпионата Перу по футболу

Завершился 2 тур Клаусуры чемпионата Перу по футболу. Он ознаменовался победами лидеров, судейскими скандалами из-за ВАР, а также главной новостью недели - конфликтом Кристиана Куэвы и Альянсы Лима.

***

Скандал из-за ВАР

Введение ВАР в перуанском футболе ждали как стоит, что решит все проблемы с судейством. Прошло два тура и ВАР уже критикуют. Точнее его использование, и как судьи интерпретируют правила. Два наиболее громких эпизода произошли в матчах между Депортиво Гарсиласо против Мельгара и Спортинга Кристаль против Унион Комерсио.

В первом матче споры вызвали пенальти, назначенные в ворота Мельгара. В первом случае, споры возникли из-за офсайда, который был перед фолом у нападающего Сантьяго Джорданы. Во втором, спорили был ли контакт Джорданы с защитником достаточным для такого падения и пенальти.

В другом матче капитан Спортинга Йошимар Йотун пытался исполнить финт Зидана и столкнулся защитником Унион Комерсио, при этом попав локтем ему по лицу. Изначально судья посчитал контакт непреднамеренным нарушением и показал желтую карточку, но после просмотра повтора изменил свое решение и показал красную.

Вообще, в прошедшем туре судьи четыре раза меняли решение и после просмотра ВАР показывали красную карточку.

Итоги тура

Второй тур подтвердил, что в перуанской Лиге 1 каждый может играть на равных с каждым. Депортиво Мунисипаль впечатляюще смотрелся на фоне Альянсы Лимы. И даже мог заработать очки, если бы реализовал свои моменты. Альянса победила лишь с минимальным счётом.

Академия Кантолао, занимающая последнее место в таблице, в противостояние команд из Кальяо обыграла Спорт Бойз. Бойз, казалось бы набрали ход, и даже в этом матче доминировали. Но Кантолао реализовал один из своих редких моментов: диагональную передачу Арона Санчез замкнул Луиз Рамирез.

УТК из Кахамарки смог чуть-чуть оторваться от зоны вылета, сыграв вничью со Спорт Уанкайо. Уанкайо, идущий на пятом месте, сменяет победы и поражения. Вот и в этот раз потерял очки.

Лидеры чемпионата продолжают победную поступь: Альянса обыграла Мунисипаль, а Спортинг и Университарио уверено выиграли у Унион Комерсио и Альянса Атлетико.

Кристиан Куэва может покинуть Альянсу

Главной новостью недели стала неявка Кристиана Куэвы на тренировку Альянсы Лимы. Куэва снова подтвердил свою репутацию недисциплинированного игрока. После субботней игры с Мунисипалем, воскресенье, которое было выходным, он провёл в родном городе Трухильо. Там он сначала посетил созданную им футбольную школу, а потом его заметили на вечеринке в ночном клубе. В понедельник без уведомления клуба он не явился на тренировку команды.

Его поведение вызвало критику со стороны болельщиков и общественного мнения. Также под вопросом оказались его переговоры с Альянсой о продлении аренды, которая заканчивается в августе. Хоть Куэва и принес публичные извинения за свои действия, всю неделю его не допускают до тренировок с первой командой, и он тренируется индивидуально.

Изначально сообщалось, что в ходе разговора Куэвы с руководством клуба, они пришли к соглашению, что игрок останется в команде до конца контракта (31 августа этого года), в так же, что его оштрафуют на половину зарплаты. Однако, к концу недели появились слухи, что с ним всё-таки собираются расторгнуть контракт.

***

УТК - СПОРТ УАНКАЙО 0:0

СТАТИСТИКА

АДТ - ДЕПОРТИВО БИНАСЬОНАЛЬ 2:0

СТАТИСТИКА

ДЕПОРТИВО ГАРСИЛАСО - МЕЛЬГАР 2:2

СТАТИСТИКА

ДЕПОРТИВО МУНИСИПАЛЬ - АЛЬЯНСА ЛИМА 0:1

СТАТИСТИКА

СПОРТИНГ КРИСТАЛЬ - УНИОН КОМЕРСИО 3:0

СТАТИСТИКА

АТЛЕТИКО ГРАУ - КАРЛОС МАННУЧЧИ 0:2

СТАТИСТИКА

УНИВЕРСИДАД СЕСАР ВАЛЬЕХО - СЬЕНСИАНО 0:3

СТАТИСТИКА

УНИВЕРСИТАРИО - АЛЬЯНСА АТЛЕТИКО 2:0

СТАТИСТИКА

СПОРТ БОЙЗ - АКАДЕМИЯ КАНТОЛАО 0:1

СТАТИСТИКА

***

Лучший игрок тура - Родриго Уренья, Университарио

Лучший тренер тура - Тиаго Нунес, Спортинг Кристаль

Лучший гол тура - Хесус Кастильо, Альянса Лима

Символическая сборная тура

Лучшие бомбардиры 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

КЛАУСУРА

ОБЩАЯ