9 мин.

Обзор 11 тура Чемпионата Перу по футболу

Новый тур перуанской Лиги 1 принес очередной вопрос когда же в Перу появится ВАР, начал дискуссию о качестве полей, а также подарил несколько красивых голов.

Напомню, что в чемпионате Перу играют 19 команд, поэтому одна из них пропускает тур. В 11 туре отдыхал Спортинг Кристал.

***

ФК Куско - Депортиво Бинасьональ 2:1

Игра началась с ошибок игроков Бинасьональ: те обрезались, то теряли мяч, то ошибался вратарь Диего Энрикес. При подаче углового он неудачно сыграл на выходе и не попал по мячу. В результате, в опустевшие ворота гол забил панамец Хосе Фахардо.

После этого игра выровнялась и гости сравняли счёт: прострел замкнул Фредди Онкой. Тем не менее Куско смотрелся симпатичнее и создавал более опасные моменты. Гостей выручал вратарь Энрикес, который больше не совершал грубых ошибок. Использовать свои моменты у хозяев получилось только после удаления за грубую игру игрока Бинасьоналя. Победный гол забил другой панамец Абдиель Аярза.

Одержав победу, Куско вышел на третье место в чемпионате. И если проложить играть так же уверенно, они как минимум могут попасть в Кубок Судамерикана.

СТАТИСТИКА

Спорт Бойз - Депортиво Мунисипаль 0:2

Последние матчи Спорт Бойз начинаются по похожему сценарию: Бойз проводят больше атак и создают опасные моменты, которые не реализуют, потом пропускают, теряют уверенность и проигрывают.

Вот и в этот раз сначала эквадорец Уалберто Кайседо отобрал мяч, после ошибки защитника, но не смог обыграть вратаря. А потом после розыгрыша углового игроки Бойз попали в штангу.

Вскоре ошибкой защитника уже воспользовался Кристофер Оливарес. Он отобрал мяч и точно ударил из-за пределов штрафной в нижний угол. Через две минуты неуверенной игрой вратаря воспользовался Федерико Пачеко, забивший ударом с острого угла почти с лицевой линии.

После этого Миниципаль владели инициативой и лишь под конец игры хозяева сподобились на штурм. Однако, безрезультатно.

СТАТИСТИКА

УТК - АДТ 1:0

Игра середняков Лиги 1 получилось равной. Хозяева больше владели мячом, но гости чаще били по воротам соперника. Если бы не вратарь УТК Патрик Зубчук, то игра вероятно завершилась бы вничью.

Однако, своим шансом воспользовалась команда из Кахамарки. Во время матча шёл дождь, поэтому команды часто били издалека. Один из таким ударов реализовал полузащитник Карлос Диез. Благодаря этой победе УТК догнали в турнирной таблице АДТ.

СТАТИСТИКА

Сьенсиано - Карлос Маннуччи 1:0

Сьенсиано отлично пользуется преимуществом своего поля. Клуб из Куско победил в каждом домашнем матче. Правда, матчей на своем поле было пока что только три, и на выезде Сьенсиано играет неважно. Поэтому команда расположена в нижней части таблицы.

Карлос Маннуччи находясь на высокогорье не смог играть в одном темпе с хозяевами. Они меньше владели мячом, меньше били по воротам, заработали больше желтых карточек, а в начале второго тайма был удален полузащитник Густав Виера.

Как итог, Сьенсиано дожал соперника и забил после штрафного удара: Карлос Бельтран после подачи точно направил мяч в угол.

СТАТИСТИКА

Альянса Атлетико - Альянса Лима 0:1

У действующего чемпиона был сложный выезд в пекло города Сульяна. Помимо жары (температура была 33 градуса) клуб ждали другие приключения. По приезду на стадион гости обнаружили, что там нет электричества и воды. После матча игроки жаловались на плохое качество поля. А во время игры кто-то за пределами стадиона зажёг файер, дым от которого ветром задуло на поле. У участников матча начали слезиться глаза и из-за этого игру пришлось остановить на время.

Сам матч тоже дался сложно. Хозяева больше владели мячом, но гости атаковали острее и в конце первого тайма забили гол. Хесус Кастильо перехватил мяч в штрафной соперника и навесил на Пабло Саббага, который забил гол. Больше голов не было.

Вместе с командой в Сульяну не ездил Кристиан Куэва. Полузащитник заработал рецидив травмы колена, поэтому его было решено оставить в Лиме, чтобы он выздоровел к матчу Кубка Либертадорес против Либертада, который пройдёт на следующей неделе.

СТАТИСТИКА

Спорт Уанкайо - Мельгар 1:1

Мельгар все никак не может одержать победу в чемпионате. У них уже четвертая ничья подряд. Которой могло и не быть. Уанкайо создавал больше моментов, но подводила реализация.

Зато единственный гол, который они забили, был после классной комбинации из перепасовки в одно касание. Правда, Хуан Перез, перед тем как забить гол, вероятно, находился в положении вне игры. ВАР, напомню, в Перу ещё не введён. Ответный гол тоже вызвал дискуссии: судья назначил спорный пенальти в ворота хозяев за игру рукой. Пенальти реализовал Пабло Магнин. В-итоге матч закончился вничью.

СТАТИСТИКА

Университарио - Атлетико Грау 2:1

Из-за матча в Копа Судамерикана Университарио не хватало свежести на фоне гостей. После безголового первого тайма тренер Хорхе Фоссати заменил основных игроков, чтобы добавить энергии и эти дало результат. В начале второго тайма Энди Поло забивает первый гол.

Однако, Атлетико вскоре сравнивает. После подачи углового вратарь Университарио Хосе Карвальо занимает неудачную позицию и Даниэль Франко головой направляет мяч мимо вратаря. Победный гол Университарио получился немного курьезным: при исполнении штрафного удара, Орацио Калькатерра пытался перепрыгнуть летящий мяч, но тот задевает игрока, меняет траекторию и залетает в ворота. Итоговый счёт 2:1 и очередная победа команды Хорхе Фоссати.

СТАТИСТИКА

Академия Кантолао - Унион Комерсио 1:2

Самый зрелищный матч тура с обилием опасных моментов. Голов всего три, но это благодаря игре вратарей Кристиана Лимузина и Гильермо Диаза. Уже на пятой минуте хозяева заработали пенальти, который отбил вратарь Униона Диаз. А сразу после он отразил удар в упор после углового. Гости же в ответ дважды попали в штангу ворот Кантолао.

Реализовать свои моменты получилось только во втором тайме. Сначала Марлон Де Хесус, получив мяч в штрафной площади низом покатил в дальний угол ворот. Потом Унион воспользовался замешательством защитников Кантолао, быстро разыграли аут и увеличили преимущество. В конце матча Академия Кантолао давила, но смогла только один раз поразить ворота: Итало Регаладо замкнул навес и пробил в нижний угол.

СТАТИСТИКА

Универсидад Сесар Вальехо - Депортиво Гарсиласо 3:0

Не смотря на поражение в Кубке Судамерикана, игра на международном уровне придала уверенности команде Себастьяна Абреу. Сесар Вальехо смотрелся сильнее соперника и заслужено победил. Правда не обошлось без спорных решений судей.

Сначала был засчитан второй гол хозяев. Если бы был ВАР, то вероятно было бы зафиксировано положение вне игры. А так, 50 гол в составе Сесар Вальехо забил колумбиец Йорлейс Мена. Позже прямую красную карточку получил игрок Гарсиласо Жан-Пьер Фуэнтес. Хотя фол скорее выглядел как грубая игра, и игрок заслуживал желтой карточки.