7 мин.

Обзор 10 тура чемпионата Перу. Смена лидера и ничейная аномалия

10 тур чемпионата Перу выделяется тем, что было сыграно 6 ничьих, ещё действующий чемпион набрал ход и единолично возглавил Лигу 1, а также вновь ощутилась нехватка ВАР.

Так как в чемпионате играют 19 команд, одна из них пропускает тур. В 10 туре отдыхала Академия Кантолао.

Депортиво Мунисипаль - Спортинг Кристаль 1:1

Спортинг быстро открыл счёт, гол с углового забил Леандро Соса. Однако, Мунисипаль перехватил инициативу и после удаления в составе гостей создал больше моментов. Реализовать получилось только один. Хозяева убежали в контратаку и Кристофер Оливарес замкнул навес Фернандо Пачеко.

СТАТИСТИКА

АДТ - Универсидад Сесар Вальехо 2:0

После уверенного старта чемпионата, Сесар Вальехо потерял темп и потерпел второе поражение подряд. В этот раз на выезде в Тарме. АДТ просто смял спори-ка в первом тайме. Из множества моментов реализовали только два: сначала УСВ забил мяч в свои ворота, после одного из прострелов, а потом Вильян Мимбела реализовал выход один на один.

СТАТИСТИКА

Депортиво Гарсиласо - Университарио 0:0

На выезде в Куско Университарио не показал себя как команда, лидирующая в чемпионате. Гарсиласо вёл игру и создавал момент за моментом. Самым ярким событием пожалуй оказалось удаление позущатника Нельсона Кабанильяса.

СТАТИСТИКА

Мельгар - ФК Куско 1:1

Мельгар, похоже, набирает обороты. Клуб из Арекипа доминировал в матче с Куско. Осталось только реализовывать свои моменты. Пока получилось только забить после подачи углового. Навес замкнул Луис Иберико. Однако, в начале второго тайма гости убежали в контратаку, в результате которой год забил Хорхе Вайа.

СТАТИСТИКА

Альянса Лима - Сьенсиано 2:0

Столичный клуб набрал ход. Они доминировали над соперником и создавали множество моментов, но никак не могли забить гол. Для успешного выступления в Кубке Либертадорес, надо реализовывать свои моменты. В данном матче спасителем вышел парагвайский футболист Франко Санелатти,, который забил два гола.

СТАТИСТИКА

Унион Комерсио - Альянса Атлетико 3:3

Команды устроили голевую феерию. Уже к третей минуте матча Джереми Канела Торрес оформил дубль. А к восьмой минуте Унион сравнял счёт. Сначала защитник Феликс Укульмана исправился за неуверенную игру в обороне и добил мяч после углового, а после другого углового хозяева сравняли счёт, при этом обстучав все штанги. Унион продолжил давить и середине первого тайма вышел вперёд. Однако, уже в начале второго, Альянса Атлетико сравняли счёт, забив с пенальти.

СТАТИСТИКА

Карлос Маннуччи - Спорт Уанкайо 0:0

Итог матча является результатом с одной стороны плохой реализацией моментов, а с другой - великолепной игрой вратаря хозяев Мануэля Эредиа, совершившего несколько шикарных сейвов.

СТАТИСТИКА

Атлетико Грау - Спорт Бойз 3:0

Тот случай, когда судья повлиял на исход матча. В середине первого тайма он ошибочно удалил игрока Бойз Федерико Мило, посчитав, что тот грубо врезался в защитника. На деле же нападающий гостей пытался избежать серьезного контакта с соперником. К сожалению, в чемпионате Перу ещё не функционирует ВАР. До удаления игра была равная с обоюдоострыми моментами. После игроки Бойз расклеились, в результате чего Атлетико Грау одержал лёгкую победу.

СТАТИСТИКА

Депортиво Бинасьональ - УТК 1:1

Бинасьональ не воспользовался преимуществом своего поля, расположенного на высокогорье. Владея мячом большую часть матча, не смогли конвертировать это в голы. Наоборот, пропустили первыми, после того как подача нашла голову игрока УТК Хуана Рандаззо. Хозяева смогли сравнять счёт только после реализации пенальти.

СТАТИСТИКА

***

Игрок тура - Франко Санелатто, Альянса Лима

Дубль парагвайца помог Альянсе одержать очередную победу в чемпионате.

Тренер тура - Гильермо Салас (Альянса Лима)

Под руководством Саласа Альянса одержала шестую победу в чемпионате и уверено идёт на первом месте.

Лучший гол тура: Кристофер Оливарес, Депортиво Мунисипаль

Турнирная таблица

Фото: lfp.fpf.org.pe