Теория заговора. Серена Уильямс против судей. Часть третья

Серена Уильямс знаковая фигура для современного спорта. Потрясающая харизма, потрясающее умение работать над собой и становиться лучше, потрясающая целеустремленность, mamba mentality, умение делать выводы из каждого поражения, чтобы в следующий раз выходить на корт и уничтожать соперниц, великая и ужасная, единственная и неповторимая.

Но помимо бесконечных побед, титулов и периодического, но почти не прекращающегося доминирования в женском теннисе последних 20 лет, за Сереной закрепился образ своего рода мученицы, Жанны Д’Арк и Малькольма Икс/Мартина Лютера Кинга, кому как больше нравится, от тенниса, громкие поражения и поступки которой порой затмевают результат матчей, которые она проиграла.

Вот пять таких матчей и попытка разобраться, есть ли действительно этот заговор против Серены Уильямс и актуальны ли фильмы и реплики Спайка Ли спустя двадцать лет, или каждый из них продолжает жить прошлым в своих домах из песка и тумана и настало время чего-то нового и совсем другого…

4 из 5 матчей пройдут на решающих стадиях домашнего мейджора. Каждый из этих матчей оставил на истории женского тенниса неизгладимый отпечаток своей вне теннисной составляющей, а именно судейскими решениями не в пользу Серены Уильямс и их последствиями.

Матч №3. US Open 2011, Финал, Саманта Стосур - Серена Уильямс.

Финал, в котором, казалось бы, не должно было быть ничего интересного. Да, Стосур обыграла Серену на Роллан Гаррос в 2010-ом, уйдя с матч-болла, чего с Сереной впоследствии не будет до матча с Плишковой в Австралии в 2019-ом, да в те годы Саманта была действительно опасна, хоть и не всегда стабильна. Да, да и еще раз да, но это был финал, всего второй для Саманты на турнирах такого уровня, и первый она проиграла Франческе Скьявоне на том самом турнире, когда ушла от Серены с матч-боллов.

Начало матча получилось довольно нервным и неровным, Стосур играла мощными высокими перекрученными ударами, стараясь держать длину и растаскивать Серену по корту, Серены пыталась найти ритм и скорость. Первый брейк сделала Стосур в третьем гейме, перейдя к сочетанию перекрученных высоких и мощных ударов низко над сеткой, с периодическими выходами вперед,  Саманта продолжила наращивать мощь своих высоких перекрученных ударов, выдавливая при этом Серену как можно дальше за заднюю линию и завершая комбинации воллеями, или мощными ударами с отскока с хав-корта, Серена явно проигрывала весь сет в длине ударов, пробуя периодически огрызаться косыми короткими кроссами, но преимущество Стосур по игре было очевидным, 6-2 в первой партии.

С самого начала второго сета Стосур продолжила давить на Серену, поймав идеальное ощущение момента в розыгрышах, когда можно забежать под право и мощно и с вращением сыграть обратный кросс, после чего Серене оставалось только обороняться. Серена отыгрывает первый брейк-пойнт на 15-40 подачей на вылет, после чего случился тот самый розыгрыш. Серена мощно подает первую подачу под право, после чего мощно играет справа обратным кроссом с короткого приема Стосур и кричит знаменитое Come On. Но она делает это действительно до того, как Стосур касается мяча, пусть и в безнадежной ситуации. Ева Асдераки отдает очко Стосур и вместо ровно Серена получает брейк в первом же гейме второго сета.

С каждым следующим розыгрышем, особенно при положительном для себя исходе, Серена начинает накручивать себя и всех вокруг. Создается ощущение, что ситуация больше сбила с толку сверхскромную Саманту, чем сделала хуже для Серены.

Практически моментальный обратный брейк для Серены и последующая взятая под ноль своя подача, лучший для Серены отрезок в этом матче. Игроков, играющих в защите против Майкла Джордана и славящихся своим trashtalkingом тренеры команд умоляли молчать, потому что они знали: если разозлить Майкла, его уже было не остановить ни вдвоем, ни втроем, ни всей командой. Схожие гены, похожая история, но, как ни странно, все таки не сегодня. В переходе на 2-1 Серена выдаст свое знаменитое и не слегка театральное i truly despice you and you are unattractive inside, которое так же, как и поведение в матче с Клейстерс, будет стоить ей внушительного по меркам русской глубинки штрафа, но это будет последним плевком в сторону надвигающейся лавины Саманты Стоссур и ее игры в эти два года. Ни до, ни после Саманта не будет показывать теннис близкий к тому, что было в 2010-ом и 11-ом, именно по выборке ударов и принятию правильного решения, эти два года эти два компонента были у Саманты, хоть и с периодическими перебоями, но на небывалой высоте. Серену в этот вечер переиграют действительно практически по всем показателям, она будет продолжать высказываться в каждом из переходов, снова с паузами, красиво и театрально, но на ход игры все эти Don’t Look At My Way уже никак не повлияют, при счете 3-3 Саманта сделает ключевой брейк и уже не даст Серене ни единого шанса.

При одинаково активной игре у Серены будет практически в 2 раза больше невынужденных ошибок, Стосур сделает два брейка подряд и закончит на этом матч, не обратив внимания на неистовое сопротивление Серены.

Серена вернется после этого матча только сильней и продолжит властвовать и доминировать, а Саманта уже никогда не будет играть в тот же теннис, что был на протяжении этих двух лет, но это будет момент ее истинного триумфа

Итоговый счет матча: Саманта Стосур - Серена Уильямс 6-2 6-3