5 мин.

Какая команда НХЛ ни разу не выбирала первой на драфте

Коннор МакДэвид, выбранный Эдмонтоном под первым номером на драфте 2015 года, стал 53-им игроком в истории НХЛ, выбранным под этим номером. Первым игроком являлся Гэри Монахэн, выбранный Монреалем в 1963 году. Монахэн не очень известен, но при этом сыграл 768 игр в НХЛ за Монреаль, Торонто, Лос-Анджелес и Ванкувер. Нельзя ругать Канадиенс за плохой выбор, потому что в те времена на драфте были 16-летние игроки!

Сегодня же, чтобы выбрать игрока – ему должно быть 18 лет, и вся химия работы с пиками показалась бы менеджерам 60-х просто сумасшествием. Все игроки наблюдаются десятками скаутов, их игра записывается и просматривается, статистически анализируется, составляется психологический профиль. И, несмотря на все эти усилия, каждый год случаются провальные выборы. Попадание в НХЛ означает, что игрок является одним из примерно 700 лучших хоккеистов мира, и, несмотря на дотошность сегодняшней скаутской работы, очень сложно предугадать, как будет развиваться игрок, которому стукнуло всего лишь 18 лет.

Драфт является лотереей, однако этого нельзя сказать о наивысшем пике. Даже такие самые ужасные первые номера драфтов, как Патрик Штефан и Александр Дэйгл, смогли сыграть около 500 игр в НХЛ. Возможность первого выбора на драфте представляет собой огромный шанс для команды стать постоянным претендентом на завоевание кубка Стэнли.

Питтсбург, Вашингтон, Сент-Луис, Чикаго и Тампа-Бэй – все они выбирали первыми на драфте в период с 2004 по 2008 года, и далеко не совпадение, что все эти пять команд являются наиболее конкурентоспособными претендентами на кубок в последнее время. Вы, конечно, скажете, что есть такие команды, как Детройт и Лос-Анджелес, но в большинстве случаев первый выбор на драфте является ключевым компонентом создания великолепной команды.

Конечно, есть Эдмонтон, который выбирал первым 4 раза за последние 6 лет. Для сравнения, Торонто выбирало первыми всего лишь два раза (Уэндел Кларк и Остон Мэттьюс), однако есть семь команд, которые на драфте ни разу не выбирали первыми… Ни разу!

 

Анахайм Дакс

Анахайм выигрывал кубок Стенли, за команду играли и играют такие игроки, как Скотт Нидермайер, Теему Селянне, Крис Пронгер, Райан Гецлав, Кори Перри и Пол Кария, но при этом утки ни разу не получали возможность выбора самого высокого пика.

Команда дважды имела право выбора второй: в 2005 году (Бобби Райан) и в 1994 году (Олег Твердовский).

 

Каролина Харрикейнс / Хартфорд Уэйлерс

Да здравствуют киты (Хартфорд). Кто знает, что бы произошло, если бы обладатели лучшей за всю историю НХЛ формы были бы немного удачливее на драфте? Выиграли бы они больше кубков и из-за этого сохранили бы команду в Хартфорде?

Являясь уже Каролиной Харрикейнс, команда имела наивысший пик в 2003 году – они выбирали вторыми и получили Эрика Стаала. Ничего не имею против Марка Андре-Флери, но Стаал явно должен был быть номером 1 того драфта, поэтому Каролина находится в нашем списке чисто формально. Что касается Хартфорда, то они в 1983 году они выбрали под вторым номером Сильвана Тарджона, в 1981 году Рон Фрэнсис ушел к ним под 4 номером, а в 1993 году Крис Пронгер под вторым. Как и Стаал, Фрэнсис и Пронгер явно должны были быть выбраны первыми на драфте.

И напоследок: франшиза - Хартфорд/Каролина существует с 1979 года и является третьей по «возрасту», кому ни разу не доставалось право выбора первыми на драфтах.

                             

Миннесота Уайлд

Дикари появились в лиге всего лишь в сезоне 2000-01, поэтому с точки зрения математики неудивителен тот факт, что ни разу не выбирали первыми в лиге, которая насчитывает 30 команд. Самый высший пик был у Миннесоты в 2000 году, когда третьим на драфте был выбран Мариан Габорик. Из игроков, которых Миннесота выбирала в первой раунде стоит отметить Ника Ледди и Брента Бёрнса, которых дикарям надо было удерживать.

 

Нэшвилл Предаторс 

Хищники присоединились к лиге тогда же, когда и дикари, и также, как и дикари, ни разу не выбирали первыми. Только один раз им довелось выбирать вторыми – выбор пал на Дэвида Легуанда. Больше всего Нэшвиллу удался драфт 2003 года, когда они заполучили Райана Сутера под 7 номером и Ши Уэбера под 49 номером.

 

Сан Хосе Шаркс

Акулы присоединились к лиге в 1991 году, и в этом же году умудрились потратить свой наивысший в истории франшизы пик (который у них был несколько раз) под общим вторым номером на Пэта Фаллуна. В последующих годах Сан Хосе сделали 8 слабых или ужасных выбора в первых раундах драфта (включая трату еще одного пика под 2 номером на Андрея Зюзина в 1996 году) и только в 1997 году под вторым номер заполучили себе Патрика Марло.

Что касается №1 того драфта (а это Джо Торнтон), то он присоединился к Шаркс в 2005 году, когда ему было 24 года, и там играет до сих пор, а сами акулы благодаря ему и Марло стали претендентами на кубок Стэнли. Оба игрока будут внесены в Зал Славы, поэтому, присутствие Сан Хосе, как и Анахайма, в нашем списке это скорее формальность.

 

Ванкувер Кэнакс 

Ванкувер присоединился к НХЛ в 1970 году и является самой долгоживущей командой, которая ни разу не выбирала первой на драфтах. Во время их первого драфта, они выбрали Дэйла Таллона под вторым номером и следующий такой высокий номер у них был аж в 1988 году, когда они заполучили в свои ряды Тревора Линдена.

В 1999 году представители Ванкувера сделали такой выбор, который лишил их в будущем возможности выбирать самыми первыми – это выбор Даниэля и Хенрика Сединов под 2 и 3 номером соответственно. В тот год под первым номером ушел Патрик Штефан, так что можно сказать, что Ванкувер сделал лучший выбор. Ситуация схожа с выбором Торнтона и Марло Акулами в 1997 году. В результате Ванкувер обеспечил свою конкурентоспособность на следующие лет 10.

 

Калгари Флэймс

Огоньки присоединились к НХЛ, базируясь в Атланте, в 1972 году и никогда не выбирали первыми. Удивительно, что, базируясь в Калгари, до того момента, когда они взяли Сэма Беннетта четвертым в 2014 году, наивысшим номером из выбора был шестой в 1992 году, когда в команду попал Кори Стиллман.

Являясь Атлантой, они в первые два года своего существования выбирали вторыми – Жак Ричард был выбран в 1972 году, а Том Лысяк в 1973 году. В целом, драфт не очень удавался Калгари. В то время как Хартфорд и Ванкувер могут хотя бы сказать, что они в ранних раундах выбирали таких игроков, которые должны были стать топовыми игроками, Огоньки такого сказать не могут.

Самый лучший выбор Калгари – Бретт Халл в 1984 году, который был выбран после того, как в первые два драфта на него никто не обратил внимание. К сожалению, тогда же на драфте был выбран Марио Лемье, поэтому и тут мы не можем сказать, что Калгари получили лучшего новичка того года!

 

Источник - The Hockey Writers