7 мин.

Аудиторский отчет

АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЕЗАВИСИМОГО АУДИТОРА

Акционерам ЗАО «ПФК «Крылья Советов», членам Совета Директоров ЗАО «ПФК «Крылья Советов», Общероссийская Общественная организация «Российский футбольный Союз» 

МНЕНИЕ

Мы провели аудит прилагаемой бухгалтерской (финансовой) отчетности Закрытого акционерного общества «Профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов» (ОГРН 1036300111033, 443051, Самарская область, г. Самара, ул. Строителей,1) состоящей из:

> бухгалтерского баланса по состоянию на 31 декабря 2019 года;

> отчета о финансовых результатах за 2019 год;

> приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, в том числе:

> отчета об изменениях капитала за 2019 год;

> отчета о движении денежных средств за 2019 год;

> пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах за 2019 год;

По нашему мнению, прилагаемая бухгалтерская (финансовая) отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение Закрытого акционерного общества «Профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов» по состоянию на 31 декабря 2019 года, финансовые результаты его деятельности и движение денежных средств за 2019 год в соответствии с правилами составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, установленными в Российской Федерации и требованиями к подготовке финансовой отчетности, установленными в разделе 12.2 Правил Российского футбольного союза по лицензированию футбольных клубов в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Исполкома Общероссийской общественной организации «Российский футбольный союз» № 192/5 от 24.12.2019 г.

ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ВЫРАЖЕНИЯ МНЕНИЯ

Мы провели аудит в соответствии с Международными стандартами аудита (МСА). Наша ответственность согласно указанным стандартам раскрыта в разделе «Ответственность аудитора за аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности» настоящего заключения. Мы являемся независимыми по отношению к Закрытому акционерному обществу пояснительной записки к бухгалтерской (финансовой) отчетности за 12 месяцев 2019 год, включая краткий обзор основных положений учетной политики, а также приложения по формам: таблица «Бухгалтерский баланс», таблица «Отчет о финансовых результатах», таблица «Отчет о движении денежных средств», таблица «Отчет об использовании средств целевого характера и безвозмездных поступлений», аналитические таблицы для предоставления расшифровок и разъяснений к указанным формам финансовой отчетности, согласно требований по финансовому критерию лицензирования футбольных клубов Р.02.

«Профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов» в соответствии с Правилами независимости аудиторов и аудиторских организаций и Кодексом профессиональной этики аудиторов, соответствующими Кодексу этики профессиональных бухгалтеров, разработанному Советом по международным стандартам этики для профессиональных бухгалтеров, и нами выполнены прочие иные обязанности в соответствии с этими требованиями профессиональной этики. Мы полагаем, что полученные нами аудиторские доказательства являются достаточными и надлежащими, чтобы служить основанием для выражения нашего мнения.

СУЩЕСТВЕННАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ В ОТНОШЕНИИ НЕПРЕРЫВНОСТИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Мы обращаем внимание на информацию, изложенную в Разделе 5 Пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности Закрытого акционерного общества «Профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов» за 12 месяцев 2019 г. Так по состоянию на 31.12.2019 г. в части долгосрочных обязательств, отраженных по строке 1410 «Заемные средства», числится задолженность в сумме 979 153 тыс. руб. перед ООО «РТ- Капитал». Данная задолженность па отчетную дату является просроченной. Также имеется ситуация отраженная в разделе 3 Отчета об изменениях капитала за 2019 год, а также в разделе «Расчет чистых активов» Пояснительной записки к бухгалтерской (финансовой) отчетности Закрытого акционерного общества «Профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов» за 12 месяцев 2019 года: по состоянию на 31.12.2019 года, на 31.12.2018 и на 31.12.2017 года величина чистых активов Общества имеет отрицательное значение.

Данные события или условия, наряду с вопросами, изложенными в Пояснительной записки к бухгалтерской отчетности Закрытого акционерного общества «Профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов» за 12 месяцев 2019 года, указывают на наличие существенной неопределенности, которая может вызвать сомнения в способности Организации продолжать непрерывно свою деятельность. Мы не выражаем модифицированного мнения в связи с этим вопросом.

ВАЖНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Не меняя мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, мы обращаем Ваше внимание на информацию, изложенную в Пояснительной записке к бухгалтерской(финансовой) отчетности Закрытого акционерного общества «Профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов» за 12 месяцев 2019 г. в части пояснений по дебиторской задолженности к бухгалтерской отчетности: по состоянию на 31 декабря 2019 года имеются обязательства Фонда поддержки и развития футбола в Самарской области перед Закрытым акционерным обществом «Профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов» в сумме 1 133 868 тыс. руб. по договору б/н от 05.03.2015 г. о компенсации расходов предыдущих периодов. Срок действия договора продлен и истекает 31.05.2022 года.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДСТВА И ЧЛЕНОВ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ АУДИРУЕМОГО ЛИЦА ЗА ГОДОВУЮ БУХГАЛТЕРСКУЮ (ФИНАНСОВУЮ) ОТЧЕТНОСТЬ

Руководство (генеральный директор)  несет ответственность за подготовку и достоверное представление указанной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с правилами составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, установленными в Российской Федерации, и за систему внутреннего контроля, которую руководство (генеральный директор) считает необходимой для подготовки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, не содержащей существенных искажений вследствие недобросовестных действий или ошибок.

При подготовке годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности руководство (генеральный директор) несет ответственность за оценку способности Закрытого акционерного общества «Профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов» продолжать непрерывно свою деятельность, за раскрытие в соответствующих случаях сведений, относящихся к непрерывности деятельности. Исключение составляет, при отсутствии какой-либо иной реальной альтернативы, кроме ликвидации и прекращения деятельности, принятие Общим собрание акционеров решения о ликвидации Закрытого акционерного общества «Профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов»,

Советов директоров несет ответственность за надзор за подготовкой годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности Закрытого акционерного общества «Профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов»

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АУДИТОРА ЗА АУДИТ ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ

Наша цель состоит в получении разумной уверенности в том, что годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность не содержит существенных искажений вследствие недобросовестных действий или ошибок, и в составлении аудиторского заключения, содержащего наше мнение. Разумная уверенность представляет собой высокую степень уверенности, но не является гарантией того, что аудит, проведенный в соответствии с МСА, всегда выявляет существенные искажения при их наличии. Искажения могут быть результатом недобросовестных действий или ошибок и считаются существенными, если можно обоснованно предположить, что в отдельности или в совокупности они могут повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые на основе этой годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В рамках аудита, проводимого в соответствии с МСА, мы применяем профессиональное суждение и сохраняем профессиональный скептицизм на протяжении всего аудита. Кроме того, мы:

1) выявляем и оцениваем риски существенного искажения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности вследствие недобросовестных действий или ошибок; разрабатываем и проводим аудиторские процедуры в ответ на эти риски; получаем аудиторские доказательства, являющиеся достаточными и надлежащими, чтобы служить основанием для выражения нашего мнения. Риск необнаружения существенного искажения в результате недобросовестных действий выше, чем риск необнаружения существенного искажения в результате ошибки, так как недобросовестные действия могут включать сговор, подлог, умышленный пропуск, искаженное представление информации или действия в обход системы внутреннего контроля;

2) получаем понимание системы внутреннего контроля, имеющей значение для аудита, с целью разработки аудиторских процедур, соответствующих обстоятельствам, но не с целью выражения мнения об эффективности системы внутреннего контроля Закрытого акционерного общества «Профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов»;

3) оцениваем надлежащий характер применяемой учетной политики, обоснованность бухгалтерских оценок и соответствующего раскрытия информации, подготовленного руководством Закрытого акционерного общества «Профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов»;

4) делаем вывод о правомерности применения руководством Закрытого акционерного общества «Профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов» допущения о результате которых могут возникнуть значительные сомнения в способности аудируемого лица продолжать непрерывно свою деятельность. Если мы приходим к выводу о наличии существенной неопределенности, мы должны привлечь внимание в нашем аудиторском заключении к соответствующему раскрытию информации в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности или. если такое раскрытие информации является ненадлежащим, модифицировать наше мнение. Наши выводы основаны на аудиторских доказательствах, полученных до даты нашего аудиторского заключения. Однако будущие события или условия могут привести к тому, что аудируемое лицо утратит способность продолжать непрерывно свою деятельность;

1)  проводим оценку представления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в целом, ее структуры и содержания, включая раскрытие информации, а также того, представляет ли годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность лежащие в ее основе операции и события так, чтобы было обеспечено их достоверное представление.

Мы осуществляем информационное взаимодействие с членами Совета директоров, доводя до его сведения, помимо прочего, информацию о запланированном объеме и сроках аудита, а также о существенных замечаниях по результатам аудита, в том числе о значительных недостатках системы внутреннего контроля, которые мы выявляем в процессе аудита.