Матч между Сан-Хосе и Вегасом – это взрыв мозга!

Многие из нас следят за хоккеем только во время больших турниров, где играет сборная России. Просмотр игры с шайбой на регулярной основе я открыл для себя только в 2018 году. На работе мне было нечего делать (как бы саркастично это не звучало), и я в поисках чего-то поинтересней новостных статеек наткнулся на один из матчей НХЛ. В то время я знал несколько игроков из хоккейного ЦСКА, и слышал, что за Даллас Старс играет Александр Радулов, а потому посмотрел матч с его участием, и остался доволен зрелищем. Тем более что Даллас вытянул волевую победу при своих трибунах 2:4. С тех пор я начал следить за ночным-утренним хоккеем.

С тех пор прошло 2 сезона, и лучший матч, который я видел в прямом эфире – знаменитая 7 игра плей-офф между Сан-Хосе Шаркс и Вегас Голден Найтс. В том сезоне рыцари играли так же уверенно, как и год назад, когда в первый же сезон они дошли до финала. Акулы в свою очередь уверенно прошли регулярную часть чемпионата и не собирались вылетать в первом раунде. У акул выделялись харизматичный Брент Бернс и Джо Павелски, но свой лучший матч, на мой взгляд, провел Кевин Лабанк.

В первом периоде игра показалась равной, и на начальный натиск акул рыцари ответили шайбой. При этом акулам не везло при бросках, что особенно остро проявилось во втором периоде, где Вегас вновь выиграл 1:0. В начале третьего периода рыцари забивают третью шайбу, и я почти потерял интерес к встрече, думая, что будут очередные 1:0 за период и Сан-Хосе, показавший себя очень хорошей командой в серии, не справился с нервами в решающей игре. На тот момент Голден Найтс заслужили выход в следующий раунд.

И тут два игрока Вегаса роняют на лед Джо Павелски…

Он не смог продолжить игру. И за несколько секунд чувство полной катастрофы из-за потери акулами одного из лучших игроков, сменяется на интерес – на табло 5 минут штрафа! Эта ситуация заставляет начать переживать за Сан-Хосе на интуитивном уровне.

Вбрасывание. Лабанк после подбора отдает в одно касание на левый круг -  не проходит и 6 секунд штрафа, как шайба оказывается в воротах Марка Андре-Флери, который до этого был просто непробиваем.

На исходе первой минуты штрафа Кевин от округления сбрасывает шайбу Карлссону, тот стреляет в направление ворот почти от синей линии, и шайба после касания с клюшкой Гертла залетает в ворота. Сирена. Бешеная музыка. Крики «Шаааркс»! Кровь закипает!

В одной из следующих атак Вегас теряет отличный выход два в один, и чувство что это еще откликнется им подтверждается через каких-то 20 секунд! Кутюр после передач Бернса и Лабанка прошивает ворота рыцарей.

Арена ревет и требует крови, и за минуту до конца сам Лабанк бросает с правого круга между вратарем и двумя хоккеистами Вегаса. Мне очень повезло, что у меня на работе свой кабинет, и то, через несколько минут зайдут спросить, что происходит xD.

Оставшиеся минуты я яро поддерживал акул, и пропущенная шайба менее чем за минуту до конца матча была воспринята как продолжение сумасшествия в овертайме. В овертайме Гудроу закатит пятую шайбу в довольно издевательской манере, и Сан-Хосе пройдет дальше.

Да, Лабанку помогло, что он играет в звене большинства, и что штраф был пятиминутный. Но я видел кучу матчей где не реализовывали даже 5 в 3, а отыграться с 0:3 за 10 минут до конца матча – за два полных сезона я видел такое только раз, и Кевин Лабанк, который объективно не входит в когорту звезд, задал в тот день такого жару, что я всегда буду знать кто он, и буду следить за его карьерой. Надеюсь, у него получится стать одним из ярчайших звезд, тем более, что возраст позволяет.