Лучший матч Ковальчука в КХЛ

Так за СКА он еще не играл.

alt

Илья Ковальчук выдал абсолютно сумасшедший матч против «Салавата Юлаева».

На 22-й минуте лидеру СКА удался шикарный бросок в большинстве. Шайба влетела точно в девятку ворот Сведберга.

Уже к 33-й минуте Илья оформил дубль – на этот раз в равных составах Ковальчук получил шайбу у борта в чужой зоне, обыграл двух соперников, бросил и первым же успел на добивание. Кажется, последний раз такие фокусы он творил в свитере с дятлом на груди.

А за две секунды до конца второго периода Илья Ковальчук не пожадничал и отдал передачу Плотникову на пустые ворота. Сергей, к слову, не забивал на клубном уровне почти полтора года (с 28 февраля 2015-го), и если б не Ковальчук, то неизвестно, насколько затянулась бы еще эта серия.

Не успокоился Ковальчук и в третьем периоде – после перехвата и отличной передачи Дацюка Илья оформил хет-трик:

В итоге СКА разгромил «Салават Юлаев» – 7:1. На счету Ковальчука – 3+2 – первую результативную передачу он отдал, когда свою шайбу забрасывал Дацюк.

Первый гол Дацюка за СКА

Это лучший матч для Ильи Ковальчука в КХЛ – до этого он ни разу не набирал пять очков за вечер, лишь дважды – по четыре: 3+1 в игре против ЦСКА в октябре 2012-го и 2+2 во встрече с «Йокеритом» в октябре 2014-го.

Впрочем, чуть позже выяснилось, что лидер СКА сыграл с «Салаватом» еще лучше, чем всем показалось: