12 мин.

Потенциальные стилы на рынке СА NBA 2023 ( Часть 4) | Юта Ватанабе (SF – PF) – Финикс Санс

Юта Ватанабе (SF – PF) – Финикс Санс

2 года - $5,000,000 ( 2 год – опция игрока )

После последнего трейд дедлайна Финикс являются одними из самых активных и громких участников обменов и подписаний в этом году. Размен перспективных Микела Бриджеса и Кема Джонсона на великого и ужасного Кевина Дюранта и Ти Джея Уорена, получение Теренса Росса и Вейнрайта, обмен Шарича и плюшек на Бейзли яркими заголовками нам кричали: «Смотрите за этими парнями! Уж в этот раз они себя покажут!». Но и в этот раз усилия и мечты этой команды разбились об асфальт, теперь уже Колорадский. А вместе с ними и карьера главного тренера Монти Уильямса в солнечном штате. И потом снова обмены, подписания …

23 июня 2023 года. Все комьюнити НБА содрагается от очередного монструозного обмена Санс. Обладатель одного из самых неудобных контрактов в лиге Бредли Бил по своему хотению (но не без помощи агента) перевозит свои таланты в Аризону, окончательно хороня платежную ведомость своего нового клуба. Наряду с этим у фанатов Финикса начали появлятся вопросы: «Зачем? Почему? Как это решит главную проблему команды, отсутствие глубины?» И да, это проблема. Но генменеджер Санс Джеймс Джонс так не считает.

2 июля Джеймс начинает свой крестовый поход за минималками и надо признать сработал достаточно неплохо. Он углубил команду без финансовой гибкости, что теперь даже и не скажешь, что у них там почти 4 максималки. Чимезе Мету (1 год – 2.3 миллиона), Кейта Бейтс-Диоп ( 2 года – 5 миллионов), Дрю Юбенкс ( 2 года – 5 миллионов), Эрик Гордон ( 2 года – 6.5 миллионов), Бол Бол ( 1 год – 2.2 миллиона ) и подписание, которое мне больше всего нравится, Юта Ватанабе ( 2 года – 5 миллионов). Выглядит уже как минимум интересно, не правда ли? А подписание японского форварда вообще как по мне стилище для Финикса в их ситуации. Давайте разберемся почему.

Юта Ватанабе – это 28-летний форвард-винг из Японии ростом 206 см и весом 93 кг. В прошлом году японец выступал за Бруклин Нетс, выдавая статистику 5.6 очков, 0.8 передач, 2.5 подбора в среднем за 16 минут на паркете в 58 играх. При скромных цифрах Юта показывал элитные проценты: 44.4% из-за дуги, 62% тру шутинга, 49% реализация внутри дуги. Кстати, по проценту 3-х очковых он входил в топ 5 лиги в прошлом году. Ватанабе является одним из лучших шутеров на дуге с кетч-н-шут попыток в НБА (129 из 133 реализованных трехочковых пришлись именно на броски с получения). С его излюбленной позиции (из угла) он реализует трешки с завидной частотой. Процент попаданий оттуда являет нам безумные цифры в 51,4%!!! Где-то задрожал один Джош Окоги.

Хоть 3-х очковые и являются самой сильной стороной бывшего игрока Бруклин Нетс, он так же обладает и другими полезными атакующими скиллами. Японец хорошо видит бреши в обороне и эффективно их использует. Несмотря на свою грузную комплекцию, быстр и может забивать как открытые броски, так броски с сопротивлением у кольца. Так же Ватанабе нередко ловит миссматчи на дуге и за счет своей скорости и габаритов завершает атаки команды катами. Есть бросочек с ведения, но пользуется им редко, отдавая инициативу игрокам основного костяка.

Хотелось бы отметить его работу на подборах на своем и чужом щитах. Юта часто выбирает выгодные позиции, чтобы забрать подбор у соперника, а рост и размах рук позволяют ему выигрывать борьбу под кольцом за эти же самые подборы (2.5 подбора в среднем за карьеру).

Поговорим о защите. Тут все тоже неплохо. Ватанабе еще в университете Джорджа Вашингтона показывал себя классным обороняющимся игроком и даже попал в первую защитную студенческую сборную. Навыки, с помощью которых Юта добился попадания в этот список, он перенес и в НБА. К этим скиллам относится умения как подстраховать своих сокомандников, так хорошо отзащищаться на мяче. Людям, крепко наблюдающим за лигой, он запоминается как форвард, выписывающий сочные блокшоты.

И действительно в этом он неплох, хоть и не так часто это делает (0.4 блока за прошлый сезон).

Однако помимо умения вытянуть вовремя руку, японец обладает хорошими габаритами, который помогают ему не быть продавленным сильными игроками и побороться за мяч на подборе. Кроме того, у Юты Ватанабе есть неплохая скорость и работа ног, что позволяет ему держать быстрых оппонентов ( в Нетс часто оборонялся против лучших скореров соперника). Иногда за счет своих скиллов выходил в маленькой пятерке Нетс в роли рим протектора, что добавляет ему в копилочку навык, а команде, подписавшей его, гибкости. Но несмотря на все плюсы, Юта часто ленится  в защите (надеюсь Вогель это исправит ) из-за чего его метрики в этом компоненте страдают.

Обращу внимание также на хорошую рабочую этику нового игрока Финикса. Японец разогнал свой бросок из-за дуги от 12% в первый сезон в Мемфисе до нынешних показателей в 44%, что является примером усердной работы. Сейчас ему 28, японец находится в прайме, но кажется, что это еще не верх его развития.

 

 

Чем хорош для Санс?

Какая самая ярко выраженная проблема Финикса на данный момент времени? Верно. Отсутствии глубины, а вместе с тем и гибкости. А уж с получением Бредли Била эта проблема усилилась донельзя. И тут на помощь спешит Супер Ватанабе. И не один, а с целой Лигой Справе…кхм… Минималок.

Понятное дело один японский форвард не перечеркнет этот жирный вопрос, но частично его закрасит. Подписание Юты добавляет в ростер сильного шутера (которых не хватило кстати в прошлом плей-офф), с хорошими оборонительными навыками и чувством игры. Он прибавит огневой мощи на дуге у Финикса ( 44% из-за дуги ), создаст спейсинг для своих главных звезд. Так же в обороне будет способен принести проблемы любому игроку соперника и помочь в случае чего своему соратнику, подстраховав его как во время прохода оппонента, так и выписав удачный блок у кольца. Не забываем о приличном уровне Ватанабе на подборах и быстроту в перемещениях по паркету на обоих концах площадки, а так же о том, что этот парень в случае чего худо бедно может сыграть рим-протектора. И вуаля. Глубина ростера Санс увеличена на N процентов.

Проблема №2 команды из Аризоны - это немощь их главного центрового Эйтона. Деандре один из самых мягких игроков на своей позиции наряду с Вудом или тем же Холмсом. И это очень сказывается на игре солнечных, особенно в последнем плей-офф противостоянии с Денвером. Как только вспоминаю те игры, то в первую очередь приходит в голову Эйтон, стоящий как вкопанный под кольцом и смотрящий на Дюрента или Лендейла, пытающихся как-то обыграть Йокича. Камон бро, сделай что-нибудь сам!

С Деандре, конечно, в этом сезоне еще поработает новый главный тренер Френк Вогель, но подстраховаться не помешает. Юта Ватанабе прекрасно подойдет для того, чтобы помогать первому пику 2018 года защищать кольцо. Он хорошо подстрахует его в случае потери Эйтоном своего игрока и поможет на подборе у своего кольца, а если надо, то у чужого.

Так же, если углубляться в плей-офф 22/23, то можно наткнуться на еще одну проблему. Процент попадания Санс 3-х очковых был всего 27.7%. Это была проблема не только лидеров, которые были иногда нестабильными, но и ролевиков, в частности, Джоша Окоги. Именно этому игроку часто доставались открытые 3-х очковые, которые он реализовывал с процентом, Внимание, 14%, либо старался их избегать вообще. С Денвером так вообще 0%.

Подписание Ватанабе добавляет в ростер крепкого шутера с огромным процентом, которого точно на дуге не оставишь просто так. С угла японец попадает 51.4%. Добавь Юту вместо Окоги в серии с Денвером и кто знает, чем бы это все закончилось.

Стоить отметить и еще один факт, который я увидел при просмотре серии с Майл-Хай Сити. Во многом в защите на себя брал именно Дюрант. Ему пришлось работать усиленно на обоих концах площадки из-за чего он выдыхался и его не хватало в концовках и в некоторых моментах матча. Эйтон не горел желанием помогать своей звезде ( а ведь Никола говорил о нем как о самом неприятном для себя игроке в защите), а Окоги слегка сдал. Вся защита превратилось во что-то печальное ( в среднем за плей-офф оппоненты набирали против Санс 116 очков против их 114 )

Ватанабе и здесь прекрасно вписывается. Игрок его навыков защиты хорошо разгрузит Дюрента и остальных, добавит защитного потенциала любой пятерке, в которой выйдет японский форвард. Он хорошо справится как с первыми номерами соперника, так и игроками покрупнее за счет своей скорости, габаритов и длины рук, и так же качественно подстрахует в случае чего.

Судя по последним играм Санс, команды оппонентов в основном сосредотачивают свои усилия в обороне на звездах Финикса. Это дает пространство ролевым исполнителям кем и является Юта Ватанабе. Плей-офф нас окончательно убедило в том, что такие второстепенные игроки могут играть ключевую роль в матчах. Новичок Санс является идеальным кандидатом для использования потенциала кетч-н-шут попыток и возможно станет решающим фактором в некоторых играх как максимум, а как минимум даст спейсинг для кого-либо еще.

Важной часть построения ростера является химия. И тут Джеймс Джонс тоже не прогадал. Ватанабе и Дюрент в прошлом сезоне вместе играли в Бруклине. По сообщениям из разных источников именно Кевин стал инициатором присоединения к команде японца. Наличие опыта игры вместе очень важно для понимания друг друга на площадке и воссоединение бывших сокомандников явно плюсик в копилку под названием: «Разбить для победы в чемпионате».

Кроме всего выше перечисленного, от себя хотел бы сказать, что подписание такого игрока на минималку это удача. Юте нельзя играть спустя рукава ведь здесь он для того, чтобы зарабатывать на свой будущий контракт и в случае победы в чемпионате он может получить деньги по типу Макса Струса с его 64 на 4. Хорошая мотивация, неправда ли?

 

 

Кому бы мог пригодиться кроме Санс?

Денвер Наггетс: это межсезонье для действующего чемпиона мягко говоря было не очень то хорошим. Команда потеряла основных ролевиков, заменив их менее качественным игроками. Место крепкого оборонительного мудреца Джеффа Грина, ушедшего по ходу межсезонья в Хьюстон на вкусные деньги, займет совсем молодой неопытный, но талантливый защитный игрок Пейтон Уотсон, а взамен лучшего шестого игрока плей-офф (теперь уже игрока Пейсерс) Брюсу Брауну пришел менее универсальный и габаритный Джастин Холидей за 3.2 миллиона. Да. Потеря в качестве была неизбежна из-за потолка зарплат, ограничивающую Колорадскую команду, но это падение можно было чуть лучше смягчить. К примеру, можно было бы обратить внимание на Юту Ватанабе, как бек-корт Майклу Портеру.

Японский форвард явно лучше сыграл бы эту роль вместо Холидея. Он более габаритный для этой позиции нежели Джастин, его труднее продавить в защите, а по качеству обороны они друг другу не уступают. Бывший игрок Бруклин Нетс помог бы Денверу чаще выигрывать щит: прекрасно подбирает как в нападении, так и в защите (2.5 подбора от Ватанабе на 0.8 от Холидея ) и благодаря своей скорости и реакции вовремя подстрахует своего товарища, защищающего кольцо. Кроме того, появление Юты гарантировало бы самородкам стабильный качественный 3-х очковый, что делает Ватанабе идеально подходящим игроком к их ростеру (44% попаданий из-за дуги Юты против 35% Джастина за последние 2 сезона). Тем более японцу 28, он находится в прайме, когда Холидею уже 34 и он уже последние несколько сезонов показывает постепенный регресс. Приход Юты Ватанабе явно бы расширил их контендерское окно на еще пару-тройку сантиметров.

 

Кливленд Кавальерс: эти товарищи чаще всего фигурируют в моем списке и не спроста. С одной стороны, Кавс провели вроде бы неплохо межсезонье, добавили в ростер опытных шутеров, переподписали игроков основного костяка команды. Но, с другой стороны, использовали свои ресурсы не самым грамотным образом, дав 64 миллиона на 4 года не очень стабильному Струсу и выписав чек на 32 миллиона, уже потихоньку начинающему сдавать, Леверту. На месте Майка Генси я бы обратил внимание свое на Юту Ватанабе и потратил на него свои лишние миллионы, слегка уменьшив деньги того же Струса, которому явно переплатили. Форвард добавил бы глубины скамейке Кливленда и гибкости для построения 1 и 2 пятерок. Японец прекрасно защищается и поможет держать деф рейтинг команды в топах. А трешка Ватанабе стала бы прекрасным решением проблемы Кавс в этом компоненте (24 по лиге по реализованным 3-х очковым). Да и Юта мало отличается от того же Ньянга, которого Кавальерс подписали эти летом на 3 года и 24 миллиона, и даже напротив точнее его на дуге и дешевле. Зачем платить больше?

 

Филадельфия Севенти Сиксерс: это плей-офф в очередной раз нашло множество ошибок у этой команды и отправила на новую пересдачу всю организацию 76. Несостоятельность главного тренера, истекающие контракты игроков, внутренние конфликты, регресс основных игроков ротации – все это стало камнем преткновения для счастливого будущего клуба из Пенсильвании. Часть вопросов команда решила. К примеру, новый тренер Филы Ник Нерс, пришедший вместо прославленного Дока Риверса, - выглядит попаданием в десяточку для них с учетом всех его навыков. Но множество ошибок еще предстоит закрыть и Юта Ватанабе выглядел как неплохое решение одной из них.

В последнее время Пи Джей Такер начал потихоньку регрессировать, становясь все менее хорошим игроком обороны, все менее подбирающим, все менее бросающим и попадающим. Оно и понятно, возраст берет свое (напоминаю тяжелому форварду Сиксерс уже 38!). Это все и видно по цифрам, которые показывают тендецию снижения: 3.9 подбора в этом сезоне против 5.5 в прошлом, 0.5 стила против 0.8 в прошлом, 3.5 очков против 7.6 в прошлом. Плюс к этому грустному событию прилагается еще и немаленький контракт в 22 с половиной миллиона за 2 года, где 2 год опция игрока.

Подписание Юты Ватанабе помогло бы взбодрить позицию тяжелого форварда в Севенти Сиксерс и слегка омолодить состав (напомню Ватанабе всего 28). Японец не был бы дырой в защите и неплохо оборонялся с учетом того, как он это умеет. Плюс сильнейший бросок из-за дуги, особенно с угла, абсолютно не отличается и даже эффективней чем у самого Пи Джея. Так же такой компонент как подборы тоже не был бы упущен за счет хорошего IQ Юты в этом аспекте и прекрасные габариты японского игрока. Не забываем про небольшую зарплату японца по сравнению с деньгами Такера. Этот момент мог бы добавить маневренности платежки Сиксерс. Я уверен Ник Нерс нашел бы применение такому игроку, учитывая то, что он уже с ним работал в Репторс. И еще одной проблемой стало бы меньше.

 

 

Вывод

Рассмотрев Юту Ватанабе с множества сторон, я пришел к выводу, что он достаточно универсальный игрок с хорошим набором навыков как в нападении, так и в защите, который пригодился бы большинству команд НБА. Сочетание сравнительно дешевой стоимости, навыков прекрасно бросать из-за дуги, подбирать и неплохо обороняться выглядят привлекательно. Джеймс Джонс проявил хорошо свои способности генменеджера при выборе такого игрока для углубления ростера Финикса. Я уверен, что Юта Ватанабе покажет себя в этом сезоне в Санс наилучшим образом с учетом основных игроков, которые будут давать ему огромный спейсинг (или он им) для реализации его главного козыря – дальнего броска. Следите за этим парнем.

Спасибо, что прочитали мою статью. Буду очень признателен, если вы поставите плюсик под этим постом.