3 мин.

Ф2. Чжоу воспользовался правом на ошибку

Итоги третьего этапа сезона 

Проблемы Роберта Шварцмана с квалификациями никуда не делись: только десятое место (позади всех основных конкурентов за титул). Новые правила в помощь - и теперь это поул в субботу с утра. Поул, который безо всяких проблем Шварцман превратил в победу и чуть было даже не превратил в «большой шлем» (хотя, конечно, поул в данном случае не совсем настоящий), но лучший круг на флажке забрал себе Пуршер. На все деньги гнал Дэн Тиктум, чьё шестое место на старте стало вторым на финише. Дополнил подиум лидер чемпионата Чжоу, а вот его напарник на первом же круге испортил гонку и себе, и Пиастри с Лоусоном.

Топ-8 первой короткой гонки: 1. Шварцман; 2. Тиктум; 3. Чжоу; 4. Дарувала; 5. Пуршер; 6. Бошунг; 7. Армстронг; 8. Випс.

В самом начале второго заезда Чжоу «вынес» Тиктума и дал тем самым шанс своим преследователям отыграться, но Пиастри с Лоусоном стартовали с последних рядов, а Пуршер нашёл в первом повороте Бошунга. Тем не менее, все они в итоге заняли места с шестого по девятое. Не самую выдающуюся (но довольно продуктивную) гонку провёл Роберт, однако его умение избегать «замесов» принесло в итоге пятое место. А победил методично разобравшийся поочерёдно с Вискаалом и Бекманном Юри Випс.

Топ-8 второй короткой гонки: 1. Випс; 2. Бекманн; 3. Дарувала; 4. Вискаал; 5. Шварцман; 6. Тиктум; 7. Лоусон; 8. Пиастри.

Випс имел отличные шансы на вторую победу кряду, стартуя в основной гонке вторым, разделяя первый ряд со своим напарником Лоусоном. Мало того, что Лиам проиграл старт, так ещё и на короткой прямой между первым и вторым поворотами проводил до стены Пуршера, заработав затем за этот манёвр штраф и окончательно угробив этап в Баку. Тео удалось спасти себя и болид, но лишь на время. Уже в третьем повороте его на пару с Армстронгом «вынес» Тиктум. 

Штраф, пит-стоп со сменой крыла и откат в хвост пелетона в самом дебюте гонки. Но разве это остановит сумасшедшего Дэна? В какой-то момент он даже лидировал! Хотя, конечно, настоящим лидером гонки был Юри Випс, который после волны пит-столов пропустил Пиастри, но быстро вернул первую строчку (которая на момент их борьбы фактически была ещё девятой).

Позже штраф получил ещё и Пиастри, но это не помешало ему сохранить второе место. Преследовавший его Шварцман не смог идти в темпе австралийца. Роберт вновь прорвался с десятого места, но теперь уже на третье и теперь уже не только за счёт самоустранившихся конкурентов. Россиянин провёл несколько классных обгонов и завершил уик-энд на мажорной ноте. 

Топ-10 основной гонки: 1. Випс; 2. Пиастри; 3. Шварцман; 4. Другович; 5. Бошунг; 6. Лоусон; 7. Дарувала; 8. Тиктум; 9. Лундгор; 10. Цендели.

Топ-3 чемпионата после этапа в Баку: 1. Чжоу - 78 очков; 2. Пиастри - 73; 3. Шварцман - 66 очков.

У Чжоу был шанс на провальный уик-энд, и он им воспользовался: если ещё в четверг его преимущество над ближайшим преследователем составляло 16 баллов, то сейчас в 15 помещаются топ-4 чемпионата. При этом далеко не самый удачный этап выдался для Лоусона (победа в квалификации, но сход в первой гонке, ошибка во второй и штраф в  третьей), Тиктума (как всегда весело, даже с подиумом в первой гонке, но со столкновениями во второй и третьей) и Пуршера (потери очков - ничто по сравнению с переломом и возможным пропуском следующего этапа), чем воспользовался Випс, обойдя всех разом и поднявшись на четвёртую строчку. 

Наконец-то сильный и стабильный уик-энд удался Роберту. Именно такие выступления помогут рассчитывать на титул.

Фото: fiaformula2.com