6 мин.

Евротур #12: Иван Ракитич выбыл до конца сезона

В то время как Нико Кранчар и Джо Шимунич подыскивают новые клубы, Никица Елавич получает награду за самый красивый гол сезона, а на Ведрана Рунье нападают болельщики, Иван Ракитич получает досадную травму. Неловкий шаг и некстати хрустнувшая кость лишили сборную Хорватию одного из "джокеров" накануне матча с Грузией.

АНГЛИЯ

Матч между «Тоттенхэмом» и «Челси», один из решающих поединков в борьбе за чемпионство, сам по себе обещал быть ярким и интересным. На случай, если этого окажется недостаточно, арбитр Андре Марринер и вратарь «шпор» Эурельо Гомеш самостоятельно добавили встрече скандальности.

На гол полузащитника «Тоттенхэма» Сандро футболисты «Челси» ответили двумя. Первый случился, когда в не самой трудной ситуации Гомеш не сумел поймать мяч и едва не упустил его за ленточку. Впрочем, судей это «едва» не убедило, и гол был засчитан. Второй же мяч «синие» и вовсе забили из офсайда. А как всё хорошо начиналось для «шпор»…

Лука Модрич (на фото - в центре) отыграл этот матч полностью и получил от SkySports.com оценку 6.0 за «проблески своей лучшей игры». К сожалению, нервная игра обеих команд во втором тайме не позволила Луке проявить себя. Ведран Чорлука (справа) неплохо смотрелся в защите, смело шёл в столкновения и выигрывал борьбу за мяч, но вынужден был покинуть поле на 79-й минуте из-за мышечного повреждения.

Стипе Плетикоса и Нико Кранчар были в этом матче зрителями. Возможно, болельщикам «Тоттенхэма» больше не придётся увидеть Нико в игре за «шпор». Сейчас он восстанавливается после травмы лодыжки, а летом собирается перейти в один из клубов Серии А. В услугах Нико заинтересованы «Лацио», «Рома» и «Ювентус».

 ИСПАНИЯ

Для Ивана Ракитича матч «Альмерия» - «Севилья» (0 – 1) сложился, несмотря на победу, неудачно – как, впрочем, и для всей команды, ведь уже в первом тайме Иван получил травму, которая оставит его вне игры до конца сезона. У Ракитича диагностирован перелом плюсневой кости.

Доктора сборной Хорватии уже подтвердили, что на восстановление Ивану потребуется от шести недель до двух месяцев. Это значит, что он в любом случае не сможет принять участие в матче Хорватия – Грузия, который состоится 4 июня в Сплите. Врачам предстоит принять решение о методах лечения полузащитника: оперативное вмешательство позволит сократить сроки восстановления, но есть и альтернатива – консервативное лечение.

«Я испытываю боль, на ногу наложили гипс, и я должен постоянно держать её на весу, - приводит слова Ракитича Sportal.hr. – Во время матча я неловко наступил на ногу и почувствовал сильнейшую боль. Я сразу же ушёл с поля. Думал, что травмировал лодыжку, но врачи сказали, что сломана кость в стопе».

Сегодня Иван должен пройти обследование у специалиста по спортивным травмам, среди клиентов которого – многие известные спортсмены, в том числе Рафаэль Надаль.

«К сожалению, мне придётся пропустить матч со сборной Грузии. Сезон для меня окончен. Очень жаль, ведь я был в отличной форме, а переход в «Севилью» оказался замечательным решением», - сказал Ракитич.

7 мая «Севилье» предстоит сложнейший матч с мадридским «Реалом», так что испанские болельщики расстроены случившимся не меньше, чем хорватские. Ракитич, признанный лучшим приобретением «Севильи» за последнее время, быстро адаптировался и успел отметиться 5 голами в 13 матчах, надёжно связав защитную и атакующую линии команды.

Важнейшего звена лишилась и сборная Хорватии перед решающей встречей с прямыми соперниками за выход на Евро-2012. Нико Кранчар пропустит этот матч из-за дисквалификации, а с потерей Ракитича ситуация в полузащите «шашечных» становится критической. У Славена Билича остаётся месяц на то, чтобы придумать решение сложившейся проблемы.

ГЕРМАНИЯ

«Кайзерслаутерн» в субботу обыграл «Санкт-Паули» (2 – 0). Срджан Лакич голом не отметился, но 7 мая ему предстоит куда более сложный матч: «кайзеры», его нынешняя команда, встречаются с «Вольфсбургом», контракт о переходе в который Лакич подписал несколько недель назад.

Тем временем в интервью журналу "Max" расстроенный Срджан рассказал, что недоволен решениями Славена Билича, которые не выпускает его на поле в играх за сборную. Лакич уверен, что статистика его выступлений за «кайзеров» (14 мячей в 29 матчах этого сезона) говорит сама за себя.

«Это абсурд, что несмотря на все эти голы в Бундеслиге, я ни минуты не сыграл за сборную! Но я стараюсь не торопить события и делать свою работу так хорошо, как умею».

Лакича также спросили о его новом «фирменном» жесте, который он демонстрирует после забитых мячей.

«Показывать мускулы я начал спонтанно, после трудного периода и критики болельщиков в мой адрес. В прошлый раз это было скорее повторением первого такого жеста, потому что в команде ребята шутили на этот счёт».

Срджан отметил, что не станет переживать, если получится забить «Вольфсбургу». По его мнению, «волки» в любом случае не вылетят в этом году из высшего дивизиона.

Йосип Шимунич вот уже месяц не попадает даже в заявку «Хоффенхайма» на матчи. Очевидно, его дни в команде сочтены: несмотря на то, что контракт с Джо заключён до 2012 года, тренер Марко Пеццайуоли дал понять, что не нуждается в услугах хорвата.

«Мы сказали ему, что собираемся сделать ставку на молодых игроков. Джо это не слишком понравилось, но мы ищем решение, которое всех устроит», - объяснил наставник «Хоффенхайма».

В том, чтобы подписать Шимунича, заинтересованы флагманы хорватского футбола – «Динамо» и «Хайдук», но стоимость трансфера может оказаться для них слишком велика.

ШОТЛАНДИЯ

Гол Никицы Елавича (на фото - слева) в ворота «Абердина» был признан самым красивым голом сезона в Шотландской лиге. Несмотря на то, что большую часть сезона Ники был травмирован, его работа в оставшихся матчах была оценена по достоинству. Всего он забил 13 голов в чемпионате и 3 – в Кубке Шотландии.

ФРАНЦИЯ

Ведран Рунье попал в неприятную историю после того, как его «Ланс» проиграл «Лорьяну» (2 – 3). Когда после матча Рунье выезжал со стадиона, к его машине бросились сразу несколько фанатов. Они выкрикивали оскорбления и стучали руками по крыше и капоту машины голкипера.

Автомобиль не получил серьёзных повреждений, и сам Ведран Рунье отделался испугом. Он предположил, что болельщики решили выказать своё недовольство результатами «Ланса», который вот-вот покинет высший дивизион, именно ему из-за того, что он является самым старшим в команде.

При подготовке записи были использованы материалы: CSR, Vecernji.hr, HNS.