Записки с Арарата
Блог

Футбол в провинции Армении. Быть ли новому клубу в чемпионате Армении

Арарат Мамбреян – о том, как обстоят дела с футболом в городе Ванадзор. Контраст и красота должны вас удивить.

пыпр

В чемпионате Армении мизерное количество профессиональных футбольных клубов. С каждым годом команд в АПЛ становится все меньше. Но ниже падать уже некуда, потому что чемпионат в таком положении уже рискует прекратить свое существование. Первенство Армении проходит в 6 кругов, три — дома и три — на выезде. Никакого лимита. Всего 6 команд находятся в чемпионате, это один из самых худших показателей чемпионатов по всей Европы.

«Котайк», «Импульc», «Улисс», «Мика» – это клубы, которые за последние 10 лет прекратили свое существование в Армении и дружненько канули в воду. Понятное дело, что жить в последнее время стало тяжело, «Сатурн», «Москва», «Алания» и «Ротор» не дадут соврать. Но в чемпионате Армении положение критическое. А сдвинуть ее с мертвой точки, пока не удается, как хотелось бы многим любителям армянского футбола.

Но при таком скудном на количество команд и при такой конкуренции в чемпионате, справедливости ради, стоит отметить, что в ней каждый год появляются молодые дарования. С 2002 года команд в чемпионате сократилось вдвое, но это не помешало из такого чемпионата, появится игрокам, которые потом будут играть в «Стяуа», «Анжи», «Олимпиакос», «Аякс», «Краснодар», «Манчестер Юнайтед». Таланты в Армении всегда были, но что же будет, когда чемпионат станет сильнее, а армянские клубы в еврокубках будут проходить дальше, чем обычно.   

Совсем недавно, в третьем городе Армении, в городе Ванадзор открыли шикарную футбольную академию, это случилось 29 октября прошлого года. На церемонии открытия присутствовал президент Армении Серж Саргсян. Академия создана в результате сотрудничества ФФА и УЕФА.  

Академию футбола построили в рамках совместной инвестиционной программы Федерации футбола Армении и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Общая ее стоимость составила чуть больше двух миллионов долларов, масштабы проекта не могут не удивлять для Армении. 

Строительство началось в 2014 году. Современная футбольная инфраструктура охватывает 4,4 га земли. Она состоит из трехэтажного здания общей площадью 1260 кв м, шикарные тренерские комнаты, раздевалки, санузлы, душевые, классы, медицинский кабинет, административная часть и многое другое. 1 поле с искусственным и 3 с натуральным газоном построены по технологиям нового поколения и отвечают всем критериям профессионального футбола, установленным ФИФА и УЕФА.

В Академии футбола Ванадзора могут тренироваться до 600 воспитанников, а для местных специалистов организованы спортивные образовательные курсы по повышению квалификации и получению лицензии для работы в новом учреждении. Кроме того, рабочие места получили порядка 40 граждан Армении.

Главная задача Академии – обеспечить Лорийской области такими качественными игроками, чтобы через 8-10 лет клубу, который появится в городе, не пришлось тратить деньги на трансферы, а там глядишь, появится свои новые «мхитаряны» и «мовсисяны». Ну и, конечно же, рабочие места для жителей области. Академия футбола в Ванадзоре, это новая гордость местных жителей.

12345

Академию построили, но вот профессионального футбольного клуба третий город Армении пока не имеет. Последний раз жители Ванадзора большой футбол видели в 2002 году, когда у них была команда «Лори». У команды есть богатая история, но уже 11 лет она не участвует в профессиональных соревнованиях. Неудивительно, что после распада команды, местный стадион находится долгое время в плачевном состоянии.  

Но после завершения строительства академии, глава армянского футбола, Рубен Айрапетян заявил, что владелец группы «Тал Григ» Товмас Григорян готов создать и финансировать футбольный клуб в Ванадзоре. По приказу Сержа Саргсяна ФФА должна ремонтировать городской стадион Ванадзора.   

Стадион в Ванадзоре сейчас

пыр2 3а45

6

На вопрос, о создании футбольного клуба в Ванадзоре, глава федерации футбола Армении ответил:

- На мой взгляд, очень плохо, когда государственный орган содержит собственную команду. В чемпионате России из 16 команд только четыре является частными клубами, остальное финансируется за счет государственных средств. Такая же ситуация в Казахстане или Азербайджане, но результата нет. Вместо этого, было бы неплохо, если бы мы все попросили кого-либо из предпринимателей Лорийской области содержать команду. 

Город, который подарил мировому спорту такого спортсмена как Вахтанга (Вик) Дарчиняна, не должен останавливаться на этом. Но чтобы возродить там футбольный клуб, надо очень постараться. Как дал понять всем Рубен Айрапетян, государственного финансирования и помощи в виде финансов от федерации футбола Армении не будет, надо привлекать инвесторов и бизнесменов. Людей, которым будет интересен футбол и ее долгосрочный проект. В армянском футболе давно назрели изменения и реформ, которых никогда не было, чтобы они были, нужно мыслить радикально – надо вынудить федерацию зарабатывать самостоятельно.

В стране, где очень много проблем, многим не до футбола. Потому что есть куда важнее проблемы. Одна из искусственно созданных причин из-за которой в стране много возмущений от правящей власти это – отсутствие среднего класса, и как правило это является гарантией устойчивости власти (страшно коррумпированной власти). Огромная масса образованных, трудолюбивых и талантливых людей живет на грани бедности, и выход, по сути, только один – уехать. 

Сложно убрать чиновников, которые тратят бюджет, как попало, их разогнать махом невозможно. Они были, есть и будут, причем они в каждой стране. Но некоторым пора предстать перед фактом: только честная работа на рынке, новые маркетинговые инициативы, ежегодные аудиторские проверки и открытые публикации финансовых отчетов. Ответственность за все основные решения. Более-менее продвинутые люди в своих должностях. Чистка от коррумпированности с самих верхов и до рядового тренера. Вот тогда будет огромное количество ярких и вкусных плодов во всех отраслях, футбол один из них.

В Армении нужно создавать программы для развития футбола в стране, но чтобы реализовать ее, мало возводить огромные здания с несколькими полями и гонять на газонах маленьких детишек. Ведь это как маленькое дерево, надо каждый раз следить, ухаживать, поливать, оберегать и ценить. Это огромный процесс, который может потребовать долгой работы. Если это даст качество и продуктивную работу, то ее готовы ждать, потому что, так правильно.

Юношеские и молодежные сборные Армении выступают не совсем удачно последние годы. Такие таланты как Хорен Оганесян и Генрих Мхитарян рождаются через каждые 50 лет. Но чтобы как-то сблизить такой огромный промежуток, мало просто строить академии.  

пп

Нужно учиться футболу не только детям, но и тренерам. Привлекать более мастеровитых специалистов, проводить тренинги и проходить стажировки. Выпускать книги, как это сейчас делают китайцы. В которых содержатся не только детальные описания того, как надо делать финты, отдавать передачи, наносить удары и стелиться в подкатах, но и параграфы о важности командной работы. Уже написаны семь футбольных учебников для детей и подростков разных возрастов. «Даже если дети не захотят связывать жизнь с футболом, это поможет развить их характер, может подтолкнуть к размышлениям о работе в коллективе, жизни в обществе», – отметил один из методистов, составлявших китайскую программу.

В Армении очень многое зависит от ментальности и от стереотипного мышления. Если постараться уже в детско-юношеском возрасте изменить само мышление, то и остальное начнёт постепенно меняться. Ну и контраст в Армении огромный, как факт – фотографии выше. Прекрасная Академия футбола и стадион в красивой области Армении, но от которого остались уже развалины.

Академия футбола в Ванадзоре с птичьего полета

Интервью с ярым болельщиком, который входит в одну из самых больших и активных фан-движений в Армении:

арс

- Арсен Айрапетян, вы входите в фан-движение «First Armenian Front» (FAF). Очень любите футбол. Расскажите как любят футбол в Лори? 

– Да это так. В 2015 году 2 сентября открылся филиал FAF-а в нашем регионе. Так как я был там активен и жил в Ванадзоре, наше руководство решило, что я буду главой этого филиала. Футбол у нас любят так же, как и во всей стране! На каждый матч сборной с нашего города и ближайшего округа всегда едут 15-20 человек, если не больше, не считал. 

– Расскажите о жизни лорийского футбола 

–О футбольной жизни в нашем любимом городе можно говорить долго, так как у нас было два клуба. ФК «Лори», который был основан в 1936 году и ФК «Химик» основанный в 1950-х годах. «Лори» просуществовал до 2006 года, а вот «Химик» был закрыт в 1993 году. 

– Как относятся жители Ванадзора к возрождению футбольного клуба в городе? 

– Как я уже сказал, город у нас был футбольный, и естественно все жители, которые следят за футболом и любят этот спорт, будут рады вновь пойти на стадион и поболеть за родной клуб. Старшее поколение вспоминает как команда играла во времена Советского Союза. Как команда в 1993 году стала чемпионом Армении. Одним словом, и старшее поколение, и молодое очень ждут свой родной клуб. 

- Многие знают, что в Ванадзоре испокон веков любили бокс. Может ли новая академия футбола, изменить эту ситуацию и сделать из ванадзорских детей более талантливых футболистов, чем боксеров? 

– Бокс любят все, с этим не поспоришь! Но есть одно «но», это то, что не все верят, что футболом смогут пробиться на высоты из нашего города. Все желают пополнить ряды больших академий такие как «Бананц» и «Пюник». С этих академий легко попасть и в сборные разных возрастных групп, и в лучшие клубы России и ближней Европы. А вот боксом в Ванадзоре занимаются крепкие и духом сильные ребята. Они берут пример с Вахтанга Дарчиняна, которого любят и ценят здесь. Талантливых футболистов будет много, так как и у нас есть теперь академия высокого класса. 

- На какой шаг вы готовы, если в ближайшее время, вы узнаете, что с нового сезона, Ванадзор будет представлять футбольный клуб в чемпионате Армении? 

– На какой шаг я готов? Ну, наверное самое безумное действие будет то, что я готов хоть три месяца без зарплаты работать в клубе (смеется). Ведь это моя маленькая мечта работать в футбольном клубе. 

- Что можете пожелать маленьким детишкам, которые идут записываться в футбольную академию Ванадзора? 

– Пожелать можно многое, но самое главное, чтобы не вешали нос из-за маленьких неудач. Чтобы не пробовали сигареты, что обычно и губит почти любого спортсмена. Внимательно слушались тренеров, и ни на минуту не опаздывали на свои тренировки (улыбается). 

– Если клуб возродят. Готовы возглавить ультрас футбольного клуба «Лори»? 

– Ну как мы уже знаем клуб скорее всего возродится. Фан-движение будет ультрас или же простым фанатским, увидим в дальнейшем. Нам бы сейчас увидеть клуб и основать фан-сектор. 

- Будь у вас машина времени. Окажись вы рядом с Ованесом Туманяном, чтобы вы у него спросили, или быть может что-то сказали бы ему? 

– Сложно даже подумать, но всё же отвечу. Спросил бы у него «Почему в конце умер Гикор? Почему бы не быть в той истории счастливого конца?» 

- Ваши пожелание нашему блогу и его читателям 

– Блогу и читателям хочу пожелать только одно. Ребята, живите футболом, ведь это так прекрасно! Ну и конечно читайте блог Арарата (улыбается).

Данный эксклюзивный материал был первым опытом в таком формате с интервью. Особую благодарность выражаем Арсену Айрапетяну, который провел потрясающую работу, чтобы донести весь антураж стадиона в Ванадзоре для многих любителей армянского футбола. 

Фото: AFGarmsport.amffa.am.

Всем кто поставил плюсы и подписался, мы говорим шноракалюцун!

Последние материалы блога:

Намхитарянили. Как Армения обыграла Казахстан

Только победа. Предисловие к матчу Армения – Казахстан

Храброе сердце. История большой любви

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Спасибо за хорошую статью, читая во мне побольше стала оптимизма.
+7
0
+7
Одна из самых успешных стран времён СССР, по талантам, а сейчас полнейшая разруха как в стране так и в футболе, к сожалению!!!

Спасибо таким активистам, которые за счёт веры и любви к футболу живут и заражают других.
+6
0
+6
Ответ AGHASI
Одна из самых успешных стран времён СССР, по талантам, а сейчас полнейшая разруха как в стране так и в футболе, к сожалению!!! Спасибо таким активистам, которые за счёт веры и любви к футболу живут и заражают других.
Стараемся как можем! Спс за то что цените наши труды!
+6
0
+6
Как армянин, буду верить, что моей стране может удастся сделать еще не одну звезду уровня Мхитаряна. Даже, с учетом того, что футбол там плохо развит, создание академии огромный толчок для армянского спорта и приятно, что чиновники сделали это не для себя, а для народа, понимая, что лишних средств в экономике Армении очень мало.
+3
0
+3
Для развития армянского футбола нунжо всего лишь чтобы Немец Айрапетян сдох!
0
0
0
Спасибо за хорошую статью, читая во мне побольше стала оптимизма.
Araaaach hayerooov...AXPERNEROV!!!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий