• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
6 мин.

Эта песня разрывает стадионы. Она звучит перед каждым матчем ЧМ

Владислав Воронин – о самом бодром риффе в истории спорта.

Если вы не помните эту песню – значит, вы просто не смотрели большой футбол в последние 10 лет. Seven Nation Army создает атмосферу на всех стадионах во время Евро и чемпионатов мира, гремит после голов и заводит народ даже в НХЛ и НФЛ. Она так сильно проникла в спорт, что уже поднялась высоко над группой The White Stripes и воспринимается как часть спортивной культуры.

Как это вообще получилось?

***

Все началось 22 октября 2003-го – как ни удивительно, в Италии. В тот день «Брюгге» приехал к еще великому «Милану» на матч группового этапа Лиги чемпионов. Ближе к началу бельгийские фанаты зарулили в пивной бар и посередине веселья услышали по радио песню, которая тут же запомнилась своей въедливой мелодией и превратилась в общий ритуал. В баре, по пути на стадион, уже на «Сан Сиро» – бельгийские мужчины везде пели одно и то же. Da...da-DA-da da DAAH DAAH.

К тому моменту Seven Nation Army уже прошла пик популярности и теряла позиции во всех ключевых музыкальных рейтингах. Она появилась в марте, к началу июля захватила лидерство в рейтинге Billboard в категории «Альтернатива» и продержалась на вершине почти месяц. Потом – постепенное падение. Ничего необычного.

Но из ротации на радио песня еще не пропала, и именно поэтому лидеры объединения фанатов «Брюгге» Blue Army услышали ее в каком-то баре. На счастье бельгийцев, в тот день все складывалось идеально: «Брюгге» крайне неожиданно разобрался с «Миланом» Карло Анчелотти (1:0), и это был прекрасный повод петь Seven Nation Army снова и снова.

Вернувшись домой, болельщики «Брюгге» стали затягивать Oh...oh-OH-oh oh OHH OHH на каждой домашней игре, а клуб быстро сориентировался и врубал Seven Nation Army на весь стадион после голов.

***

В следующие два года это была просто милая традиция одного бельгийского клуба. Пока 15 февраля 2006-го в Брюгге не приехала «Рома».

Это был матч плей-офф Кубка УЕФА, «Рома» выиграла 2:1, но даже римские тиффози помнят тот день не из-за результата, а из-за необычного антуража. Всех так впечатлило скандирование главной темы Seven Nation Army, что фанаты «Ромы» подхватили его и вернулись в Италию с новой песней.

«Я ни разу не слышал ее, пока мы не вышли на поле в Брюгге. Звучало просто невероятно, народ на трибунах сразу подхватывал мотив, – вспоминал Франческо Тотти. – Потом я не мог отделаться от этого «Po po po po po poo pooo», которое поcтоянно раздавалось в голове. И в итоге я почти сразу купил один из альбомов The White Stripes».

Возвращение Seven Nation Army в Италию получилось триумфальным. Уже к ЧМ-2006 песня стала неофициальным гимном сборной Италии: этот знаменитый рифф растягивали на трибунах, им же озвучивали празднования во всех итальянских городах после ключевых матчей. 

Совсем легендарной Seven Nation Army стала 11 июля 2006-го, через два дня после победы Италии на чемпионате мира. Великая группа The Rolling Stones давала концерт в Милане, прямо на стадионе «Сан Сиро», где за три года до этого началась вся странная и сказочная история песни The White Stripes. «Роллинги» отыграли свои хиты, а под конец устроили космический футбольный перфоманс: Мик Джаггер пригласил на сцену Марко Матерацци и Алессандро Дель Пьеро, и они вместе с толпой исполнили Seven Nation Army.

«Сан Сиро» был разорван в клочья, многие мужчины натурально рыдали от счастья. При этом оригинальный английский текст был заменен на итальянский перевод We Are The Champions.

***

После такого ни у кого не было шанса: оставалось только признать величие этой песни и использовать ее абсолютно везде. Именно так Seven Nation Army появилась на Евро-2008, ЧМ-2010, Евро-2012, матчах НБА, НФЛ, МЛБ и далее по списку.

Как вообще появилась эта песня?

Лидер The White Stripes Джек Уайт сочинил знаменитый гитарный рифф во время саундчека перед концертом в Мельбурне. Это получилось совершенно случайно: он просто собрал то, что пришло в голову, понял, что это звучит интересно, и спросил мнение бывшей жены Мег, которая играет на ударных. Потом рядом оказался их партнер Бен Суонк, представляющий лейбл Third Man. Он сразу сказал: «Чувак, ты можешь лучше». «Мне кажется, в тот момент я был единственным человеком, которому этот рифф показался интересным», – сказал Джек Уайт.

Джек сразу назвал трек Seven Nation Army – в тот момент он еще не вкладывал в это выражение никакого смысла, а просто использовал мимолетное детское воспоминание, чтобы обозначить новую мелодию. В детстве Уайт называл Seven Nation Army «Армию Спасения» – международную благотворительную организацию, которая помогает нуждающимся и на английском называется The Salvation Army. И только потом вокруг этого ярлыка родилась целая концепция: парень приезжает в новый город, сплетники не дают ему спокойно жить, он не находит спасения и вынужден уехать (грубо говоря, песня о негативной стороне популярности). 

Seven Nation Army открывала четвертый альбом группы и подарила The White Stripes кучу наград, в том числе «Грэмми» за лучший альтернативный альбом и лучшую рок-песню. За 10 с лишним лет реализовано более миллиона лицензий на использование Seven Nation Army в публичных местах, рекламе и так далее – правда, никто не знает, сколько денег это принесло авторам.

 

Уайт совсем не жалеет, что Seven Nation Army давно утвердилась в спорте как самостоятельная мелодия и никак не ассоциируется с группой: «Не представляю, почему это может меня разочаровать. Если песня стала народной, для автора это лучшая оценка и высшее признание».

***

ЧМ заканчивается, но футбол никуда не уходит из наших мыслей. Давай сделаем так, чтобы 16 июля вы проснулись в футбольной стране. Набирайтесь впечатлений от финальных матчей ЧМ и готовьтесь петь на топовых матчах чемпионата России и еврокубках не хуже, чем это делали южноамериканцы на наших новых футбольных аренах. А «Гомеовокс» поможет вам заряжать во весь голос и бояться его потерять. Будь громче с «Гомеовокс»!

Фото: Global Look Press/Kurt Desplenter/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Brian Rasic, Scott Gries; REUTERS/Stefano Rellandini, Giampiero Sposito, Gary Hershorn GMH/CLH/SV

Крик      души
Крик души
Блог
Фанатеем громко!
68 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Статья о песни группы Write Stripes. На обложке статьи -Rolling Stones. Все, что нужно знать об уровне современной журналистики
+106
-21
+85
Подскажите, что за электронная музыка играет при выходе команд на поле?
+49
-4
+45
Статья о песни группы Write Stripes. На обложке статьи -Rolling Stones. Все, что нужно знать об уровне современной журналистики
Если бы ты прочитал текст дальше заголовка, то понял бы при чем там Роллинги. Эпизод того концерта внес большой вклад в утверждение и дальнейшее распространение песни на стадионах и турнирах.
+47
-5
+42
По-моему идеальный трек для выхода на поле, автору спасибо
+20
-1
+19
Этот ритм песни вызывает воспоминания о 21 июне 2008 года. Тот самый матч - Россия - Голландия, когда капитаны команд Эдвин ван Дер Сар и Сергей Семак выводили команды на один из самых ярких матчей в истории Чемпионата Европы.

И как же круто, что эта песня звучала 1 июля перед матчем Россия - Испания. Два разных по содержанию матча.

В одном мы играли ярко, безудержно и агрессивно против команды, которая забила чемпиону и вице-чемпиону мира 7 мячей. Это было незабываемо и ритм песни гнал нашу команду вперёд.

Во втором наша команда оборонялась и сражалась до 120 минуты. Мы уступали сопернику во много раз. Но это ничего не значило. Ведь наши игроки грызли каждый участок поля. И эта музыка давала мотивации и сил.

Шикарная композиция! А клип просто запоминающийся, особенно в момент со скелетами!
+23
-5
+18
Спортс через 10 лет. Как Гомеовокс стал ассоциироваться с Чемпионами Мира.
+15
-1
+14
Забивака улетит к медведю сегодня
+9
0
+9
Впервые услышал эту мелодию на концертах околофутбольных московских групп в исполнении бритоголовых зрителей, стоящих в очереди за пивом. Долгое время был уверен, что это древняя песня из 70-х. Однако она действительно неплоха )
+9
-1
+8
трек фантастический, да и вообще Джек Уайт потрясающий музыкант, советую всем послушать последний его альбом Boarding Reach House – великолепная экспериментальная работа
+7
0
+7
Уже ведь был этот материал!

Авторам спортса во время ЧМ писать нечего, только из своих загашников старые материалы вытаскивают?
+8
-2
+6
Ответ заблокированному пользователю
Подскажите, что за электронная музыка играет при выходе команд на поле?
Split (Only U)
+6
-1
+5
Номр музыка сам подпеваю когда смотрю матчи лч
+3
0
+3
Ооооо-о-о-ооо)))
+4
-1
+3
Для меня она всегда будет ассоциироваться с Евро 2008 и победой на голландцами. Просто врезалась в память и ассоциируется только с футболом. Счастливым футболом
+3
0
+3
Ответ Palfed
Split (Only U)
точняк. спасибо!
+2
0
+2
Давайте петь как англичане!!!
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
Подскажите, что за электронная музыка играет при выходе команд на поле?
Chemical Brothers - go играет регулярно, но перед выходом или нет внимания не обращал)
+1
0
+1
Ещё есть неплохой ремикс от The Glitch Mob.
Лучший ремикс от Jukebox. Но это не рифф и не бодро:-).
+1
0
+1
Из 30 строчек песни связная мысль только в первых двух:

"Я выйду против всех.

Армия семи стран не совладает со мной."

Остальные представляют ребус, слова которого можно интерпретировать как угодно.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
трек фантастический, да и вообще Джек Уайт потрясающий музыкант, советую всем послушать последний его альбом Boarding Reach House – великолепная экспериментальная работа
Был на его концерте неделю назад. Совсем не зацепило шоу. Хотя не спорю, гитарист от Бога, у White Stripes были крутые альбомы, но сольно — вообще не то. Вживую как-то совсем механически, хотя и сплошная импровизация при этом. Возможно, противоречу себе, но мысли именно такие.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Подскажите, что за электронная музыка играет при выходе команд на поле?
Tiësto & The Chainsmokers - Split (Only U), шикарный трек. забавно, что название созвучно со славным хорватским городом :)
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Подскажите, что за электронная музыка играет при выходе команд на поле?
fatboy slim right here right now
+2
-1
+1
Ответ abacus sp
>Это вообще как посчитано?) Про традиции тоже забавно) В приведенной мною ссылке - рядовая игра на пути к Rose Bowl. Разыгрывается с 1902 (КМ, вроде, с 1930?). Команда не самая посещаемая всего 78,824 в среднем за игру (в КМ, вроде, около 43,000?). А вот michigan wolverines 111,589. https://www.youtube.com/watch?v=AjngVjypbbA >супербоул смотрит большее число народу, чем финал ЧМ? :-) Что поют те, кто смотрит, не знаю. "Взрывают стадионы" риффами те, кто присутствуют. Опять же на финале КМ поют только раз в 4 года... "Смотрят" вовсе не критерий "самое популярное". Например, тот же финал крикетного КМ смотрели больше народу, чем футбольного. Причем из 1 млрд только 288 миллионов из Индии. >только для любителей и зрителей американских видов спорта На сколько в мире популярны "американские виды"? Бейсбол, баскетбол, хоккей...? https://www.youtube.com/watch?v=EM5d4imAL9s https://www.youtube.com/watch?v=-WB0YEysmAY https://www.youtube.com/watch?v=jgW3KcE51B8 https://www.youtube.com/watch?v=kcrcMjNVyhA
Прочитал только половину сообщения, остальное не буду, без обид. Кубок мира проводится раз в 4 года, ты реально не понимаешь, почему средняя посещаемость у него именно такая? Я объяснять очевидные вещи не будут. Это раз.



И два:



7NA поют ВО ВСЕМ МИРЕ на всех стадионах уже много лет (в том числе и в США, но моги бы и не петь, разницы бы не сделало), а не только на ЧМ раз в 4 года. Даже в российской второй лиге по несколько раз за матч. Сравнишь общую посещаемость всех футбольных клубов всех футбольных лиг мира с НФЛ/НБА/НХЛ/МЛБ? Если хочешь, можешь считать все эти лиги за одну, приплюсовывая цифры. ПОбедитель по результатам подсчетов все равно не изменится. Не буду считать, не уверен, что даже АПЛ выиграет у НФЛ по обще посещаемости, но может и выиграет. Но парочка топ-футбольных лиг Европы (про ЛЧ я не заикаюсь) вместе без проблем обгоняют любую топ-лигу Америки. И это количество зрителей в этой паре топ-лиг Европы будет мизером, по сравнению с общей посещаемостью футбола по всему миру. А любой американской лиге приплюсовывать больше нечего. Ты пишешь очень странные вещи, я сойду с этого разговора. Вот вроде адекватно мысли излагаешь, но ТАКИЕ СТРАННЫЕ вещи говоришь, реально пытаешься доказать, что посещаемость и популярность американских лиг выше футбола по всему миру...I'm done, без обид)
+1
0
+1
Дело вкуса, конечно, но мне нравится куда больше, чем Уилл Григ он файр. А первый раз обратил внимание на Кальдероне всего несколько лет назад.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Уже ведь был этот материал! Авторам спортса во время ЧМ писать нечего, только из своих загашников старые материалы вытаскивают?
заткнись и пройди мимо. Я вот не видел до этого, сейчас прочитал с интересом. А шакалам лишь бы пробежать и тявкнуть...
+2
-1
+1
Ответ NoAds
Автор остался где-то в прошлом веке, и ему кажется , что вот этот нафталин что-то разрывает.. Ну автору мозжечок может быть .. а что еще...
Всь мир, судя по-всему, остался в прошлом веке с этим "нафталином", только единицы, такие как ты, перешли в следующий век. Везет вам. Как там дела? Путин все еще президент? Элвис все-таки жив?
0
0
0
Экспериментальный? Экак ты закамуфлировал "дерьмовый". После Lazaretto ничего стоящего не было.
Джек записал офигительный альбом в стиле Фрэнка Заппы и Капитана Бифхарта, но со своим фирменным стилем (обложка, на которое ломается "пинкфлойдовская" стена, как бы намекает). В стиле культовых дядек, поклонником которых он является и никогда это не скрывал, постоянно делая каверы на их песни. Все, кто слушает и смотрит лайвы страйпсов давно, хотя бы с третьего альбома, прекрасно это понимают и знают и правильно оценивают. Не понравился - окей, вкусовщина, бывает, но невеждой себя выставлять не надо. Если о вкусовщине, то оба предыдущих сольника - вторичная фигня (хоть и качественная фигня), которую больше пары раз слушать нет никакого желания. С новым альбомом Джек показал, что еще на что-то годен, он всегда пытался делать что-то новое и не стандартное (первый альбом raconteurs, dead weather, get behind me satan, отдельные треки на icky thump), чего в первых сольниках не наблюдалось. А уж лайвы с нового альбома - вообще бомба, почти Mars Volta, только рокнрольная.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
трек фантастический, да и вообще Джек Уайт потрясающий музыкант, советую всем послушать последний его альбом Boarding Reach House – великолепная экспериментальная работа
Суперский альбом. Пару месяц назад его скачал.

Талант Уайта настолько велик, что он может делать невообразимые вещи, смело экспериментируя. Он просто не в состоянии оставаться в каких-то обозначенных, узких рамках.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
трек фантастический, да и вообще Джек Уайт потрясающий музыкант, советую всем послушать последний его альбом Boarding Reach House – великолепная экспериментальная работа
Экспериментальный? Экак ты закамуфлировал "дерьмовый". После Lazaretto ничего стоящего не было.
+1
-1
0
Статья о песни группы Write Stripes. На обложке статьи -Rolling Stones. Все, что нужно знать об уровне современной журналистики
Наверное, нужно читать все же не только заголовок)
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий