7 мин.

ХК«Сибирь» 2023-2024. Что дальше?

Хоккейный клуб «Сибирь» завершил чемпионат на 10 месте и не попал в плей-офф. Сезон получился провальным, а событий в нем хватит на полнометражный фильм. Не будем в очередной раз ворошить прошлое, о причинах провала не рассуждал уже только ленивый. Будем смотреть в будущее и предполагать как изменится команда в следующем сезоне.

Прежде чем разбирать состав, важно отметить, что с очень высокой вероятностью поменяется руководство команды - Кирилл Фастовский и Сергей Климович оставят свои посты. Как это часто бывает с новым руководством приходит и новый тренер. Поэтому, сменивший по ходу сезона Дэвида Немировски, Сергей Кривокрасов освободит тренерский мостик. Впрочем, причины не только в смене руководства. Кривокрасов,кажется, не потянул должность главного тренера. Он отличный тренер по большинству, но не главный. Переход на личности на пресс-конференциях, невнятные ответы по типу «я так решил» и т.д. Кривокрасов оказался не тот тренер, за которого будет биться команда. Поэтому перемены грядут во всех линиях.

Теперь перейдем к составу команды и посмотрим, кто подписан на следующий сезон, а кого стоили или не стоило бы продлить по-моему мнению.

Контракты до 2026 года:

Вратари: Антон Красоткин

Защитники: Федор Гордеев

Нападающие: Михаил Назаров

Лучший игрок команды Красоткин - подписан еще на два года, поэтому болельщики могут быть спокойны. Многострадальный защитник Гордеев был продлен перед отъездом за океан в конце сезона, и если ничего не изменится должен вернуться в «Сибирь» из Северной Америки и играть в основном составе. Михаил Назаров, неудачно начавший сезон, но разыгравшийся под конец сезона на буллитных сериях, да и в целом став заметнее, с контрактом до 26 года пришел из «Нефтехимика».

Антон Красоткин

Контракты до 2025 года:

Вратари: Денис Костин

Защитники: Егор Аланов, Тревор Мерфи, Никита Ефремов, Тимур Ахияров, Артем Жуков, Денис Александров, Алексей Варенник, Динар Хамидуллин

Нападающие: Тэйлор Бек, Владимир Бутузов, Сергей Дубакин, Никита Коротков, Алексей Яковлев, Владимир Михалев, Иван Климович, Егор Климович

За вратарскую линию можно не беспокоиться первый номер и бэкап подписаны. С таким тандемом «Сибирь» будет входить уже не первый сезон и это тот случай,когда менять ничего не надо.

Что касается защитников, то отметим, что на контракте ведущий защитник команды и отличный молодой костяк,который при этом уже имеет достаточно опыта в КХЛ и будет только прогрессировать. Вопросы вызывают разве, что Александров и Хамидуллин. Обоим около 30 лет и большую часть карьеры провели в ВХЛ, пожалуй по делу. Несмотря на возраста ошибаются больше молодых, часто проигрывают борьбу. И если Александров был продлен в межсезонье, и провел не так много матчей в качестве 7 защитника, и его наличие в команде в качестве игрока-ротации/подстраховки объяснить худо-бедно еще можно. То давать улучшенный, по сравнению с «Адмиралом», контракт Хамидуллину в 4.5 раза, да еще и на 2 года, на мой взгляд, было ошибкой. Не самый маленький контракт в команде, для игрока, который не всегда попадает в состав- странное подписание, что подтвердил сезон. Один - два опытных игрока хорошего уровня команде явно пригодятся.

С линией нападения придется поработать плотнее всего, в большей степени сохранив игроков с истекающими контрактами. Из игроков на контракте пока можно сложить только два звена, способных конкурировать на уровне КХЛ. При этом ключевой игрок в нападении - Тэйлор Бек сохранен, что безусловно уменьшает головную боль по поиску игрока в первое звено и первое большинство. И конечно, Владимир Михалев - открытие сезона, надеемся на дальнейший прогресс.

Тэйлор Бек

Контракты до 2024 года(истекают):

Вратари:

Антон Худобин - в большей степени приглашался на роль дядьки наставника в раздевалку, которую по слухам не совсем осилил. Нет, ничего плохого он не делал и был как всегда общителен, но слишком расслаблен и ,кажется, относился к хоккею не совсем серьезно. То, как Антон заснул на скамейке разлетелось по интернету и стало мемом. Провел 5 матчей не привозил, но и не тащил, а в моментах казался слишком тяжелым. Подбирающийся к своим 38 годам Худобин уже просто не напрягается. Не вижу предпосылок к его продлению.

Защитники:

Илья Морозов - в этом сезоне провел все 68 матчей в регулярном чемпионате. Часто выходил в первой паре, а в отсутствии Мерфи пробовался в большинстве. При этом многим болельщикам Морозов не очень нравится манерой своей игры. Он очень тягучий защитник, зачастую долго принимает решения и тормозит атаки. При этом уже несколько лет эпопея с продлением контракта с Морозовым затягивается. Агенты Морозова высоко оценивают клиента и просят большие деньги, в итоге стороны сходятся на сумме, но продляются лишь на год. Мне кажется, если такая же ситуация будет в этом межсезонье, то Илью стоит отпустить. Он будет ОСА, поэтому можно получить неплохие активы взамен.

Зият Пайгин - подписывался под Немировски, под руководством которого неплохо играл в Нижнем Новгороде,но сразу после подписания Дэвида убрали. Зият уже давно не может стабилизировать свою игру как в обороне, так и в атаке, и сейчас его основное оружие это бросок «от ушей». Пятнадцать матчей, одна голевая передача и много детских привозов. Это не то, что нужно клубу, поэтому, скорее всего, Пайгин будет искать новый клуб.

Александр Лукин - молодой защитник,большую часть сезона отыгравший в МХЛ. Большой, крепкий, с броском.Чем не потенциальная замена Морозову. Продление не вызывает вопросов.

Нападающие:

Энди Андреофф - первый центр,лучший снайпер клуба, ключевой игрок на пятаке. Переговоры по новому контракту уже идут и Энди вроде бы не против остаться. Зная текущий рынок легионеров, нужно безусловно оставлять.

Георгий Белоусов - не сразу нашел команду в межсезонье и уже по ходу сезона присоединился к «Сибири». Занял место в большинстве и первых двух звеньях. Георгий уже проверенный боец на уровне КХЛ, ему уже 33 поэтому сюрпризов здесь не было. Хороший игрок, думаю контракт на один год устроит обе стороны.

Павел Гоголев - первый сезон в России на взрослом уровне получился скомканным, где-то не хватало физики, но в целом неплохо.При этом потенциал у Гоголева хороший. Он активный, мощный, а также является мостиком между легионерами и русским костяком команды, тк Павел отлично владеет английским. Верю в Гоголева, кажется ,что он может выстрелить. Продление на несколько лет и сохранение его как актива будет хорошим решением для клуба.

Артем Михеев - перед началом сезона одно из самых непримечательных подписаний, как оказалось стало чуть ли не главным. Думаю, многие болельщики «Сибири» согласятся и выделят Михеева, как одного из лучших игроков сезона в команде. Артем провел все 68 матчей, играл в меньшинстве, постоянно боролся и был заметен даже когда у лидеров не шла игра. Связка Михеев-Шашков это то, что стоит отметить как светлое пятно в этом сезоне. Не забываем, что Артем еще и русский центр (!!!) - вымирающий вид в нашем хоккее. От того и борьба за него в межсезонье будет не шуточной. Получится ли выиграть эту борьбу «Сибири» и сохранить игрока, большой вопрос.

Никита Шашков - любимчик Новосибирских болельщиков, боец на льду. Если вы посмотрите матчи «Сибири» и там будет хоккеист, который ловит на себя шайбы, постоянно идет в борьбу, играет в тело без прокатов то не глядя это Никита Шашков. Его преследуют травмы и в конце этого сезона уже хотелось порадоваться, что Никита провел сезон стабильно и сыграл почти все матчи, как оказалось, снова травма. Конечно это и последствия его стиля игры, за что его и любят. Знаю, что «Сибири» приходили предложения по Шашкову в прошлые межсезонья, но его удавалось сохранить.Про связку с Михеевым писал выше и не побоюсь этого слова назвал бы эти продления - ключевыми в построении команды. Хотелось бы, чтобы этой связкой они остались и в следующем сезоне.

Никита Шашков

Максим Сушко - три очка ( 2+1), пятый по величине контракт в клубе, доставшийся еще от Московского «Динамо», и знаменитое интервью в перерыве в Минске. Вот и все, чем запомнился Максим Сушко в Новосибирске. Не знаю, что должно произойти, чтобы Сушко остался в клубе.

Максим Марушев - арендован в дедлайн у «Ак Барса», 0 очков, ничем не запомнился. Не будет продлен.

На мой взгляд, «Сибири» в межсезонье необходимо найти 1-2 крепких защитников, продлить ключевых нападающих и подписать 3-4 новых, усиливая топ-6. Рынок для не самых богатых команд, будет как всегда скуден и мечты о 3-4 нападающих могут так и остаться только здесь, столкнувшись с реальностью. Поэтому где-то стоит давать шансы игрокам из «Сибирских Снайперов». Там есть несколько ребят способных заиграть в ХК «Сибирь»