11 мин.

Ковальчук, Радулов и компания: как сыграли главные ветераны КХЛ и что их ждет дальше

Подошел к концу очередной регулярный чемпионат КХЛ 2023-2024, а значит можно подводить некоторые итоги. Сегодня бросим взгляд на ветеранов лиги. Некоторые из них стали настоящими легендами и навсегда вписали свое имя в историю лиги, а кто-то просто крепкий игрок, продолжающий держать планку. Разберем категорию 36+ (1987 г. и старше), согласитесь звучит серьезно для профессионального спортсмена, но для некоторых это всего лишь цифра.

Илья Ковальчук 15.04.1983 (40 лет)

Каждый любитель хоккея знает эту фразу:«Ну, давай Илья! ГОООООЛ, Илья Ковальчук!». Мы дожили до того, что Илья Ковальчук стал самым опытным игроком КХЛ во всех смыслах. В начале декабря Ковальчук снова вернулся, это уже не первый его камбэк, но каждый раз это будоражит общественность. Теперь это его родной «Спартак» и ,кажется, в этом сезоне у команды отличный шанс пошуметь и дать Ковальчуку красиво закончить. Легенда российского хоккея на пороге 41 года, в команде, которой начинал - чем не отличный финал. Хотя, кто его знает, может через два года мы снова будем писать про возвращение Ильи Ковальчука.

Контракт до 30.04.2024

В регулярном чемпионате: 20 матчей (4+4, -7)

Яков Рылов 15.01.1985 (39 лет)

Яков Рылов на протяжении всей своей карьеры был крепким защитником,который подстрахует, а в нужный момент и в атаке поможет. Ничего не изменилось и сейчас, хотя защитнику уже 39. Перед сезоном Рылов говорил, что про окончание карьеры даже мысли не было, а про возраст только партнеры напоминают. Статистика подтверждает его слова. В этом сезоне Яков провел 43 игры в регулярке из 68, но стал вторым бомбардиром среди защитников «Амура». Руководители в паспорт все-таки смотрят, от этого никуда не деться, но без сомнений Рылов готов сыграть и в следующем сезоне, будет ли спрос.

Контракт до 30.04.2024

В регулярном чемпионате: 43 матча (2+12, +7)

Брэндон Ип 25.04.1985 (38 лет)

Наверное, для многих неожиданная фигура в данном рейтинге, ведь не все плотно следят за Китайской командой, но да Брэндон Ип входит в тройку по возрасту в КХЛ. Капитан «Кунь-Луня» и до недавних пор сборной Китая, в свои 38 - третий бомбардир команды. За свое будущее беспокоится ему точно не стоит - контракт до 2026 года и отсутствие глобальных задач в «Кунь-Луне» позволяет Брэндону Ипу играть еще долго. Тем не менее стоит отметить, что номер он не отбывает,а свои очки набирает, все-таки мастерства ему хватает, ведь за плечами неплохой опыт НХЛ.

Контракт до 30.04.2026

В регулярном чемпионате: 67 матчей (13+16, -27)

Григорий Панин 24.11.1985 (38 лет)

Один из самых жестких игроков за всю историю КХЛ продолжает свою карьеру, не отступая от своего стиля игры. Панин вымирающий вид капитанов, которого уважают в команде, а он готов стоять за нее горой. Григорий интересный собеседник,развивается медийно, появляется на различных хоккейных шоу в youtube. Уж ему завершение карьеры точно не страшно. Но по словам Григория он будет играть пока: «неуёмный фитилёк горит». Контракт до 2025 года, говорит о том, что еще год Панин, как опытный игрок и капитан команды еще сезон точно попылит. Да еще как попылит, в середине февраля Григорий сделал свой первый дубль в КХЛ,какое уж тут завершение, все только начинается.

Контракт до 30.04.2025

В регулярном чемпионате: 51 матч (3+3, +6)

Сергей Широков 10.03.1986 (37 лет)

Широков яркий представитель КХЛ, техничный, умный игрок,поигравший за сборную на крупных турнирах. С возрастом в чем Сергей и потерял, так это в скорости. В остальном Сергей все еще в порядке. В этом году он не так ярок,как и весь «Автомобилист», но мастерство никуда не делось и Сергей набрал 27 очков. Сам Сергей заканчивать карьеру не планирует и будет ждать предложений в межсезонье, так как не чувствует, что уступает в чем-то другим игрокам.

Контракт до 30.04.2024

В регулярном чемпионате: 57 матчей (11+16, -8)

Евгений Бирюков 19.04.1986 (37 лет)

Рекордсмен КХЛ, первый игрок, проведший 1000 игр в рамках Континентальной хоккейной лиги. Евгений защитник оборонительного плана, всегда надежный, подчищающий за атакующими партнерами в паре. За это его и ценили как в клубе, так и в сборной. Практически всю карьеру Евгений провел в Магнитогорском «Металлурге», но последние 4 сезона отыграл в Уфе, где и пробил 1000 матчей. Продолжать карьеру или нет Евгений будет решать в межсезонье, сейчас об этом думать он не хочет: «Гоню мысли о завершении карьеры прочь. Нужно концентрироваться здесь и сейчас». В Магнитогорске Бирюкову уже предлагали тренерскую должность, но Евгений еще хотел поиграть. Свое имя в историю лиги Евгений вписал, да и у «Салавата» уж слишком возрастная оборона, кажется, все идет к окончанию карьеры.

Контракт до 30.04.2024

В регулярном чемпионате: 33 матча (1+3, -2)

Антон Худобин 07.05.1986 (37 лет)

Практически всю взрослую карьеру Антон провел в Северной Америке, пробиваясь из низших в НХЛ. Пик карьеры - выход в финал Кубка Стэнли, куда Худобин затащил «Даллас». Этим летом Антон вернулся в Россию и не мог найти работу в КХЛ, и начал сезон в родном «Соколе», но по ходу сезона подписался с «Сибирью». Худобин очень коммуникабельный, в том числе, поэтому его в Новосибирск и приглашали,в игре все-таки Антон уже немного тяжеловат. Перед сезоном Худобин говорил, что еще хочет поиграть, а после перехода в «Сибирь», что решения по поводу завершения карьеры у него еще нет. Хотя по некоторым эпизодам в Новосибирске, кажется Антон уже просто слишком расслаблен, а хоккей для него уже совмещение приятного с полезным. Еще год Антон может провести в качестве бэкапа в КХЛ, если ему это самому еще интересно. При этом, если не в КХЛ, то в «Соколе» его точно всегда ждут.

Контракт до 30.04.2024

В регулярном чемпионате: 5 матчей (2 победы, %Об 90.0, КН 2.81)

Роман Старченко 12.05.1986 (37 лет)

Легенда Казахстанского хоккея. Всю карьеру провел на Родине, за исключением одной командировки в Московский «Спартак». Роман капитан «Барыса» и сборной, где к нему безграничное доверие. Нет сомнений ,что истекающий контракт будет продлен, а сам Роман в одном из своих интервью говорил, что будет, как Ягр и закончит в 48 лет.

Контракт до 30.04.2024

В регулярном чемпионате: 43 матча (4+15, -7)

Александр Радулов 05.07.1986 (37 лет)

Александр Радулов один из лучших, если не лучший игрок в истории КХЛ. После возвращения в Россию Радулов продолжает ярко играть, хотя все-таки этот сезон вышел не таким результативным, как прошлый. При этом Александр стал третьим бомбардиром в истории КХЛ. Тем не менее, несмотря на возраст Александр все такой же эмоциональный и взрывной, а мастерство конечно же никуда не пропало. Хотя и не у всех болельщиков к Александру положительное отношение из-за его манеры поведения и характера - он лицо лиги, и с этим вряд ли можно поспорить. В середине сезона пошли слухи, что Радулов может закончить карьеру, так как хочет больше времени проводить с семьей, а агенты сказали, что переговоры будут после сезона. Все-таки хочется, чтобы такие мастера подольше играли в КХЛ.

Контракт до 30.04.2024

В регулярном чемпионате: 58 матчей (16+24, -5)

Николай Кулемин 14.07.1986 (37 лет)

Большую часть своей карьеры Николай Кулемин провел за океаном, где из него сделали чекера, хотя уезжал Николай с прицелом на ведущие звенья. Кулемин принял свою роль в хоккее - рабочий игрок, неуступчивый в борьбе, при этом может и забить. Эти качества ценились и в сборной, особенно в связке с земляком Малкиным. Вернувшись в родной Магнитогорск из Северной Америки Кулемин, как казалось многим, приехал доигрывать. В «Металлурге» совсем не шло, а вторую молодость в Кулемина обрел в Уфе, где играет уже три сезона. Кулемин осознает свою роль в команде, при этом стабильно выбивает 25+ очков. По мнению Николая продолжать играть в КХЛ ему позволяет определенный режим, более серьезная подготовка к сезону и играм. Кулемин не хочет далеко загадывать по поводу карьеры, у него растет сын хоккеист, и как любой отец он хотел бы сыграть с ним в одной команде. Такие опытные работяги всегда ценятся, еще пару сезонов Кулемину под силу.

Контракт до 30.04.2024

В регулярном чемпионате: 46 матчей (13+12, +7)

Илья Ежов 12.01.1987 (37 лет)

Очередной представитель «Салавата Юлаева» голкипер Илья Ежов - харизматичный, где-то вспыльчивый и надежный, что еще нужно для бэкапа. Ежов никогда не был топ голкипером и всю карьеру можно разделить на две части - основной вратарь в не самом сильном клубе и запасной в топ клубе. Жизнь у Ильи достаточно интересная, еще в детстве с семьей переехал в Канаду, где и начал заниматься хоккеем и продолжает жить там сейчас, когда сезон КХЛ заканчивается,отлично знает французский и английский. Перед началом сезона Илья признавался, что мысли о завершении карьеры его посещают, все-таки весь сезон он находится вдали от семьи, которая живет в Канаде, да и с возрастом, как отмечают многие, приходится тщательнее готовиться к сезону.

Контракт до 30.04.2024

В регулярном чемпионате: 21 матч (10 побед, %Об 90.2, КН 2.46)

Илья Проскуряков 21.02.1987 (37 лет)

Воспитанник Магнитогорского хоккея, долгое время играл в родном «Металлурге», а за карьеру поменял более 10 команд. Проскуряков негласно долгое время считался мастером буллитов. После 30 лет карьера пошла на спад и Илья начал менять клуб за клубом, и даже съездил поиграть в Германию. После сезона в ВХЛ, казалось, что карьера подходит к концу, но массовый отток иностранных голкиперов из лиги, открыл для Проскурякова новые возможности. Сначала «Трактор», а затем и «Авангард» поверили в голкипера и он не разочаровал. Для многих был удивителен этот камбэк, уже списанного многими голкипера. Сам Илья не считает, что в его случае стоит говорить о спортивном долголетии и приводит в пример Василия Кошечкина,игравшего до 40 лет. В конце декабря «Авангард» продлил контракт с Проскуряковым, и еще сезон как минимум Илья будет играть в КХЛ, в упорстве голкиперу точно не занимать

Контракт до 30.04.2025

В регулярном чемпионате: 24 матча (12 побед, %Об 92.3, КН 2.19)

Вадим Шипачев 12.03.1987 (36 лет)

Вадим Шипачев - лучший бомбардиром в истории регулярных чемпионатов КХЛ, лучший ассистент в истории КХЛ, второй бомбардир в истории КХЛ (регулярка + плей-офф) и несомненно станет первым. Нужны ли еще слова для того, чтобы описать роль Шипачева для КХЛ. Умнейший центр, который способен благодаря игровому интеллекту еще долго играть и продолжать бить рекорды.

Контракт до 30.04.2025

В регулярном чемпионате: 62 матча (13+31, -6)

Александр Судницин 12.11.1987 (36 лет)

Лучшие годы карьеры Судницин провел в Нижнекамском «Нефтехимике», где был первым номером. Что касается «Локомотива», «Трактора», «Авангарда» и «Металлурга», то в эти команды Александра брали на роль второго/третьего голкипера. Ничем примечательным Судницин в своей карьере не отметился, просто был вратарем среднего уровня,который не портил картину и держал свой уровень без сюрпризов. Некоторые менеджеры предпочитали не рисковать, и отдавали предпочтения где-то даже средним, но стабильным вратарям - это как раз про Судницина. Уже известно, что в следующим сезоне в Магнитогорске будет команда ВХЛ, куда Александра пригласили на должность играющего тренера, на этом путь Судницина в большом хоккее завершен.

Контракт до 30.04.2024

В регулярном чемпионате: 5 матчей (1 победа, %Об 89.0, КН 2.71)