12 мин.

Датские юниоры: кто есть кто

Нисколько не удивляет, что в дебютном матчем девятого сезона, финский “Йокерит” на ВТБ-Арене в матче со “Спартаком”, спасли два датских легионера. Петер Регин и Оливер Лауридсен, два продукта, пусть и не столь значимой и раскрученной, но набирающей обороты на европейском уровне, датской хоккейной системы. “Йокерит” по большому счету, первой из команд КХЛ принялся оптом окучивать датскую грядку, рекрутируя в свой состав игроков из этой северо-европейской страны.

В прошлом сезоне, правда, вместе с Регином и Йеспером Йенсеном, выступал еще и яркий атакующий защитник Филип Ларсен, но в этом сезоне его в составе “шутов” нет. Экс-игрок “Югры” в этом сезоне предпринимает уже третью попытку покорить НХЛ, подписав в начале июля контракт с “Ванкувером”. Заменивший же его в “Йокерите” Оливер Лауридсен (старший из двух братьев-гренадеров), в первом же официальном матче сезона забросил свою первую, и очень нужную команде, шайбу.  Случайно или нет, но его одноклубник и соотечественник Петер Регин, установил в большинстве окончательный счет, дав тем самым повод поговорить о датчанах. Вернее даже, о тех датчанах, кто может серьезно заявить  о себе в ближайшие десять лет, а кто-то уже засучив рукава,  принялся отрабатывать авансы. Короче, речь про молодняк.

Надо сказать, что в новейшей истории, а ее  в контексте данной писанины, определил бы от 2003 года до наших дней, Дания интересна тем, что практически все ее игроки, кого задрафтовали в НХЛ, до лиги добраться сумели, несмотря на достаточно большой разброс в драфтовых позициях. Не считая драфт этого года, где к слову было задрфтовано рекордное количество датчан (трое), за десять лет 2004-2014 гг. НХЛ 13 раз драфтовала  датских игроков, закрепив права на 12 хоккеистов (перешедшего в “Торонто” голкипера Фредерика Андерсена драфтовали дважды, в 2010 и 2012 гг.) Так вот практически все они сыграли, играли или продолжают играть в НХЛ – 10 из 12.

Только в 2005 вышла осечка с Мортеном Мадсеном и Кириллом Старковым. Первый оказался не соответствовавшим по ”физике” своим габаритам (190 см/95 кг). А второй так толком и не смог адаптироваться к взрослому хоккею. После нескольких ярких лет по “юниорам”, принялся бегать по лигам и командам (в 2008-2009 поиграл за ЦСКА в дебютном сезоне КХЛ), и в итоге оказался во втором швейцарском дивизионе со шлейфом “тотализаторного” скандала. В оправдание обоим надо отметить, что и Мадсен и Старков регулярно играют за сборную, имея в активе около полусотни игр на чемпионатах мира.  На которых, напомню я, Дания с 2003 уверенно держится в элите, не допустив ни одного вылета в низший дивизион.

Остальные, как я уже говорил, не только на ЧМ заезжают, но и пробиваются в состав клубов НХЛ. Миккель Бёдкер, Франц Нильсен, тот же Фредерик Андерсен, Янник Хансен, Ларс Эллер – все это игроки основы, игроки с серьезными именами. И за ними не пропасть, на их пятки уже наступает новая волна. И с учетом того, что процент заигравших в НХЛ датчан уверенно перешагивает за 80, их тоже в скором времени увидим в ростерах сильнейшей лиги мира.

 

Никлас Йенсен – крайний нападающий, Hartford Wolf Pack (АХЛ)

Строго говоря, он не совсем и Йенсен-то. Никлас, сын, экс-канадского защитника (но датского происхождения) Дэна Дженсена из Ричмонд Хилла. В 1989 году 20-летний Дженсен, после трех сезонов в лиге Онтарио, отправился играть в Данию, где и женился и родил детей и принял (нет не ислам) – датское гражданство, а потом верой и правдой служил сборной Дании и клубу из города Хернинг. В том числе, и его заслуга, что Дания в 2003 году вернулась в элиту мирового хоккея. Да-да, я знаю, что основной вклад внес Рене Фазель и его расширение до 16 команд, но и датчане немало крови и пота пролили в конце 90-х, начале нулевых. 

Никлас Йенсен

Стало быть, Никлас выходец из более чем хоккейной семьи. Кстати, у датчан это обычная история. Далее также будет немало игроков – продолжателей хоккейных династий.

Йенсен уже даже не будущее, а уверенное настоящее датского хоккея. Выбранный в 2011 году “Ванкувером” под 29-м номером форвард, даже имеет в активе 24 матча и 6 (3+3) очков. То есть мечта уже в некотором роде сбылась. Но, строго говоря, игроком основы Йенсен пока не стал, и даже более – основные достижения форварда пришлись на сезон 2013-2014 (тогда и забил он эти три шайбы), а потом прочно осел в АХЛ, да еще и был обменян в систему “Рейнджерс”.  Несмотря на физические кондиции, умение обращаться с клюшкой и крепкие навыки форчеккера, Йенсен пока во всей красе так и не раскрылся.  “Рейнджерс”, тем не менее, летом дали Никласу шанс, продлив с ним  отношения, но опять же это пока только АХЛ. При этом в сборной Йенсен хорош. Он приезжал на ЧМ в Москву, где помог своей команде пробиться в четвертьфинал, а сам забросил пять шайб, добавив к ним еще две передачи в 8 матчах. Иными словами, крепкий форвард уровня сборной страны с претензиями на 1-2 звено. И даже если с НХЛ не срастется, Никлас может быть  полезен в КХЛ. Неплохой буллитер, мастерски копирует финты “мэтров”:

Младший брат Никласа, Маркус, играл за молодежную сборную Дании в этом году в Финляндии, но, увы, ему далеко до уровня старшего брата. Бывает.

Оливер Бьоркстранд – правый крайний, Cleveland Monsters (АХЛ)

Вообще у американца Тодда Бьоркстранда два сына хоккеиста. Этим он  похож на Дэна Дженсена, с которым к тому же и провел в команде Хернинга большую часть хоккейной жизни. Да-да, такие вот причуды судьбы. Патрик, неплохо известен нам по трем сезонам, проведенным в загребском “Медвежчаке”, который он покинул в межсезонье ведомый целью пробиться в основу “Лос-Анджелес Кингс”. Однако, куда больше надежд в Дании возлагают на младшего отпрыска семейства Бьоркстранд, Оливера. В 2012 году младший из двух братьев уехал играть в Западную хоккейную лигу, где сразу же стал лидером клуба “Портленд Уинтерхокс”, помог клубу стать лучшим в лиге, а до кучи еще насобирал корзинку индивидуальных трофеев.

Российские болельщики познакомились с Оливером Бьоркстрандом при весьма неприятных обстоятельствах. На МЧМ-2015 года сей молодой человек был одним из героев матча против молодежной сборной России, в которую после двухлетнего перерыва вернулся Валерий Брагин. Матч наши юниоры тогда выиграли по буллитам, так сказать, с ободранными ушами.  Бьоркстранд просто лютовал на площадке, благо за сезон до этого он выбил сотню очков в регулярке ЗХЛ, а сезоне 2014-2015 чуть было не добрался до отметки в 120 результативных баллов. А это, на секундочку, планка Коннора МакДэвида, но только в лиге Онтарио. Да, два года разницы, но, тем не менее, цифры впечатляют.

Прошедший сезон Оливер преимущество тусовался в АХЛ, играя за “Лэйк Эри”, фарм-клуб задрафтовавшего его “Коламбуса”, умеренно набирая очки в регулярном команде. Однако вызов под конец сезона в основу перевернул решительно всё. Бьоркстранд включил режим “как с Россией в декабре” и в 12 играх набрал 8 очков. А вернувшись в АХЛ в розыгрыш Кубка Колдера, отмечался практически в каждой игре.

По своей манере игры, Бьоркстранд очень отличается от своего старшего брата, предпочитающего больше отдавать. Оливер – агрессивный снайпер, комфортно чувствующий себя в североамериканском хоккее. Математически – 8 очков в 12 играх, в идеальных условиях это 54-55 очков за сезон. Ну, то есть очень и очень неплохо, примерно то, что выбивает последние три сезона другой энхловский датчанин Миккель Бёдкер. А это, как минимум, повод дать игроку проявить себя в новом сезоне с самого старта. Впереди тренировочный лагерь – будем, как говориться, посмотреть.

Томас Спеллинг – крайний нападающий, SønderjyskE (Дания)

В отличие от своего одногодки Йенсена, Спеллинга и задрафтовали куда ниже, и опыта игры за пределами датской лиги у него нэма. Тем не менее, Спеллинг уже имеет в активе участие в двух чемпионатах мира и больше очка за игру в датской лиге. Оценить эти цифры сложно, ибо хоть Спеллинг по результатам прошлого сезона и стал вторым среди датчан по набранным очкам, в итоге даже не попал в десятку лучших. С такой статистикой даже ему, в общем-то, достаточно одаренному вингеру, мечтать на данном этапе об НХЛ наивно. К тому же Томас, “легковес”, техническая оснастка у него ушла дальше физических кондиций. А это шлагбаум, без физики в Северной Америке никак. Вариант с КХЛ пока тоже не просматривается, хотя, возможно, Спеллинг пока потянет  на уровень ВХЛ. Поэтому наиболее вероятным сейчас выглядит переезд в Швецию, что типично для лучших игроков из Дании. Пара сезонов в SHL должны высветить потенциал игрока, после чего можно будет говорить и о дальнейшем прогрессе и игре в более амбициозном чемпионате. Ну, на крайний случай, попадет в те 20% неудачно драфтованных датчан. Печаль, но не трагедия.

Николай Элерс - крайний нападающий, Winnipeg Jets (НХЛ)

Экс-нападающему клуба “Галифакс Мусхэдс” уготована роль главной датской хоккейной надежды на ближайшие 10-15 лет. В 2014 году его под высоким 9-м номером выбрал “Виннипег”, а уже в прошлом сезоне Николай весьма достойно дебютировал в НХЛ с 38 очками в 72 матчах регулярного чемпионата. До этого в карьере талантливого датчанина были два сезона в лиге Квебека, где он дважды выбил сотню очков за сезон и приличное выступление на молодежном чемпионате мира в Канаде. 

Вообще Элерс (хотя в Северной Америке его зовут немного по другому- Илерс), имеет возможность преумножить достижения своей фамилии, с которой у датчан связано множество теплых воспоминаний. Дело в том, что отец Николая, Хайнц Элерс является культовым датским игроком. Помимо славной европейской карьеры  в клубе и сборной страны, легенда датского “Ольборга” был первым датчанином задрафтованным в НХЛ. Случилось это в 1984 году, когда НХЛ впервые сделала из драфта новичков телевизионное шоу, а под первым номером “Питтсбург” выбрал самого Марио Лемье. Правда, в НХЛ покорять старший Элерс даже не пытался, в отличие от своего младшего сына, застолбившего себе место в основе “Джетс”. Да-да, есть еще и старший сын – брата Николая, Себастьян старше на три года и выступает дома за “Ольборг”.

Николай “технарь” до мозга, некрупный, но очень быстрый и ловкий вингер отлично видит площадку, способен отдать неожиданный пас и завершить комбинацию точным бросков. Своего рода такой Линус Умарк, но гораздо лучше. Но при этом, если вы думаете, что это очередной скандинавский цыпленок – то жестко вас разочарую. Вот как в феврале Элерс один-на-один навалял защитнику “Колорадо” Тайсону Бэрри:

Весной игрок приезжал на чемпионат мира в Москву, где сразу же взял на себя роль лидера. В восьми поединках Элерс набрал шесть очков, чем сильно помог своей сборной пробиться в четвертьфинал. К слову, во второй раз  в истории датской сборной. Ну и продолжая тему родственных связей, необходимо сказать, что Элерсы в родстве с другой громкой фамилией в датском хоккее – Труэ. И кузен Николая – Александер Труэ, также в нашем списке.

Александер Труэ -  центральный нападающий, Seattle Thunderbirds

Алексу также необходимо уделить немного внимания, хотя его этим летом никто не задрафтовал. Труэ все же игрок другого плана, нежели Бьоркстранд или Элерс. Во-первых, он играет в центре, а нынешние топовые датчане это обычно вингеры, при всем уважении к Францу Нильсену и Ларсу Эллеру. Тем более что последний не чистый центр. Ну, да ладно.  Так вот Труэ, как раз представляет собой амплуа центра в чистом виде, с акцентом в игре на пятачке. Во-вторых, что, в общем-то, объясняет тягу к пятачку, Алекс – это достаточно мощный игрок для своих лет. Высокий, 193 см ростом, он хорошо толкается перед чужими воротами, и весьма сносно выглядит в Западной хоккейной лиге, которая славится своим силовым, эээ, шармом. Два сезона за Сиэттл Алекс показывает стабильную результативность в пол-очка за игру. Для игрока подобного формата – очень неплохо, учитывая, что речь идет о далеко не самом элитном юниоре.

С другой стороны, полтора года назад в Труэ наверно верили больше, чем сейчас, призвав его, семнадцатилетнего, под знамена сборной 1995 года рождения в Канаде. Феерили там конечно более опытные ребята из нашего списка, но Труэ свою долю опыта получил. В этом году с 1996 годом рождения в Хельсинки, ведущий датский центрфорвард сыграл где-то на уровне ожиданий. Но сделаем, конечно, поправку на то, что ДанияU20 этого года, все же уступает команде-предшественнице. Скорее всего, Алекс этакий “поздноцвет”, особенно на фоне таких яркий ребят, как Элерс и Бьоркстранд. Впереди у него еще один молодежный чемпионат мира, и скорее всего, сезон в WHL. Что еще надо бы отметить? Его отец, Сёрен Труэ, как и его дяди Мадс и Миккель, поиграли за сборную Дании в 90-е- начале нулевых, но, конечно, они были малоизвестны за пределами Дании. Есть младший брат, шестнадцатилетний Оливер и он подает, наверное, даже большие надежды, но все же пока слишком молод, чтобы оценивать его здесь. Подождем годик-другой.

Матиас Фром – крайний нападающий, Rögle BK (Швеция)

Фром, сверстник Труэ и самый талантливый игрок Дании 1997 года рождения. Выступает в Швеции, причем в “Рёгле” его уже активно привлекают в основу. Фрому это нравится и он там даже забивает и отдает голевые передачи. Немного, 4(2+2) в 16 матчах, но объективности ради надо учитывать, что это игрок не только атакующей зоны, а вполне себе годный ту-вэй. Вернее, сейчас это пока прообраз будущего крепкого универсального нападающего, но надо сказать – движется он в правильном направлении. Его разносторонность обнадеживает, немногим дано и таскать шайбу, и отбирать ее и при случае, и мощно и точно бросать по воротам.

На молодежном чемпионате мира в Хельсинки помог своей сборной пробиться в четвертьфинал (вполне неплохой результат для сборной Дании), набрав в 4 играх – 2 (1+1) очка. На драфте этого года выбрали Фрома не очень высоко, в пятом раунде, под общим 143 номером, но кто выбрал? “Чикаго”! Франшиза, буквально, крошащая всю лигу последние десять лет в мелкий винегрет (хоть, конечно, на данный момент пребывающая в своеобразном кризисе), за счёт немалого числа удачных выбранных драфт-пиков.  Манера игры форварда, когда тот хорош как с шайбой, так и без, оставляет ему немало шансов закрепиться в НХЛ. Хотя к этаким “хиттерам” его не отнести. Ну а так, конечно, жизнь покажет. Очень уже это дело неблагодарное – делать прогнозы по 18-летним игрокам.

В заключение хочу заметить – у датчан на отрезке 2016-2018 года складывается весьма перспективная команда. Сплав опытных игроков, родившихся в 80-е, сделавших относительно неплохую картину в НХЛ и молодой поросли, с которой я познакомил Вас (а кто-то и без меня их знал) в этом тексте. Впереди олимпийская квалификация, и кого-то обязательно задействуют в целях выполнения задачи попадания в Корею. И уж если они туда попадут, этот сплав двух поколений может наделать олимпийского шороху. Чем не интрига?

Спасибо, что дочитали.