Главная звезда Башкирии собралась в Северную Америку. Амиров провалил плей-офф КХЛ и не тащит в МХЛ

На драфте НХЛ прошлого года Родиона Амирова выбрал "Торонто Мэйпл Лифс" под общим 15-м номером. Большая удача и большой талант оказался в руках "Листьев". У руководителей заокеанских команд было в этом году дополнительное время, чтобы посмотреть молодых хоккеистов в действии.

Пока североамериканские минорные лиги стояли на паузе, Амиров бодро начал в КХЛ, получая огромное количество игрового времени и набирая очки. Родион идеально выступил на Кубке Карьяла, набрав 3 (3+0) очка в трех матчах.

Примечательно, что прототипом Родиона считают лучшего российского форварда в НХЛ - Артемия Панарина. Главный тренер "Салавата Юлаева" после блестящей игры Амирова за сборную получал от местных журналистов и болельщиков критику в свой адрес, за то что "морозит" юное дарование и дает ему слишком мало игрового времени.

Родион Амиров, фото: официальный сайт ХК "Салават Юлаев"

Амиров провалился в плей-офф

Кубок Гагарина - 2021 стал первым большим турниром в карьере Амирова. В первых четырех матчах в серии с "Трактором" время на площадке Родиона варьировалось от 10 до 15 минут. Неплохой айстайм для нападающего.

Дальше игровое время нападающего начало сокращаться. Родион не набрал очков на протяжение двух серий. В последнем матче с "Трактором" и предпоследней игре с "Ак Барсом" время на льду Амирова составило чуть больше 2 минут.

И это обосновано. Амиров проигрывал в борьбе и скоростях, не отрабатывал в обороне. Соперники играли с Родионом жестко. И, кажется, к такому он не был готов.

На протяжение всего сезона у Амирова не было стабильности, как у того же Егора Чинахова. За 9 матчей в плей-офф он бросил по воротам 13 раз, ни один не закончился взятием ворот.

Родион не усилил "Толпар"

После вылета от "Ак Барса" со счетом 0-4, Амиров был командирован в "Толпар". Серию с "Чайкой" молодежный клуб системы "Салавата Юлаева" выиграл, но у Родиона только один результативный балл в двух матчах при 21 минуте в среднем на площадке.

Стоит отметить, что Амиров нанес всего три броска по воротам, из плюсов - совершил шесть силовых приемов. В первом матче полуфинала МХЛ Родион провел на площадке чуть меньше 20 минут, отметился результативной передачей. Вроде бы второй балл, но шайба зашла в ворота рикошетом от защитника "Динамо". Как такового голевого момента "Толпар" не создал, чистая случайность. Также при большом количестве игрового времени Амиров нанес только два броска по воротам бело-голубых.

Отговорки про усталость не работают. Главное открытие этого сезона Никита Гуслистов набрал 2 (1+1) очка в 5 матчах плей-0фф. А на следующий день был отправлен на поезде в Санкт-Петербург для усиления "Алмаза". Тогда Гуслистов сыграл три матча за три дня. Родион был командирован в "Толпар" 25 марта, а серия с Казанью закончилась 23 марта. После прохода во второй раунд у Амирова была неделя отдыха.

Амиров собрался в Канаду, но нужно ли?

30 апреля у хоккеиста заканчивается контракт с "Салаватом Юлаевым". Источники в разное время сообщали, что Родион собрался в НХЛ. Затем последовало опровержение, но сейчас вновь появилась новость об отъезде игрока.

В сезоне-2021/2022 зарплата Амирова не будет учитываться под потолком, но Уфа на данный момент никак не опровергла информацию с отъездом. Агент хоккеиста Дэн Мильштейн сказал, что для Родиона сейчас прорабатывается три варианта.

Возможно, отъезд в Северную Америку будет лучшим действием для всех сторон: Амиров будет привыкать к новому хоккею в АХЛ, укрепляя себя в силовой борьбе и быстроте принятия решений. А "Салават Юлаев" будет давать шанс молодым хоккеистам из своей системы. Тот же Александр Пашин давно заслужил попробовать свои силы в КХЛ на постоянной основе.