4 мин.

«Отставки». Моряки осели на дне, а главнокомандующий покинул корабль

Осень - непростое время для всех. Школьники и студенты идут в школу и институт, птицы улетают на юг, у многих людей портится настроение в виду отсутствия теплых деньков. Для хоккеистов и тренеров осень тоже играет не малую роль. Хороший старт предает уверенность команде и главному тренеру, всиляет веру в болельщиков и дает новую пищу для размышлений хоккейным экспертам. Но не у всех команд получается хорошо стартовать в чемпионате, в следствии этого, команду начинает трясти, особенно, если эта команда состоит из не выскоого уровня игроков. Именно это и случилось во владивостокском клубе. Вслед за Озолиньшем, Захаркиным, Кудашовым и Ржигой, работу потерял  Александр Андриевский.

Но есть один нюанс. Андриевский сам подал в отставку, в отличие от своих четырех предыдущих коллег. Александр Леонидович был в шаге от ухода еще в прошлом сезоне. Тогда команда, так же как и сейчас, терпела ряд поражений, и после разгромного поражения от нижегородского Торпедо Андриевский написал заявление об уходе. Тогда руководство не приняло отставку белорусского специалиста. Заручившись поддержкой клуба, дружина Андриевского все-таки смогла вылезти, как из турнирной ямы, так и из психологической. В итоге Адмирал с трудом, но все же, сумел решить задачу на сезон - вышел в плей-офф. В этом же сезона у клуба проблем прибавилось в разы. У Адмирала и раньше были проблемы, в виде долгов, но в этом сезоне появились претензии к легионерам. Ясно, что 80 % успеха команды зависит от легионеров, ведь любой россиянин в Адмирале, кроме Ткачева, по-хорошему, не соответствует уровню 1-2 звена, а ведь именно эти звенья должны определять результат. Все легионеры, без исключения, стали играть хуже по сравнению с прошлым сезоном. Даже капитан команды, заводила - Оскар Бартулис стал щадить себя. Для сравнения в прошлом сезоне на его счету 41 силовой прием за 53 игры, в этом сезоне 3 за 18 игр. Следующий фактор, возможно, из-за которого команде с самого начала пришлось тяжело, это - календарь.

Волей календаря Адмирал был вынужден 7 первых матчей сезона провести на выезде. Не думаю, что стоит объяснять, как тяжело играть 7 игр подряд на чужой площадке, к тому же если ты команда с Дальнего Востока. В этой поездке клуб из Владивостока посетил Уфу, Нижнекамск, Казань, Сочи, Челябинск, Екатеринбург и Магнитогорск. Что закономерно 6 матчей из 7 были с командами из одной конференции. В итоге Адмирал с выезда привез 3 очка из 21 возможного. Хуже старта, наверное, не придумаешь. Да, сложный календарь, но это не снимает вину с тренерского штаба и игроков. С первой же выездной серии Адмирал обосновался на дне Восточной конференции, и теперь титаническими усилиями будет пытаться исправить ситуацию. Ну и немаловажной, я бы сказал, ключевой проблемой команды из Владивостока является финансирование, которое и так было небольшим, а теперь стало еще меньшим.

Летом клуб по различным причинам покинули : Андрей Конев, Андрей Сигарев, Михаил Фисенко, Сергей Барбашев. Все они являлись, ну может не ключевыми игроками, но теми, кто постоянно играли игроками основы. Им на смену пришли Тигран Манукян, Павел Махановский, Евгений Григоренко, Иван Налимов, Владимир Бутузов, Иван Мищенко и Георгий Сергеенко. Из них только Григоренко и Налимов соответствуют уровню КХЛ. Все остальные либо молоды, либо никому не нужны, как Махановский, который так и не смог к 24 годам заиграть на уровне КХЛ, но все-таки в Адмирале ему нашли место в 4 звене, но, справедливости ради, надо сказать, что это не тот игрок, на которого стоит опираться. Как итог - ушли 4 игрока основного состава, а пришел один. Единственное, что укрепили, так это вратарскую линию, вернув Налимова. Но я бы не стал предъявлять большие вопросы к менеджерам Адмирала, все-таки они не виноваты, что работают в таких условиях.

Реклама 18+

 

Андриевский второй раз за год решил покинуть свой пост, я думаю, что нынешняя ситуация была похожа на прошлогоднюю. Так же, как и в том сезоне Андриевский предвкушал свою отставку, просто в прошлом сезоне ему дали поработать, а в этом же, когда уже руководство клуба собралось в Москве решать судьбу тренера, белорусский специалист все понял, не стал ждать приговора и ушел сам. Он не хотел испортить себе репутацию, о ней думает любой тренер лиги, но вот так вот самому уйти, как Александр Леонидович, может далеко не каждый. Вот поэтому я зауважал этого специалиста, повел себя, как мужик, взял всю ответственность на себя, хотя команда тоже могла бы и побиться за тренера, который 2 года подряд выводил их в плей-офф. К Андриевскому есть вопросы, но их немного, все-таки состав у Адмирала с каждым годом все слабее и слабее. Новый тренером до конца месяца назначен Фредрик Стиллман. Получится ли у шведа? Не знаю, все-таки потолок этой команды 7-8 место в конференции. Кардинально он ситуацию изменить не сможет, но поставить игру, с которой можно выйти в плей-офф, думаю в состоянии.

Андриевский должен найти работу, правда, не уверен, что в ближайшее время. 2 выхода в плей-офф с не самой сильной командой должны сыграть большое значение в приглашении белорусского специалиста в клуб-середняк КХЛ.

Подписка на блог