6 мин.

Что будет с «Ак Барсом»: Билялетдинов уходит с должности тренера, по Радулову – неопределенность

Подвели итоги сезона.

«Ак Барс» рано завершил плей-офф-2023/24. Финалист прошлого сезона проиграл серию «Автомобилисту» (1-4) и вылетел уже в первом раунде. Клуб провел пресс-конференцию, где рассказал о дальнейшем развитии ситуации. Главное: «Ак Барс» ищет нового главного тренера – от этих поисков зависят все перемены. Зинэтула Билялетдинов официально отходит от тренерской работы.

Важные детали от «Ак Барса»: идут поиски нового тренера, лидеры команды могут уйти

Генменеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин и Зинэтула Билялетдинов выступили перед журналистами. Новостей действительно много – мы собрали ключевые.

● Зинэтула Билялетдинов – о собственном будущем в клубе: «Работа главным тренером требует больших сил, эмоций. Это большая ответственность. Поэтому думаю, что для меня будет лучше, если я продолжу работать в хоккее, но в каком-то другом формате».

Весной Билялетдинов подписывал однолетнее соглашение с «Ак Барсом». Он возобновил тренерскую карьеру в сезоне-2022/23, а до этого работал советником исполнительного директора по хоккейной вертикали. Сам Билялетдинов готов к переходу на такую должность и представляет себя в такой роли. Где – ясности нет. «Ак Барс» конкретных кандидатов на его место не назвал, но «Чемпионат» пишет про Илью Воробьева.

● Марат Валиуллин – о контракте Александра Радулова: «С ним, как и со всеми, мы общаемся весь сезон. Пока не дошли до конкретности. От главного тренера тоже будет понимание – нужен ли Александр Радулов здесь или нет».

Радулов входит в тройку лучших бомбардиров в истории КХЛ – 701 (245+456) очко. Контракт 37-летнего нападающего завершается 30 апреля. «Ак Барс» общается с агентом Бабаевым по будущему защитника Евсеева. Билялетдинов посадил его в запас и отправил в «Нефтяник». Могут остаться в клубе Князев (переговоры идут) и Кагарлицкий (если понравится новому тренеру).

● Зинэтула Билялетдинов – о взаимоотношениях с лидерами «Ак Барса»: «У нас был общий язык, мы нормально общались. Бывают разные ситуации в команде, но проблем не было. Реализация была не той, на которую мы рассчитывали».

Он отрицает плохую атмосферу. Параллельно Билялетдинов рассказал, что не сработала ставка на отдельных лидеров. Подвел Кирилл Семенов (0 очков в плей-офф). Не заиграл и Райли Барбер, которого взяли из «Барыса» на лидерскую роль. В плей-офф Барбер выпал из состава вместе с Кагарлицким. Опытные хоккеисты не показали себя, а молодые готовятся к следующему сезону.

● Марат Валиуллин – о контракте вратаря Билялова: «Тимур впервые становится неограниченно свободным агентом.  Понятно, что финансовые вопросы возрастают, но у нас есть диалог. Если все будет нормально, то Тимур Билялов останется в команде».

Тимур Билялов провел в «Ак Барсе» пять сезонов подряд. В регулярке-2023/24 он стал лучшим в лиге по надежности (93,8%). С ним в составе «Ак Барс» выиграл 30 матчей. Билялов играл и в плей-офф. Вторым номером был Амир Мифтахов: он часто травмируется, но клуб в него верит. Параллельно «Ак Барс» договаривается и с «Торонто» о продлении аренды Артура Ахтямова.

● Зинэтула Билялетдинов – о селекционной работе: «Дмитрий Яшкин – пример хорошего трансфера. Дамир Жафяров, Райли Барбер – генеральный менеджер сказал, что могут допускаться ошибки. Мы обсуждали их кандидатуры, не ожидали, что такая ситуация будет».

Год назад прогнозировалось, что в «Ак Барсе» снова заиграет легендарная тройка из «Динамо» Яшкин – Шипачев – Кагарлицкий. Все к этому шло, но Яшкин пропустил почти весь сезон из-за травмы. Дамир Жафяров продолжает плей-офф уже в «Авангарде» – в обмене с участием трех команд «Ак Барс» получил Семена Кошелева. Этим подписанием довольны все в команде.

● Марат Валиуллин – об истории с Воронковым: «Он хочет дождаться окончания сезона в НХЛ, встретиться с родителями, обсудить и определиться. Его контракт действует еще год, но у нас есть разные варианты. Мы его всегда ждем, он может вернуться».

23-летний Дмитрий Воронков отыгрывает успешный сезон в «Коламбусе»: 63 матча, 31 (17+14) очко. Там он быстро адаптировался, выходит в русской тройке с Марченко и Чинаховым, но еще осенью раздумывал о возвращении в Россию. Воронков сам общался об этом с «Ак Барсом», а потом все-таки остался в НХЛ. В сезоне-2022/23 Дмитрий был одним из лидеров Казани.

Что мы теперь ждем от «Ак Барса»: рекорд Шипачева и новая роль Билялетдинова

Номинально Казань все еще будет одним из топ-клубов – это не изменится при любом главном тренере. «Ак Барс» по-прежнему обладает качественным составом. Дмитрий Яшкин имеет контракт с клубом вплоть до завершения сезона-2025/26. Точно еще год отыграют ветераны Вячеслав Войнов и Вадим Шипачев. Они связаны соглашениями до 30 апреля 2025 года.

Основной костяк состава «Ак Барса» сохранится: вся неопределенность по лидерам в основном касается Радулова и Кагарлицкого. Вадим Шипачев настраивается на рекорд Сергея Мозякина (928) по очкам в КХЛ. Шипачев отстает от него на 8 очков (920, 289+631). Даже в противоречивой регулярке-2023/24 37-летний Шипачев стал главным бомбардиром команды (44 очка, 13+31).

В сезоне-2023/24 в «Ак Барсе» заиграл Дмитрий Кателевский. В 21 год он провел вообще все возможные матчи в регулярке и плей-офф. Цель «Ак Барса» – раскрытие других талантов и их развитие до уровня КХЛ. Формально выделяется Семен Терехов. При Билялетдинове он играл мало (18 матчей в регулярке), но теперь даже сам тренер признал: Терехов не подводил.

Зинэтула Билялетдинов останется в хоккейном мире. Напоминаем: вместе со Знарком они делят лидерство по победам в Кубке Гагарина. Билялетдинов победил в трех из пяти финалов – все в «Ак Барсе». Клуб не отрицает возможные переговоры с ним о работе уже в новом статусе. Если так произойдет, то влияние Билялетдинова на формирование команды никуда не исчезнет.

Хорошо ли это для «Ак Барса»?

Фото: Sergey Elagin/Business Online/Global Look Press; РИА Новости/Максим Богодвид; vk.com/hcakbars