5 (!) овертаймов, гол на 159-й (!!) минуте и рекордные 124 (!!!) сэйва вратаря СКА. Вот это хоккей вы пропустили!

Настоящий матч плей-офф.

«СКА-Нева» и АКМ (0:1, ОТ) провели четвертый матч серии плей-офф ВХЛ. В «Ледовый» на него пришли 3674 зрителя. «СКА-Нева» временно заняла этот стадион, когда СКА переехал на новую арену. Выступление там закончилось для «Невы» уже во второй встрече. Тульский клуб забрал серию со счетом 4-0 и впервые в собственной истории попал в полуфинал Кубка Петрова.

Четвертая игра команд по всем показателям интересна за пределами ВХЛ. Вот краткий обзор с хайлайтами:

Что это вообще было?

● Матч завершился на отметке 158:11. Команды почти завершили пятый овертайм и едва не дотянули до рекорда по продолжительности игры во всем российском хоккее. Ориентир для ВХЛ в сезоне-2017/18 установили «Динамо» Санкт-Петербург и «СКА-Нева» (3:4, ОТ). Их матч продлился 163:36, но тогда хотя бы в основное время команды показывали результативность.

● После матча тренеры «Невы» и АКМ поблагодарили болельщиков – те не расходились до последнего. На матчи ВХЛ в «Ледовом» каждый попадал бесплатно. Отдельная подробность – от тренера АКМ Сергея Решетникова: «Мы предполагали, что такое возможно. Вот и получилось. Думаю, что так и произошло, что мы не планировали сегодня улетать и куда-то уезжать».

● «СКА-Нева» и АКМ все эти часы играли со счетом 0:0. Автором единственной шайбы стал игрок АКМ Илья Шипов. Этому нападающему 30 лет, а еще в прошлом сезоне он выступал за «Спартак» в КХЛ. Там провел 20 матчей и отдал один результативный пас. В плей-офф ВХЛ-2023/24 Шипов неожиданно заиграл ярко: 8 матчей, 3 гола, 6 ассистов. Теперь еще и засветился в такой встрече.

● Сразу несколько хоккеистов в итоге перешли за отметку в 50 минут по игровому времени. Защитники-лидеры из «СКА-Невы»: Никита Лисов (69 смен, 56:06), Евгений Корешков (75, 55:20), Егор Зеленов (74, 53:07), Степан Анисимов (69, 52:00). В составе АКМ больше остальных отыграли Игорь Мясищев (79, 53:14), Павел Медведев (80, 50:28), Андрей Виноградов (83, 50:09).

● Вратари – отдельные герои. У АКМ 71 отбитый бросок набрал голкипер Денис Попов. Общий показатель Артемия Плешкова вообще перекрыл мировые достижения: 124 сэйва при одной пропущенной шайбе. Рекорд ВХЛ по сэйвам ранее принадлежал Никите Богданову (81). Тот сотворил такое как раз во время выступления за «СКА-Неву», а сейчас играет в КХЛ за «Сочи».

● ВХЛ сравнила показатели Плешкова и со статистикой вратарей из других лиг. В КХЛ лучшим по сэйвам становился Карри Ряме в составе «Йокерита» (83), в НХЛ – Йоонас Корписало еще в «Коламбусе» (85). Ряме провел на льду почти 143 минуты в матче ЦСКА и «Йокерита» (1:2) в 2018 году. Потом он признавался: «На самом деле во время игры усталость не чувствовалась».

● За бывшим мировым рекордом неожиданно отправляемся в Беларусь. В 2015 году «Юность» обыграла «Гомель» (2:1) в полуфинале Кубка президента. Тот матч продлился 165:11, а голкипер «Юности» Александр Бородуля сделал 107 сэйвов. И он тоже пропустил всего один раз! Вот заметные рекордсмены из других лиг: Майкл Лейтон (АХЛ, 98 сэйвов), Максим Ершов (МХЛ, 82).

● Артемий Плешков сразу получил в награду вызов в основу СКА на ближайшие матчи. В регулярке-2023/24 он уже выступал в КХЛ: 10 игр, 3 сухаря, 16 шайб. 21-летний Плешков выпал из состава после перехода из «Адмирала» Никиты Серебрякова. СКА сыграет во втором раунде плей-офф КХЛ против «Автомобилиста». До этого Ротенберг обходился парой Серебряков – Мойсевич.

● Вместе с Плешковым в СКА едут Илья Федотов и Кирилл Танков. Федотов в матче против АКМ собрал четыре разных удаления: толчок клюшкой, задержка клюшки соперника, игра высоко поднятой клюшкой, неспортивное поведение. Танков в сентябре 2022-го получал тяжелую травму – перелом шейного позвонка. Долго не играл, но все-таки успешно вернулся в хоккей