6 мин.

1994 год. Локаутный приз «Известий»

Страна все в большей дреме. Отшумели события 1993 года. Уже была проиграна зимняя Олимпиада в Лиллехаммере-1994. Далее нас всех ждала какая-то непонятка в обозримом будущем. Вовсю уже работали аж три американских забегаловки  «Макдоналдс», люди потихоньку вкушали ароматы западной жизни, частью которых стало новое непонятное слово «локаут».

«В истории НХЛ была одна забастовка игроков и три локаута. Первой была забастовка в апреле 1992 года, инициированная профсоюзом игроков НХЛ — НХЛПА. Забастовка была начата ближе к концу сезона и продлилась всего 10 дней. Пропущенные игры были перенесены.

Локаут в сезоне 1994/95 был более продолжительным — 3 месяца. Из-за этого пришлось сократить количество игр для каждой команды с 84 до 48 игр. В течение сокращенного сезона команды играли игры только внутри своих конференций. Договор между профсоюзом и лигой был заключен до 1998 года, но позже был продлен до 15 сентярбря 2004 года.

Переговоры по новому соглашению, начатые в 2004 году, превратились в один из самых острых споров между работодателями и игроками в истории профессионального спорта. Лига предлагала установить для клубов общий «потолок зарплат». Профсоюз всеми силами противился этому. Без принятия нового соглашения комиссар лиги Гэри Бэттман вынужден был отменить сезон 2004/05. В результате НХЛ стала первой профессиональной спортивной лигой Северной Америки, которая потеряла целый игровой сезон из-за трудового спора. В июле 2005 года соглашение было подписано на условиях лиги — потолок зарплат был все-таки установлен. Игры НХЛ возобновились в октябре 2005 года.

Третий локаут был объявлен 16 сентября 2012 года, после того как лига и профсоюз не смогли договориться по новому коллективному соглашению. Камнем преткновения являлось разделение возможного дохода между лигой и профсоюзом. Официально локаут завершился 12 января 2013 года.»

(с) Википедия

Слово «аут» мы уже знали – это когда футбольный мячик улетал за ограничительную линию поля, и его нужно было вводить из-за головы. Но это спорт, это футбол, это мы знали. Всё очень доступно и просто. А вот локаут было чем-то новым и непонятным. И уж тем более непонятным для нашей страны, которая только-только познавала основы капиталистического образа жизни. Забастовка. Вроде как обычная стачка, но из-за реального бабла. Быстрыми шагами, Россия начала познавать новейшую религию, где власть была полностью у денег и у тех, кто ими владеет. «Деньга правят миром, брат! И тот сильнее, у кого их больше…» - нетленные слова одного из героев культового фильма «Брат-2».

Любой локаут – это деньги. Пока не поделят, не разведут друг друга на некое количество ценных бумаг – этот страйк будет продолжаться до бесконечности. Это сейчас мы уже знаем, что локаут – лакомый кусочек для болельщиков в России, в гости к нам начинают съезжаться хоккейные звезды первой величины, а тогда никто к нам не ехал. Более того, никто даже в свою родную сборную ехать не собирался, и уж тем более, на какой-то там, когда-то прославленный, прозванный советскими болельщиками  малым чемпионатом  мира, то есть турнир на приз газеты «Известия».

Наши так и не приехали, а вот, например, шведская дружина пополнилась весьма солидной компанией из НХЛ: Форсберг, Сундин, Ренберг, Стилманн, Лидстрем, Нюландер, Альфредссон и т.д. Как вам подбор? С таким составом не то что на «снеговичка» ехать можно было, с таким подбором игроков можно и нужно было смело рассчитывать на Олимпийское «золото» (напомню, что шведы выиграли олимпиаду Норвегии, и состав на призе «Известий» 1994 года был ровно половинчатым от олимпийского).

Жаль, что в этом турнире не принимали участие сборные США и Канады. Именно в локаутный год, эти сборные могли собрать очень даже интересные команды.

х

Чехия-Швеция. Мартин Сметак и Даниэль Альфредссон

х

Чехия-Швеция. В атаке Мартин Страка. Забросив решающую шайбу форвард "Питтсбурга" вывел чехов в финал турнира

х

Чехия-Швеция. Защитник чехов Петр Кухиня останавливает Даниэля Альфредссона

х

Россия-Финляндия. Александр Прокопьев забрасывает будущим чемпионам мира вторую шайбу

х

Швеция-Финляндия. Матс Сундин и Стефан Эрнског против Йоуни Лиуса

х

Финляндия - Швеция 2:1 (матч за третье место)

х

Россия-Финляндия 

х

Финны Ари Суландер и Йоуни Лехто отражают атаку французов

х

Россия-Франция 7:2. Андрей Николишин забрасывает вторую шайбу

Сборная России, также принимала гостей в частичном олимпийском виде. Это состав с «известий»:

Россия: Абрамов; Красоткин - Юшкевич , В. Никулин - О. Давыдов, Сорокин - Карповцев Грибко - Скопинцев; Лещев - О. Белов - Романов , Карпов - Варицкий - Лазарев, Королев - Прокопьев - Воробьев, Тарасенко - Чупин - Николишин, Леонов

а это олимпийский состав сборной в Лиллехаммере:

Вратари: Андрей Зуев, Валерий Иванников, Сергей Абрамов.

Защитники: Сергей Сорокин, Олег Давыдов, Александр Смирнов, Сергей Тертышный, Владимир Тарасов, Игорь Иванов, Сергей Шенделев, Олег Шаргородский.

Нападающие: Андрей Николишин, Сергей Березин, Александр Виноградов, Равиль Гусманов, Дмитрий Денисов, Валерий Карпов, Павел Торгаев, Алексей Кудашов, Андрей Тарасенко, Игорь Варицкий, Георгий Евтюхин, Вячеслав Безукладников. 

Свой турнир наша сборная исторически проигрывала редко. И этот не стал исключением. Разгромы Франции (7:2) и Италии (8:1), ничья с Финляндией (2:2), первое место в группе и выход  напрямую в финал, где в тяжелом матче с чехами наши буквально выдрали победу 1:0. Надо отметить, что олимпийские чемпионы шведы, в группе, уступили чехам (2:3), а в матче за третье месте проиграли финнам 2:1.

х

Россия - Чехия 1:0 

х

Финал. Россия-Чехия. Наш Андрей Тарасенко

х

Рукопожатие хоккеистов после финала Россия-Чехия

х

Дмитрий Юшкевич с главным призом турнира. Турнир проводился в период локаута в НХЛ и в нем участвовало много сильных игроков. Шведы вообще привезли фантастический состав

Информация и фото взяты с сайтов

http://www.worldhockeyclassic.ru/

http://statforum.5-games.ru/viewtopic.php?f=194&t=514

http://ru.wikipedia.org/