1/4 финала плей-офф. СКА - Спартак. 4-я игра серии. Конец московской саги

Родился на свет третий матч с одинаковым счетом. Игры одинаковые по результату на табло, но совершенно разные по смыслу и наполнению. Спартак был напорист, но беден в комбинационном оснащении, СКА окончательно обрубил все попытки креатива московской команды. Краткий итог, как пролог к обзору вчерашнего хоккея в «Мегаспорте».

с

Первый период. В четвертой игре на передний план практически сразу выскочил сумбур мысли и более капканистая игра с обеих сторон. Питерцы предложили схему 2-1-2, Спартак же более оборонительную модель 4-1, хотя атаковать, как глоток воздуха, нужно было именно красно-белым. Осторожность – главная черта второй домашней игры хозяев. Кузьменко, Бурдасов и Гусев моментально накажут за рассеянность. Команды бегали, пытались, вновь корячились по углам и старались созидать. При такой плотности креативить не особенно получается, отсюда и скупые нули на табло к первому перерыву. Несмотря, на минимум вариантов, по разу команды вполне могли огорчить друг друга, но оба шведских вратаря не дали ни единого шанса искателям снайперской удачи. 0:0

с

Второй период. Самое начало отрезка и невезучий до этой игры олимпионик Никита Гусев открывает счет своим голам в серии со Спартаком. Просто, но со вкусом, бросковая эффективность на высшем уровне. 0:1 Далее будет чисто «брагинская» игра гостей с вкраплениями хороших контратак и длительными пребываниями в гостях у красно-белых откуда питерских не выгонишь, если нет приличного силового давления. Они до посинения могут волтузить эту шайбу в чужой зоне полностью опираясь на незыблемое банальной хоккейное правило «пока шайбой владеет твоя команда – тебе не забьют». Спартак прозябал в мучительных попытках изменить порядок вещей на льду, СКА же, как медленный паук, плел паутину безысходности, дополняя оную качественной силовой борьбой. 0:1

с

Третий период. Для Спартака – бой за продолжение серии, бой за полные трибуны, за тренера. Возможность положить все свои игровые кости на алтарь хотя бы ничьи в основное время. Для СКА – потратить меньше сил, потому что впереди серия с более серьезным соперником в виде старшего брата ЦСКА. Продолжая тягостные попытки из второго отрезка, москвичи получат свой профит лишь за минуту до конца основного времени. Когда заполненные до отказа трибуны уже не замолкают ни на секунду, а просто требуют продолжение плей-офф банкета. Спартак дал надежду. Данска сменил шестой полевой, и почти сразу немногочисленный из оставшихся в КХЛ финнов Йори Лехтеря сравнял счет. 1:1

с

Овертайм. 20 минут в формате «пять на пять». Болельщикам after-party, командам дальше страдать на льду. Но был один маленький нюанс. Питер включился на полную катушку, не желая вверять свою судьбу в руки счастливого случая. По прошествии 13-ти минут Кузьменко сотворил фирменную улитку (объехал ворота и махнул шайбу в дальний угол), защитник Спартака Тим Хеед не успел прервать красивый элемент питерца, и всё на этом было закончено. 1:2 Серия переезжает в Питер.