3 мин.

Зимний ливень. «Динамо» (Рига) - «Спартак»

Люблю Ригу, со всем ее советским хоккейным наследием. Нравится мне антураж их европейской арены, болельщики местного "Динамо", дикторы, и интервью прямо со скамейки запасных хозяев. Наш маленький уголок современных тенденций. Уже хорошо.

Игры в латышской столице всегда очень сложные. И так было всегда. Взять 80-е годы, игры с "Динамо" почти всегда превращались в принципиальную войну на льду. Неуступчивая Балтика со своим свирепым характером. Тем рижане и подкупают всегда. Вроде в начале сезона похоронили сами себя, а сейчас пытаются зацепиться за зону плей-офф, за что честь им и хвала. 

c

"Спартак" напомнил сегодня, что и на льду бывает, как в дворовом хоккее моего детства. Когда, куда попало летит шайба, когда множество обрезов, когда масса бросков заблокирована, а игроки порой действуют без определенного плана на игру, т.е. как фишка ляжет или ткнув пальцем в небо. Мы так, порой, умеем и делаем. Людям у экранов не нравится это, а игроки не могут поладить с самими собой. Не тот четверг на улице. Им бы отстреляться здесь и сейчас, и со спокойной душой, отправиться домой, потому что скоро следующая игра. Нет, я не говорю про физические кондиции, с ними, вроде, всё ок. Тут моральная составляющая активно захромала, и дала видимую поломку. То ли слишком длинный перерыв между играми застал врасплох, то ли некий системный сбой. 

c

На лед, тем временем то и дело выскакивало номинально первое звено, которые было состряпано будто бы специально под рижан: Даугавиньш, Лисинс и Карсумс. Думалось, что именно они сегодня зажгут перед родной душе публикой. Зажег исключительно Карсумс, и то, одним силовым приемом, который, если чуть дольше разглядывать, мог потянуть и на двухминутный "отдых" на скамейке штрафников. Кстати, с реализацией большинства также весь матч имелись жуткие неурядицы у обоих команд. Какая-то беспечность и рассеяность раз за разом не давали соорудить у ворот что-то вразумительное. Не чтим традиции отцов, будут стрелы критики, а порой и гнева.

c

"Динамо" из Риги дает играть. Они не жмутся к своим воротам, не являются стеной в обороне, с ними можно решать вопросы, им можно забрасывать. Но даже красивая шайба Антона Злобина не была продиктована каким-то смыслом, вытекавшим из многогранной комбинации или из логики течения матча. Дело случая. Антону накинули, а он не сплоховал. Злобин вообще был сегодня одним из лучших. Пахал, бился, пытался. Его 4-е звено с Лещенко и Цыплаковым выглядело даже на бумаге - угрожающим. Быстрые, цепкие, неуступчивые, да, еще и с техникой в ладах. Но такой должна быть вся команда, а у нас явная разбалансировка, которая угнетает, когда за ней внимательно наблюдаешь. 

c

Риге мы проиграли. Приходится констатировать, что вновь проиграли по делу. Не наиграли на победу. Хорошо, хоть овертаймовое яблочко увозим из неласковой Латвии. Надо что-то делать. Московское "Динамо" уже убегает вперед, "Витязь" наступает на пятки. Тут еще и Рига, и забуксовавший "Сочи". Охотников за восьмерку - много. Надо выстоять и вытянуть на зубах эту чертову концовку. Не знаю, как там у подопечных Жамнова-Уланова будет с настроем, но люди хотят видеть уже не феерию, а именно результат. 

Реклама 18+

Все фотографии взяты с официального сайта ХК "Динамо" (Рига)

Приходите в лучшее хоккейное сообщество Рунета ВК "Был такой хоккей". Там еще больше интересного!