2 мин.

Арон Хмелевски. История пути на вершину

Арон Хмелевски - уроженец Гданьска, где он и начинал свою взрослую карьеру. Потихоньку, с каждым сезоном он набирал все больше и больше очков, в результате чего состоялся его переход в топ-команду "Краковия":

Первый успех - чемпионство с Краковией в сезоне 12/13

Пусть он и не играл главную роль в том сезоне, зато в следующем он был великолепен: 48 игр и 69 очков в регулярке. В плей-офф в том году задержаться не удалось, но важнее было другое...

Второй успех - подписание контракта с "Оцеларжи Трщинец".

Здесь уже было, конечно, намного тяжелее в виду разности уровней польского и чешского хоккея. Поэтому первый сезон в Чехии Арон проводил в основном в фарме "Тршинца" - "Гавиржове".

Да, он провел 19 игр в 2014/2015 в Экстралиге, но за 19 игр 2 гола и 2 передачи - это весьма скромно.

Но я считаю, что психологически самыми тяжелыми были 2 последующих сезона, когда за Тршинец Хмелевски играл еще меньше игр+играл он теперь в фарм-клубе на еще один дивизион ниже.

Третий успех - чемпионство с ХК Фридек-Мистек в третьей по силе чешской лиге.

Но то, что он не сдался, продолжал работать над собой, совершенствоваться как игрок, принесло свои плоды. Он стал чемпионом той лиги в сезоне 15/16, в результате чего он вернулся в Первую Лигу и там был на хорошем уровне что в регулярке(39 игр - 34 очка), что в плей-офф(10 игр - 11 очков).

Вот с сезона 2017/2018 он впервые провел больше игр в Тршинце, чем в его фарме. Вот тогда и случился переломный момент, и Хмелевски начал себя показывать хорошо уже и в Экстралиге: 34 игры в регулярке и 11 очков+6 игр в плей-офф и 3 очка.

И затем случилось оно, долгожданное вознаграждение за его терпение: полный сезон в регулярке, финал игр на вылет и...

Четвертый, самый главный успех - чемпионство с Оцеларжи Тршинец в чешской Экстралиге в сезоне 18/19.

Последний на данный момент сезон Арон Хмелевски не доиграл по известным причинам, но контракт с клубом он продлил еще на 2 года. Вот именно этот игрок - всем игрокам пример(в первую очередь, полякам): как добиваться своего, несмотря на самые сложные условия.