3 мин.

Лето: итоги. «Динамо» Москва

Громкой победой в субботу в «Мегаспорте» для нас завершилась очередная предсезонка. Получилась она традиционно неплохой, вот только Кубка Гагарина скоро как 10 лет в офисе «Динамо» не видели. Да и вообще очень сильно реагировать на эти достижения летние нет смысла. Но определенные идеи тоже можно почерпнуть.

Вратари

Я продолжаю настаивать, что с парой нестареющая легенда Еременко и вечно талантливый Бочаров сильно далеко мы не уедем. Проскочила информация, что усилить «Динамо» мог бы вратарь Луи Доминге. Это действительно был бы сильный ход, который помог бы вырваться из замкнутого круга. Ведь сейчас ситуация выглядит так, что не хватает решительности помочь Легенде завершить карьеру, так как в Бочарова как в стабильно первом вратаре не уверены на все сто. Однако с подписанием других легионеров этот вопрос отпал сам собой. А Еременко и Бочаров меж тем ничего нового не показали…

Легионеры

По ОДеллу и по Клинкхаммеру я лично был настроен скептически. Один - талантливый снайпер, но травматичный, буквально выкинул два последних сезона из жизни. Другой - опытный игрок, но уже слишком старый для того, чтобы помочь команде именно за Кубок бороться. 

По Клинкхаммеру пока выводы делать рано, там один матч всего был и соперник никакой, хотя своё Роб с пятака забил. А вот ОДелл приятно удивил - дай Бог его травмы и болезни минуют, и получим тогда то, чего не могли от Пулккинена взять. Ну, Крикунов не мог взять. Кроме шуток, Оделл понравился и броском, и настырностью, и готовностью играть в силовую несмотря на свои травмы. Остается лишь гадать, как такой игрок для входа в Лигу доезжает до ХК Сочи, а не до кого-то более серьезного.

Чайка и Линдберг сыграли на своем уровне, вернее даже Линдберг поуверенее смотрелся на Кубке Мэра, чем в том году. Но надо сделать поправку на уровень соперников. У «Динамо» осталась еще одна вакансия легионера, и если бы её отдали на вратари, было бы идеально. Но что там с потолком зарплат?

Потери

Слава Кулёмин. Хорошо в товарищеских матчах по 8 шайб забивать. Хорошо в регулярке стату набивать. Кто в плей-офф за шайбу будет биться, кто пахать будет больше всех? 

Саня Жабреев. Не самый молодой из обоймы наших талантов, но тот, от кого толк был бы уже сейчас. С безумным упразднением команды ВХЛ не нашлось места многим игрокам, но лично мне вот такие истории ка с Жабреевым совсем не нравятся. Чую, еще много раз пожалеем. 

Тарасов. Немного запоздало, но напишу и об этом удивительном примере экономии на собственных амбициях. Тарасов давал команде больше чем забитые шайбы, с которыми у него тоже был полный порядок. Отдавать такого игрока, да еще и «Ак Барсу», да еще и за просто так… Иногда слова и действия руководства слишком сильно расходятся.

Возвращение Тюркина

Пока наблюдаем. Маски сброшены, теперь понятны акторы и выгодопреобретатели. Пусть только помнят, что прошлые заслуги тут уже никого не тревожат. Хоккей стал совсем другой, КХЛ стала совсем другой. Посмотрим на результаты.