5 мин.

Матч Звёзд КХЛ в Челябинске

Неделя Звёзд Хоккея 2022 пройдёт в Челябинске. 8 июля президент КХЛ Алексей Морозов и губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер подписали соглашение о проведении большого хоккейного события. Стоит напомнить, что ранее Матч Звёзд КХЛ в Челябинске состоялся в 2013 году. Предлагаю отправиться на восемь лет назад и вспомнить яркие моменты того матча.

Главные действующие лица

На Матч Звёзд болельщики выбрали двух капитанов – Алексея Морозова, ныне президента КХЛ, и Илью Ковальчука, который, на данный момент, является трехкратным обладателем Кубка Гагарина. Формирование составов в то время производилось по конференциям – «Запад» и «Восток». Тренеров команд определяла КХЛ: руководителями Западной конференции стали Олег Знарок («Динамо» Москва), Юкка Ялонен (СКА) и Том Роу («Локомотив»). Сборную «Востока» возглавили Валерий Белоусов («Трактор»), Пол Морис («Металлург» Магнитогорск) и Петри Матикайнен («Авангард»). Из-за окончания локаута многие НХЛовцы не смогли приехать в Челябинск на главное хоккейное событие сезона 2012/13 – это Здено Хара, Александр Овечкин, Сергей Гончар, Евгений Малкин, Никлас Бэкстрем, Семён Варламов и Артём Анисимов. Однако в матче поучаствовали не менее «звёздные» игроки – Евгений Кузнецов, Павел Дацюк и Александр Радулов.

Мастер-шоу

12 января 2013 года состоялось мастер-шоу. Первым конкурсом для команд стал «Круг на скорость», в котором победу «Востоку» принёс Евгений Кузнецов, пробежавший за 13.82 секунды. В конкурсе «Бросок шайбы на дальность» Западная конференция ничего не смогла противопоставить Восточной, не помог даже Дмитрий Калинин. Самый дальний бросок нанёс Илья Никулин. Во вратарском конкурсе самым метким оказался Растислав Станя, дважды поразивший пустые ворота от синей линии. Счёт - 2:1.

В следующем состязании самым точным игроком стал Кевин Даллмэн. Хоть ему конкуренцию составлял Алексей Морозов, по времени Даллмэн был быстрее. В эстафете «змейка» самыми быстрыми оказались хоккеисты Восточной конференции. Перед конкурсом «эффектный буллит» свои танцевальные навыки продемонстрировал Константин Барулин. Выступление зарядило обе команды и болельщиков гигантским количеством позитива. Лучший по креативности штрафной бросок исполнил Павел Дацюк. Счёт сравнялся – 3:3!

В конкурсе на силу броска победу, как и в 2012 году, одержал Александр Рязанцев с результатом 170,67 км/ч (рекорд 183,67 км/ч). Следующее состязание - «Броски на точность в парах». Тут возникла проблема - конструкция, которая мешала попаданию шайб в ворота, под конец стала разрушаться. В итоге организаторы решили отдать командам по баллу. В конкурсе «Короткий буллит» победу одержали хоккеисты «Востока»: тут стоит отметить надёжную игру Константина Барулина, который не позволял поразить свои ворота. Состязание между капитанами Ильей Ковальчуком и Алексеем Морозовым состояло из нескольких подконкурсов. Самым зажигательным стал момент, который заключался в фигурном катании обоих хоккеистов с местной фигуристкой. Победу по очкам одержал Илья Ковальчук. Затем Алексей Морозов запросил переговоры, напомнив про танец Константина Барулина и что его команде полагается одно очко за повтор. Выход на бис состоялся, и перед последним конкурсом счёт стал равным – 6:6! В эстафете на скорость быстрее оказались хоккеисты Западной конференции и выиграли мастер-шоу. В соревновании групп поддержек победили девушки челябинского «Трактора» - «Starlight», а среди талисманов лучшим оказался Белый Медведь.

Матч Всех Звёзд

На следующий день было запланировано две игры – Матч Легенд и Матч Звёзд. В первом противостоянии сошлись команды Макарова и Фетисова. Встреча закончилась ничьей – 4:4. Голами отметились: Евгений Цыбук, Роман Ротенберг, Михаил Юревич, Игорь Матушкин, Игорь Варицкий, Алексей Касатонов, Вячеслав Фетисов и Сергей Федоров.

Вскоре на лёд арены «Трактор» вышли лучшие игроки сезона 2012/13. Места в воротах заняли Майкл Гарнетт и Василий Кошечкин. Прошло 4 минуты с начала матча, а команды никак не могли пробить вратарей. Через некоторое время пошёл «град из заброшенных шайб»: сначала «Запад» дважды отличился с промежутком в 30 секунд, а затем «Восток» стал феерить и оставлять не у дел оборону соперника. Счёт после первого периода - 6:3.

Во второй двадцатиминутке игроки Западной конференции пытались всячески догнать соперника, но попытки были тщетны. Большую часть времени номинальные хозяева вели с разницей в 5 шайб. Хорошо себя показывали Евгений Кузнецов и Йори Лехтеря. В середине матча команды поменяли вратарей: место в воротах «Востока» занял Константин Барулин, а «Запада» - Растислав Станя. Однако даже эта замена не помогла гостям в обороне, однако было мощная тройка нападения, которая в нескольких моментах давала результат: Ковальчук-Дацюк-Радулов. После второго периода на табло горели 13:6.

В третьей двадцатиминутке «Востоку» оставалось играть лишь в своё удовольствие. Первым же броском Сергей Мозякин «прошил» вратаря гостей, а через минуту Евгений Кузнецов оформил хет-трик. Хозяева продолжали навязывать сопернику свою игру, но в середине периода «Запад» встрепенулся. Стали получаться трёхходовки, выходы «два в одного». Таким образом удалось сократить отставание в счёте. Матч закончился победой команды Алексея Морозова – 18:11.

В 2013 году Челябинск почувствовал, что такое хоккейный праздник. Зажигательные танцы Константина Барулина, фигурное катание от Ильи Ковальчука и Алексея Морозова, большое количество талантливых игроков – что может быть лучше? Вообще многие называют Матч Звёзд в Челябинске одним из лучших в истории КХЛ. Хочется надеяться, что в 2022 году организация будет на высшем уровне и болельщики получат большое удовольствие.

Автор: Александр Ярухин

Фото: РИА Новости, Спорт-Экспресс и ХК «Трактор» Материал доступен также в группе ВКонтакте и на сайте "В тени рекордов" https://vk.com/@vtr_hockey-match-zvezd-khl-v-chelyabinske https://vtrhockey.com/news_hockey/news_post/matchzvezdchel