4 мин.

Грабеж или привилегированный Санкт-Петербург? В город на Неве опять забрали игрока

В России очень популярен хоккей как один из ведущих видов спорта. Но немногие знают о существовании в стране женской хоккейной лиги, а при упоминании или новостях об этом начинаются разговоры о том, что хоккей не женский вид спорта и речи про борщи. За всем этим скрывается очень много талантливых девушек, играющих на высоком уровне и демонстрируют отличные результаты.

К великому сожалению, как и в любой другой российской лиге есть клубы которые для более комфортных условий для себя и своего клуба готовы дербанить менее статусные и богатые клубы. Чаще всего в Континентальной Хоккейной лиге в этом фигурирует хоккейный клуб «СКА» из Санкт-Петербурга. За последние несколько лет клуб с берегов Невы каждый сезон выдергивает игроков которые попросту не нужны им из таких клубов как «Витязь» и «Сочи» считающиеся его неофициальными фарм-клубами.

И вот как оказалось в Женской Хоккейной Лиге такие грабежи тоже происходят. А иначе не назвать другими словами новость которая была объявлена 26 ноября 2023 года.

Алёна Ашина в результате обмена оказывается в «Динамо - Неве». Что получили взамен екатеринбуржцы?! Да ничего! Денежная компенсация. Другой вопрос, что потеряли «СКСО»?! Одного из двух основных вратарей команды. Так разберемся же в деталях этого обмена потому как обмен далеко не win-win.

  • Так ли нужен был вратарь «Динамо-Неве»?

На момент совершения данного обмена в петербургской команде уже было два хороших вратаря это Диана Фархутдинова и Ева Губарева. На момент написания этой статьи в активе Дианы 18 проведенных матчей, а у Евы только 10. И даже при наличии 31 номера в Динамо отдают предпочтение всегда «Фаре» в том числе и после неудачных матчей. Теперь появляется еще Алёна Ашина проводившая в «СКСО» львиную долю матчей в сравнении с ее напарницей Равилей Айнулловой. Будет ли она получать столько игровой практики в Петербурге?! Не думаю. Скорее всего ситуация сильно не изменится и предпочтение будет отдаваться Фархутдиновой, а Ева и Алёна между собой будут делить место второй скрипки. В то же время у екатеринбуржцев остается один вратарь имеющий хотя бы какой-то опыт в ЖХЛ. Забрать то что тебе не нужно и не отдать взамен ничего существенного это так по петербургски.

  • Как теперь быть команде «СКСО»?

Свободных вратарей на рынке сейчас попросту нет. Пробовать договориться с другими клубами об обмене?! Но давайте посмотрим на картину в других клубах. В «Агидели» уже 4 год сидит Александра Берестова на счету которой за 4 сезона 0 матчей в ЖХЛ. В «Белых Медведицах» третий вратарь Софья Бойченко у которой за 3 сезона только 3 матча да и те в сезоне 21/22. В «Бирюсе» 16-тилетняя Полина Пожидаева с 0 матчей в сезоне. У «7.62» и вовсе молодая девочка 15-ти лет Ксения Гурбанова. В «Торпедо» Александра Полонник провела в этом сезоне свой дебютный матч в лиге. У «Торнадо» и вовсе нет третьего вратаря.

Сейчас на сайте ЖХЛ у екатеринбургской команды числится Ксения Новикова 2007 года рождения одним из вратарей. Я очень верю в то, что может быть не сразу, не без ошибок, не без поражений, но в лиге появится еще один талантливейший вратарь. Ведь чем больше девушек будет приходить в лигу тем самым будет и клубам в какой-то степени проще, и конкуренция станет плотнее. В своем недавнем интервью бывший игрок КХЛ Алексей Потапов рассказал про позицию третьего вратаря:

«Самая страшная позиция в хоккее - третий вратарь. Так им еще всё самое грязное достается. Вся грязная работа. Там в три утра по Москве раскатиться в Хабаровске. Супер сильные броски ребята которые остаются когда основные вратари уходят. Всё в лицо, в плечи летят»

Может в ЖХЛ с этим дела проще обстоят, но как мы видим по статистике третьих вратарей по всей лиге им от этого не проще.

Подводя итог могу только сказать, что мне больно смотреть на то как богатые клубы обдирают клубы из нижней части таблицы понижая их шансы на успешное выступление в кубковой весне. Хотелось бы только пожелать сил «СКСО», терпения Алёне Ашиной