4 мин.

Первый японец в КХЛ, кто он?

Всём привет, недавно на Ютюбе смотрел выпуск про Торпедо (Нижний Новгород), которое с этого года возглавил прославленный хоккеист Игорь Ларионов.

В ходе выпуска корреспондент брала интервью у новичков команды, одним из которых стал японский хоккеист - Ю Сато. В момент представления она прогуливалась с ним по улице вдвоем без переводчика и начала задавать вопросы на русском языке

В этот момент у меня в голове возник вопрос "Он же японец, а ты задаëшь ему вопрос на русском, как он по твоему должен тебя понимать?".

И каково было моё удивление когда он заговорил почти на чистом русском.

После этого у меня возник интерес к жизненному и хоккейному пути этого игрока.

И так:

Ю Сато - родился 17 апреля 2002 года в городе Сайтама (Япония).

P. S. Город, в котором расположена самая большая ледовая арена в мире.

Отец - хоккейный тренер и владелец магазина хоккейной экипировки в указанном городе.

По словам Сато, любовь к хоккею у него привилась благодаря фильму "Могучие утки", который он засмотрел "До дыр".

Учитывая, что Япония не хоккейная страна и вырастить хоккеиста в ней проблематично, в 2013 году родители приняли решение отправить сына в ближайшую хоккейную страну - Россию. А именно в школу "Крыльев".

Родители поочередно (по 3 месяца) жили с ним и меняли друг друга в связи с переоформлением виз, а Ю для преодоления языкового барьера и учебы в российских школах усердно занимался с репетитором.

По словам хоккеиста в интервью сайту ИИХВ "В России я смог полностью сфокусироваться на хоккее и сыграть большое количество матчей. Там я смог улучшить свои физику и катание, так как был быстрее местных игроков"

За школу "Крылья Советов" игрок играл с 2013 по 2018 гг. отыграв 155 игр и набрав 171 очко (96 голов, 75 передач), в среднем 1,1 очко за игру

В 2017 году игрока замечает Игорь Ларионов, тогда еще бывший агент, и приглашает его в свой хоккейный лагерь в Детройте. Несмотря на то, что игрок был самым юным игроком в его команде, он произвел впечатление на профессора.

"Он принимал правильные решения, шёл в бэкчек, имел отличный хоккейный IQ. Он был самым интересным игроком в команде", — говорил Ларионов The Athletic.

В 2019 году игрок перебирается в Канаду и подписывает первый профессиональный контракт с командой "Квебек Ремпартс", выступающей в Главной юниорской лиге Квебека (QMJHL).

За год игры за данную команду Ю провел 39 игр и набрал в них 10 очков (4 гола, 6 передач).

Учитывая не самую лучшую статистику, в 2020 году Ю Сато переходит в клуб "Линкольн Старз", представляющий хоккейную лигу США (USHL). В Америке Ю проводит два сезона, сыграв 104 игры и набрав 36 очков (13 голов, 23 передачи).

Реклама 18+

Летом 2022 года на игрока обратили внимание скауты из России (скорее всего по рекомендации Игоря Ларионова). Просматривавшие его скауты соглашаются со словами Ларионова трёхлетней давности — это техничный парень с хорошим хоккейным IQ, который не боится идти в отбор, несмотря на свои габариты (178/79). В принципе, Сато подпадает под тип игрока, на которых ориентировалось "Торпедо" последние годы. В связи с этим игрока приглашают на просмотр. Проведя в составе нижегородцев серию предсезонных матчей с Ю Сато был заключён полноценный контракт, рассчитанный на один сезон.

9 октября 2022 года Ю Сато забросил в ворота минского "Динамо" свою первую шайбу, ставшую первой в истории КХЛ которую забросил японский хоккеист.

На дату написания статьи (30 ноября 2022 года) у игрока сыграно 23 игры, в которых он набрал 5 очков (4 гола, 1 передача).

Посмотрим как проведет остаток сезона "Юрий Сатов" (как его уже прозвали болельщики "Торпедо"), но очень хочется надеется, что такие колоритные игроки будут появляться всё больше в КХЛ и будут показывать хороший и интересный хоккей.