4 мин.

Первый японец в КХЛ, кто он?

Всём привет, недавно на Ютюбе смотрел выпуск про Торпедо (Нижний Новгород), которое с этого года возглавил прославленный хоккеист Игорь Ларионов.

В ходе выпуска корреспондент брала интервью у новичков команды, одним из которых стал японский хоккеист - Ю Сато. В момент представления она прогуливалась с ним по улице вдвоем без переводчика и начала задавать вопросы на русском языке

В этот момент у меня в голове возник вопрос "Он же японец, а ты задаëшь ему вопрос на русском, как он по твоему должен тебя понимать?".

И каково было моё удивление когда он заговорил почти на чистом русском.

После этого у меня возник интерес к жизненному и хоккейному пути этого игрока.

И так:

Ю Сато - родился 17 апреля 2002 года в городе Сайтама (Япония).

P. S. Город, в котором расположена самая большая ледовая арена в мире.

Отец - хоккейный тренер и владелец магазина хоккейной экипировки в указанном городе.

По словам Сато, любовь к хоккею у него привилась благодаря фильму "Могучие утки", который он засмотрел "До дыр".

Учитывая, что Япония не хоккейная страна и вырастить хоккеиста в ней проблематично, в 2013 году родители приняли решение отправить сына в ближайшую хоккейную страну - Россию. А именно в школу "Крыльев".

Родители поочередно (по 3 месяца) жили с ним и меняли друг друга в связи с переоформлением виз, а Ю для преодоления языкового барьера и учебы в российских школах усердно занимался с репетитором.

По словам хоккеиста в интервью сайту ИИХВ "В России я смог полностью сфокусироваться на хоккее и сыграть большое количество матчей. Там я смог улучшить свои физику и катание, так как был быстрее местных игроков"

За школу "Крылья Советов" игрок играл с 2013 по 2018 гг. отыграв 155 игр и набрав 171 очко (96 голов, 75 передач), в среднем 1,1 очко за игру

В 2017 году игрока замечает Игорь Ларионов, тогда еще бывший агент, и приглашает его в свой хоккейный лагерь в Детройте. Несмотря на то, что игрок был самым юным игроком в его команде, он произвел впечатление на профессора.

"Он принимал правильные решения, шёл в бэкчек, имел отличный хоккейный IQ. Он был самым интересным игроком в команде", — говорил Ларионов The Athletic.

В 2019 году игрок перебирается в Канаду и подписывает первый профессиональный контракт с командой "Квебек Ремпартс", выступающей в Главной юниорской лиге Квебека (QMJHL).

За год игры за данную команду Ю провел 39 игр и набрал в них 10 очков (4 гола, 6 передач).

Учитывая не самую лучшую статистику, в 2020 году Ю Сато переходит в клуб "Линкольн Старз", представляющий хоккейную лигу США (USHL). В Америке Ю проводит два сезона, сыграв 104 игры и набрав 36 очков (13 голов, 23 передачи).

Летом 2022 года на игрока обратили внимание скауты из России (скорее всего по рекомендации Игоря Ларионова). Просматривавшие его скауты соглашаются со словами Ларионова трёхлетней давности — это техничный парень с хорошим хоккейным IQ, который не боится идти в отбор, несмотря на свои габариты (178/79). В принципе, Сато подпадает под тип игрока, на которых ориентировалось "Торпедо" последние годы. В связи с этим игрока приглашают на просмотр. Проведя в составе нижегородцев серию предсезонных матчей с Ю Сато был заключён полноценный контракт, рассчитанный на один сезон.

9 октября 2022 года Ю Сато забросил в ворота минского "Динамо" свою первую шайбу, ставшую первой в истории КХЛ которую забросил японский хоккеист.

На дату написания статьи (30 ноября 2022 года) у игрока сыграно 23 игры, в которых он набрал 5 очков (4 гола, 1 передача).

Посмотрим как проведет остаток сезона "Юрий Сатов" (как его уже прозвали болельщики "Торпедо"), но очень хочется надеется, что такие колоритные игроки будут появляться всё больше в КХЛ и будут показывать хороший и интересный хоккей.