5 мин.

Лучшие в своем деле. 5 крутых хоккеистов из самых неожиданных стран

Хоккейный мир намного больше чем вы его себе представляли. В рейтинге ИИХФ (международная федерация хоккея) на данный момент насчитывается 54 играющих сборных, а чемпионаты мира играются в 3 дивизионах. Постепенно эта цифра исключительно увеличивается. На подобные соревнования сборные пытаются привезти максимально боеспособный состав, ведь в каждом дивизионе имеются свои локальные задачи. В элитной группе для всех они разные: для некоторых достаточно просто сохранить свое место здесь на будущий год, для других потолок это четвертьфинал, а для большой шестерки это разумеется борьба за медали, и конечно звание чемпиона. Однако в низших группах все-по другому. Там цель одна - пробраться как можно дальше по ступенькам мирового рейтинга, а именно пройти в следующий дивизион. Традиционно уровень участников в них крайне невысок, и чем ниже номер дивизиона, тем сильнее хромает уровень исполнительского мастерства. Но даже в самых, казалось бы, не хоккейных державах, есть по-настоящему классные игроки, которые практически в одиночку заставляют нас говорить про хоккей в этой стране.

Nathan Walker (forward)

Страна: Австралия (2 дивизион, группа А)

Нэтан - первый австралийский хоккеист завоевавший Кубок Стэнли. Это не удивительно, если учесть что только он сумел добраться до сильнейшей лиги мира из представителей своей страны. Приковывать внимание, как правило, миниатюрный форвард начал с юных лет. Он играл за взрослую сборную в 16 лет, попутно разрывая чешские молодежные лиги, а переехав в Северную Америку, получилось привлечь внимание скаутов и попасть на драфт. Продолжая показывать добротную статистику, нападающий постепенно подходил к дебюту в НХЛ. Но закрепиться основательно, несмотря на многочисленные шансы не удалось. Так и оставшись игроком резерва, которого в случае травм и прочих неурядиц, поднимут из АХЛ в основную команду. Всего 18 матчей в сильнейшей лиге мира, но этого хватает чтобы вписать свое имя в хоккейную историю, и даже взять Кубок Стэнли.

Borna Rendulic (forward)

Страна: Хорватия (2 дивизион, группа А)

Хорватский форвард должен быть известен русскому зрителю в первую очередь по играм КХЛ. Нет, это не очередной молодой местный игрок, которому давали шанс в Медвешчаке выпуская на пару минут в 4 звене, в компании натурализованных канадцев. Это крутой игрок, который приезжал в Россию на вакансию легионера, показывая себя достаточно умело. В его арсенале имеется неплохой бросок и хорошее виденье площадки, в совокупности с идеальными хоккейными габаритами (на мой взгляд). Касаясь достижений, все они связаны со сборной, там Борна капитан, не пропускающий почти ни одного турнира. Естественно, для своей страны это культовый игрок и живой образец для подражания. В свои 28 лет он имеет не безуспешный опыт игры в топовых лигах, а пробившись когда-то в НХЛ. стал первым, кто сначала получил хорватский паспорт, а уже потом сыграл там.

Daniel Sprong (forward)

Страна: Нидерланды (2 дивизион, группа А)

Самый молодой и ,следовательно, самый перспективный хоккеист в нашем списке. Можно ли считать Даниеля хоккеистом данной страны, довольно спорный вопрос. На многих сайтах напротив строки гражданство, указано две страны - Нидерланды и Канада, так как в раннем возрасте парень переехал в страну кленового листа и там постигал хоккейные азы, параллельно оттачивая свои навыки. Сам игрок склонен к выбору канадского хоккейного гражданства, однако он до сих пор не заигран на международном уровне, а значит еще есть время изменить свое решение. В стране, которая так хороша в футболе, ничтожно мало добротных исполнителей в хоккее, а выбранный в первом раунде, неплохо играющий в НХЛ (когда дают возможность) игрок, существенно бы добавил мастерства как и сборной, так и дивизиону в котором она числится.

Eliezer Sherbatov (forward)

Страна: Израиль (2 дивизион, группа А)

Новоиспеченный новичок польской Унии. Теперь такой статус у игрока, а до это он был просто звездой и почти лучшим бомбардиром в открытом чемпионате Казахстана. Единственный, кто не добрался до НХЛ в этом списке, но единственный кто добрался до Слована (еще в КХЛ) и Польши (еще не сыграл). Просто веселый парень, который в межсезонье работает как машина, чтобы найти себе клуб, а в конце сезона, если приезжает на чемпионат мира, забирает почти все индивидуальные награды. Так, я описываю живую легенду хоккейного Израиля, а в сборной Элиезер, кстати, с 14 лет.

Anze Kopitar (forward)

Страна: Словения (1 дивизион, группа А)

Вот мы и добрались, до конца. А в конце, как известно - все самое вкусное. На передрафте Копитар был бы доступен где-то под вторым номером, но Лос-Анджелес в свое время явно что-то знал, когда забирал перспективного центра в систему под 11 номером. Приехав через год после той лотереи, нападающий сходу начал штамповать набранные очки, продолжая это делать и сейчас, не снижая планку. Кроме высокой результативности, игрок славится отменной работой в обороне, являясь сильным двухсторонним центром. Это хоккеист, играющий на двух половинах площадки одинаково хорошо, а такие ценятся в команде. С ней Копитар выиграл парочку Кубков Стэнли, столько же индивидуальных призов и звание капитана, с недавнего времени. Конечно, сейчас в Калифорнии переживают не лучшую пору, ровным счетом как и в сборной Словении, но в обеих командах нападающий безусловно ценнейший материал.

Спасибо за прочтение!