3 мин.

Игрок дня. Кэлвин Пикар

После матча против Флориды Пикар получил своё заслуженное звания игрока матча – голкипер сделал 38 сейвов. Показатель в 38 сейвов не является каким-то заоблачным – это правда, но из 38 отражённых бросков голкипер отразил в третьем периоде 24 (!!!), что стало рекордом клуба. Колорадо остановилось в третьем периоде (некоторые команды не позволяют столько бросать за весь матч по своим воротам) и на помощь пришёл многообещающий голкипер – важная победа клуба, который продолжает гонку с Миннесотой за место в плей-офф.

Кэлвину Пикару в апреле будет 24 года, что явилось одной из причин по которой его даже не рассматривали в качестве кандидата в сборную Северной Америки на Кубок Мира.

Задрафтован Пикар был Колорадо в 2010 году во втором раунде под номером 49. Ему тогда исполнилось только 18.  Раскрывал свой потенциал, который ещё не раскрыт до конца, Пикар несколько лет. Вначале два года было в молодежной лиге при очень посредственной статистике. Затем два года в АХЛ, где его игра стала обретать уверенность. Выступал он в далеко не самой сильной команде лиге, поэтому нагрузка на голкипера была не маленькая. На второй год выступления в команду пришёл Патрик Руа и его помощник по работе с голкиперами, что резко сказалось на игре голкиперов в команде. Прибавил Пикар, а Варламов и вовсе остановился в шаге от Везины. Работа с таким тренерским штабом позитивно продолжала влиять на Пикара и в сезоне 2014/15 он дебютировал в лиге. Дебют удался, Пикар проявил себя во всей красе, пока был травмирован Варламов. Он обыграл Берру в честной конкуренции, что стало первым тревожным звонком для Берры, его место в команде пошатнулось. Пикар провел в том сезоне 16 матчей и отражал 93,2% бросков. Такие показатели не поддаются многим звёздным голкиперам лиги.

Этот сезон Пикар опять начал в АХЛ. Несмотря на проблемы с игрой Варламова на старте сезона, Кэлвин был в фарме, пока травму не получил Берра, который выдал хороший старт сезона, боясь потерять место в команде. Но он его потерял – Пикар сполна воспользовался этой ситуацией и перед «дедлайном» Колорадо выставило Берру на вейвер. Пикар и в этом сезоне провёл уже 16 матчей с процентом отражённых бросков 92,1% и одним матчем  «на ноль» (примечательно, что лидером в команде по матчам «на ноль» является Берра, который , нужно отдать должное, сражался за свое место в команде).

Летом Колорадо должно продлевать контракт с Пикаром. Со следующего сезона у «лавин» намечается связка голкиперов Варламов-Пикар. Пикар получит, скорее всего, переходной контракт на два года и будет оставаться бэкапом Варламова. Но не факт, что Варламов сможет победить в этой конкуренции, если Пикар продолжит прогрессировать под присмотром Руа. От этой конкуренции Колорадо только победит. Ярким примером сейчас является Детройт – где связка Ховард – Мразек надёжно защищает ворота. При этом молодой Мразек выглядит предпочтительнее. Эта история может повториться и в Колорадо.

Да, Варламов и сам молод. Варламов проводит яркие матчи сериями. Но в этом сезоне ему не хватает стабильности. И если Пикар продолжит прогрессировать, то через пару лет, а может и меньше (всё будет зависеть от суммы и продолжительности нового контракта Пикара) Варламову придётся сменить команду. А для сборной Канады может появиться новый голкипер, которого можно проверить уже в этом году на Чемпионате Мира в Москве. Если Колорадо, конечно, не соверщит хоккейное чудо. Давайте верить в чудеса!!! =)