4 мин.

Тренерская философия Ларионова или как «Торпедо» претендует на звание чемпиона

Назначение Игоря Ларионова на пост главного тренера нижегородского «Торпедо» стало самой обсуждаемой новостью текущего сезона КХЛ. В считанные дни двукратный олимпийский чемпион из аутсайдерской команды сделал лидера российской лиги, который имеет все шансы получить заветный Кубок Гагарина. В чем секрет успеха тренера? Давайте вместе заглянем на творческую кухню Игоря Ларионова и разберем философию Профессора.

Фото: hctorpedo.ru
Фото: hctorpedo.ru

На данный момент «Торпедо» располагается на второй строчке таблицы Западной конференции юбилейного сезона Континентальной хоккейной лиги. Игорь Ларионов пришёл в команду без звёздного состава с довольно молодыми игроками и добился отличных результатов практически с первых дней. Нижегородская команда составляет серьезную конкуренцию не только лидерам своей конференции, но и ярко обыгрывает сильные команды Востока. «Торпедо» впервые за всю историю лиги имеет серьезные намерения завоевать Кубок Гагарина.

Просмотрев интервью Игоря Николаевича, познакомившись с мнениями экспертов, мне удалось вывести некоторые подходы тренера, которые приносят «Торпедо» результаты.

Прагматичный взгляд

Игорь Ларионов — воспитанник советской школы хоккея, звезда великой тройки Макаров-Ларионов-Крутов. Тем не менее сам хоккеист прежде всего своим наставником в мире хоккея считает Скотти Боумэна, с которым по сей день довольно плотно общается. Нет сомнений, что 88-летним специалистом, который рекордные девять раз выигрывал Кубок Стэнли, сильно повлиял на идеологию Ларионова.

Все эти факторы доказывают, что Игорь Николаевич за прагматичный хоккей, где каждое действие оправдано и по-настоящему необходимо. Это стремление отказаться от необдуманных решений проявляется не только на матчах, но и на тренировках. Например, нижегородский тренер решает убрать бесконечные кроссы, заменив их на игровые упражнения

Фото: hctorpedo.ru
Фото: hctorpedo.ru

Индивидуальный подход

Конечно, Игорь Николаевич не единственный, кто смотрит на опыт иностранных коллег, пытаясь что-то интегрировать в игру своих подопечных. Но что точно можно назвать ларионовской изюминкой, так это его индивидуальная работа с каждым игроком.

Тренеру досталась довольно молодая команда. Средний возраст всех игроков «Торпедо» — чуть больше 25 лет. И каждому хоккеисту в зависимости от стиля игры Ларионов подбирает нхловский ориентир. Анализируя моменты иностранных коллег, Игорь Ларионов старается улучшать уровень игры каждого хоккеиста в индивидуальном порядке. А это довольно огромная дополнительная работа за пределами площадки. Но это сразу приносит свои плоды.

В интервью для ютуб-канала «Скользкий лёд» показан фрагмент, где Игорь Николаевич работает с Кириллом Ураковым:

«Понимаешь, твой стиль в принципе неплохой, но если посмотришь на Киллорна в «Тампе», который играет с Пойнтом и Кучеровым — это стиль, где ты можешь добавить, потому что ты должен быть там, где можешь быть эффективен, то есть должен на борту быть сильным, сохранить шайбу, отдать умному центральному, там тебя найдут, и под воротами вся твоя игра».

За прошлый сезон Кирилл набрал всего четыре очка. С Ларионовым нападающий с начала сезона отличается тремя набранными очками в трех матчах.

Более того, нижегородский тренер поощеряет проявление инициативы, что особенно важно для молодых хоккеистов, так как даже если идея не принесла результат, игроки не зажимаются и продолжают действовать. Видимо, опыт работы Ларионова в молодежной сборной (пусть хоть и не самый успешный) сказывается на тренерской деятельности в Нижнем Новгороде.

Жажда экспериментов

Каждый клуб стремиться собрать на тренерском мостике максимально опытный и надежный состав. Однако, к сожалению, даже старожилы российского хоккея не всегда могут справиться с задачей. Помним не самый удачный опыт Олега Знарка в «Ак Барсе».

Игорь Ларионов не боится экспериментировать. Именно так можно назвать решение назначить своего травмированного игрока Алексея Кручинина тренером команды. Сам хоккеист признается, что основная его задача тренерском мостике — это психологическая работа с игроками. Но иногда Игорь Николаевич советуется с Кручинином по поводу расстановки звеньев или других стратегических решений во время игры.

Гениально? Не то слово. Ларионов уже давно не практикующий игрок. А Кручинин — опытный хоккеист, поигравший за разные клубы, а самое главное знающий свою команду именно со льда, а не со скамейки (пусть и тренерской).

Фото: sports.ru
Фото: sports.ru

Игорь Ларионов — пример хоккея будущего, который не боится идти на риск, пробовать что-то новое. Я давно придерживаюсь мнения, что российский хоккей завис из-за вечных попыток играть в «тот самый советский хоккей». Не спорю, СССР дал огромный толчок для развития мирового хоккея, но мы уже давно не в восьмидесятых. И жить ностальгией о великих временах в современном мире бесполезно. Копировать один в один НХЛ тоже нет смысла, да и не получится. Но Ларионов нашел отличный баланс между прошлым и будущем, который заметно приносит результат.